Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Станет ли Кипр "черным лебедем"?

Станет ли Кипр "черным лебедем"?


18-03-2013, 10:46 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 205)

Станет ли Кипр "черным лебедем"?

 

Евросоюз в одно мгновение лишил Кипр звания "налогового рая", а вкладчиков местных банков - миллиардов евро. Более 10 часов в субботу длилось экстренное заседание Еврогруппы, на котором было принято беспрецедентное решение - ввести налог на вклады в кипрских банках.

Уже определена ставка: 6,75% на депозиты менее 100 тыс. евро и почти 10% на те, что 100 тыс. евро превышают. То есть десятая часть депозитов разом отойдет государству.

Что это - "черный лебедь" или очередной виток европейской паники? Поскольку почти никто из экспертов не указывал на островное государство как на источник потенциальной опасности для рынков, первый вариант пока выглядит более правдоподобно. Еврогруппа выдвинула свои условия: либо Кипр принимает экстренные меры, либо "тройка" кредиторов прекращает финансирование, и дефолт объявит сначала крупнейший банк страны, а затем и само государство. По сути, никакого выбора киприотам не оставили.

Власти в спешке просят ЕС провести срочные консультации. Никосия рассчитывает изменить предусмотренную соглашением формулу принудительного списания денег со счетов. Планируется сократить вычет с сумм менее 100 тыс. евро и увеличить для вкладов, превышающих этот порог. Иными словами, переложить ответственность на плечи более состоятельных. Решение отчаянное, но остановит ли это паническое снятие средств населением? Еще один немаловажный момент: власти ввели запрет на вывод денег за границу, а значит, международные инвесторы оказались в капкане.

Более того, текущая ситуация создает прецедент, а значит, население таких стран, как, например, Испания или Италия, может также начать выводить деньги из банков, последует цепная реакция.

Понедельник на Кипре выходной, и вкладчики с нетерпением ждут вторника. Тем временем сегодня в 6 вечера по Москве состоится заседание кипрского парламента по вопросу ратификации соглашения с Еврогруппой. Лидеры оппозиции заявили, что будут голосовать против, и если сдержат свое слово, то для одобрения новых мер не хватит одного голоса. А при таком раскладе ЕС прекратит оказывать помощь.

На биржевых площадках реакция не заставила себя ждать. В понедельник утром торги единой европейской валютой открылись резким снижением к доллару - почти на 1,5%. Фьючерс на индекс S&P500 также несет существенные потери. Вовсю идут распродажи и в Азии.

ВВП Кипра составляет всего 18 млрд евро, 80% которого приходятся на финансовый сектор. И эксперты опасаются, что влияние этого крошечного государства на рынки может произвести эффект бабочки.

Деофшоризация

Президент России Владимир Путин заявил в прошлом году в своем обращении к нации, что хотел бы провести так называемую деофшоризацию бизнеса в России, иными словами, сделать все возможное для возвращения капитала на родину.

Напомним,что Кипр обращался к России за помощью в прошлом году, но тогда Москва отказалась.

Эксперты считают, что в текущих условиях Россия может предоставить Никосии заемные средства, если Кипр согласится передать информацию о русских вкладчиках.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кипр и кризис Европы
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: lexa-mag (18 марта 2013 12:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 183
    Рейтинг поста:
    0
    Вот это рэкет! Вот это я понимаю... Грабь награбленное! Так держать!

       
     


  2. » #1 написал: Князь (18 марта 2013 11:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    papasha_mueller
    Самое главное - уже в стартегических выводах, которые неизбежны.

    1. Кипр как налоговый и прочий рай УЖЕ кончился. Очень и очень надолго.

    2. Уже не отрицается - инициатива по данному "ограблению" принадлежит именно ЕС и, в первую очередь, Германии. Что должно умерить всяческие слухи о надежности европейской банковской системы и равенстве всех и вся перед законом. Да, все равны - но некоторые звери равнее прочих.
    А свинорылым - в общекалашный ряд лучше не соваться. Короче, не удивлюсь, что побегут теперь денежки и из евроцентробанков. И все - из-за тупого желания "наказать" Россию за проявленную несговорчивость.

    3. Отдельно Ангелиночке предлагаю выразить благодарность. И намекнуть, что Германия сотни миллионов, по-моему, заплатила хакеру за список своих налоговых уклонистов - но это ж только список, с ними надо еще работать и работать индивидуально.
    А тут - такой херцлиш подарок Владимиру...
    И не надо никаких обещаний налоговых амнистий, сами прибегут, как миленькие, да принесут на блюдечке с голубой каемочкой.

    И выгоды от этого Штирлицевого исхода капитала на родину могут сильно перевесить расходы, которые потребовались бы на его возвращение. Кстати, в сказки ни про тридцать, ни про двадцать миллиардов я не верю: уже по простому правилу - если бы было больше пяти, у нас те же немцы не просили бы десяточку.
    Короче, предлагаю ей выписать премию.
    И непременно публично намекнуть: не выебывались бы вы, дескать, - может мы б и пристягнулись с вами, а так - нам с политическими фраерками западло.

    Вот и получается, что Кипр - ИМЕННО ГЕРМАНИЯ угробила, с пыльным мешком контуженными еврокомиссарами. Что непременно должно быть взято на заметку как отдельными лицами - так и объединениями оных, называемыми "государствами".

    Экая, брат, пмаеш, глупость - спасать российский бизнес путем перевода денег кипрским банкирам.
    Чтоб банкиры ЧАСТЬ из них вернули вернули руссо бизнес-облико морале в Лимассоле. Ась? Гораздо проще дать в долг обанкротившимся там - ЗДЕСЬ. Бо назад получим и вернее, и быстрее.

    А Путин - ну что, в рабашке он родился, в рубашке.
    Надо его канонизировать, что ли - я сам на груди светлый носатый образ носить буду, как оберег и чтоб эта пруха продолжалась вечно.

    Это я сходил к холодильничку, кефирчика холодненького тяпнул.
    Ох, ляпотаааааа...

    России нужно срочно запускать у себя программу привлечения ЗАРУБЕЖНЫХ вкладов.
    Можно через Австрийский банк, который "Сбер" себе прикупил. Ну там, натурально, телебанкинг и программы для управления счетом с айфона, то да се.
    И пусть Депардье его рекламирует, за освобождение от квартплаты в Мари-Эл.
    Ах, какую можно сделать на том рекламу...
    "Вы все еще верите в европейский банкинг? Попробуйте сибирский! Каждому десятому открывшему счет у нас, бесплатно выделяется русский девьюшка с бутылка вотки, а каждому двадцатому - медведь, играющий на балалайка."
    И - крупно слоган: "вы не в церкви в ЕС, вас не обманут." (с)

    Девок можно согнать по отделениям того же Сбера, что в помощь дурным банкоматам приданы - они ж целый день на ногах стоят, так что только рады будут.
    Медведей же сейчас собрать - самое время: брать тепленькими, пока они после спячки, еще сонные.
    Может, САМ договорится - зря он, что ли медвежью царицу в живот целовал.
    Балалайки централизованно закупить в дьюти-фри, ну или пошукать по складам Минобороны: мне кажется,- там непременно найдутся.

    В общем, идея мне кажется плодотворной.
    И не надо мне премии, я ж о благе родины стараюсь.
    Который месяц не снимал я гимнастерку, аж пропах весь.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map