Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кипр: ожидание массового оттока капиталов

Кипр: ожидание массового оттока капиталов


18-03-2013, 10:01 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 548)

Массовый отток капиталов и серьезный удар по имиджу Кипра ждет страну после того как кипрские власти ввели антикризисный сбор с банковских депозитов и подняли налог на прибыль корпораций. Как пишет газета РБК daily, пострадать серьезно от этого могут российские граждане, которые держат на Кипре десятки миллиардов евро. Вводя антикризисный сбор кипрские власти опирались на то, что страна может получить от ЕС финансовую помощь.

 

По мнению экспертов, за счет налога на депозиты власти Кипра смогут собрать в казну до 6 млрд евро. Накануне министр финансов Кипра Михалис Саррис признал, что данное решение неприятное, но необходимое. "Оно позволит кипрским властям собственными силами собрать часть средств, необходимых для спасения банковской системы страны. В итоге островное государство может получить не 17 млрд евро помощи от своих соседей, как ожидалось, а 10 млрд евро (официально, однако, власти еврозоны еще не утвердили этот план)", - сказал министр.

 

Как сообщало ранее ИА REGNUM, введение налога на вклады стало "платой" правительства Кипра за получение финансовой помощи в 10 млрд евро от Евросоюза. По предварительным оценкам, потери россиян от нововведения составят до 3,5 млрд евро. Кипр получит финансовую помощь в размере 10 миллиардов евро от Евросоюза. Но эта сумма была согласована только при условии выполнения Кипром ряда обязательств. Так, по решению правительства Кипра, с каждого депозита, размер которого превышает 100 тысяч евро, будет единовременно списано 9,9%. Для вкладов меньше этой суммы ставка списания несколько ниже - 6,75%. Взамен вкладчики получат на потерянную сумму акции банков. Во избежание массового снятия средств со счетов часть их уже "заморожена".

 

По уточненным данным, в кипрской юрисдикции несколько тысяч российских компаний, которые держат на депозитах в банках 19 миллиардов евро - это около 7% всех корпоративных депозитов российских компаний. 12 миллиардов евро по состоянию на 1 сентября 2012 года приходится на счета российских банков. Кроме того, свои сбережения в банках Кипра хранят и российские граждане - их вклады, по оценкам, составляют от 8 до 35 миллиардов евро. Таким образом, только потери физлиц могут составить до 3,5 миллиарда евро. "Дочки" российских банков и российские компании, зарегистрированные на Кипре, также лишатся до 10% от суммы депозитов.

 

По мнению эксперта, основные потери от действий Никосии все же понесут простые вкладчики, в то время как удар по российским компаниям будет не такой сильный. Дело в том, что многие кипрские компании, принадлежащие россиянам, ранее открыли счета вне пределов Кипра и перевели свои средства на них.



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от VP:


Ключевые теги: Кипр и кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map