Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Крах банковской системы Кипра в режиме реал-тайм.

Крах банковской системы Кипра в режиме реал-тайм.


18-03-2013, 09:53 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (5) | просмотров: (2 596)

Пролог:

Президент РФ Владимир Путин провозгласил курс на "деофшоризацию" российской экономики, однако недавняя сделка по приватизации Ванинского морского порта, в результате которой владельцами стали три кипрских офшора, заставила многих экспертов усомниться в возможности достижения этой цели. 

:)


Комментарии русскоязычных граждан, проживающих на Кипре:

По ходу там начинается паника:

"в RCB с самого утра онлайн-банк просто недоступен. мне сказали, что просто блокированы корсчета самих банков. интересно, как же промсвязь это обошел...

....

У кипрского ПСБ прямые корр.отношения к российской "головой".
Сейчас это реальный шанс на вывод денег из страны.

...

Tolik поподробнее пожалуйста...что подписано? завтра к 11 будут решения пройдет ли закон по стрижке..если да то у всех срежут с вкладов..если нет то во вторник банки не открываются, до конца недели точно...лайки бонкротится...следом бк.....в среду Саррис летит в москву продолжать выпрашивать 
займ....думаю только уже позно будет, да че то кажется москва не поможет.......

...

Юристы, насколько данные меры правомерны? Или против ЕС нет приема? Если я могу доказать законность происхождения средств, по которым уплачены налоги, разве имеют право еще раз удержать налог, только потому что ЕС подозревает, что в кипрских банках отмытые бабки?

...

Все равно что, залезть в чужой кошелек и без спросу забрать деньги, под прикрытием того что "деньги сильно нужны"...щас в Никосии город гудит - машины сигналят (ей богу как после футбола) народ кричит
главное чтоб не разворатили остров
...

Я в шоке  
Денег ой как жалко коенчно (блин, работали, копили и на те, как раз когда думали вот они и пригодились - они пригодились кому то еще) прям как обворовали, правда... фу
Я уже переживаю за все оставшиеся, как бы все не пропало
...
Здесь страшна не потеря процентов, не совсем ясно, что будет потом. Во вторник люди ломанутся в банки забирать то, что смогут. А смогут ли? Банки должны ограничить выдачу наличных, иначе никакая стрижка не поможет. Все очень туманно. Ясно одно, что репутацию уже не восстановить....Как только получу провизу - лечу на Кипр и постараюсь спасти все что можно спасти. Сначала в Россию, а там видно будет. 
Блин, я ведь почти переехал на Кипр на пмж. Теперь, конечно, надо менять свои планы "

 

Несколько раз наблюдал как в России толпы граждан осаждали банкоматы российских банков. Но вот панику в целой стране (хоть и в небольшой) - пока видеть не приходилось.

ЗЫ: Никакого злорадства нет. Есть факт: "Сегодня Кипр - далее везде". Граждане выбрали свою судьбу.

ссылка на форум:

http://www.russiancyprus.info/viewtopic.php?f=42&t=30826&start=350

======================

Продолжение 

 

Паника начинает перекидываться на Грецию:

 

"Панику вызвало решение Еврогруппы и в Греции — многие греки переводили свои деньги из греческих банков в разгар кризиса. Греческий министр финансов Яннис Стурнарас, однако, заявил, что решение не затронет филиалов кипрских банков и не скажется на стабильности греческой банковской системы."


http://www.rosbalt.ru/business/2013/03/16/1106495.html"




======================

Продолжение 

Центральный банк Кипра запретил всем кипрским банкам переводы и платежи как на территории страны, так и переводы за рубеж.

Запрет распространяется на переводы и платежи даже внутри одного банка.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/economics/17/03/2013/849521.shtmhttp://top.rbc.ru/economics/17/03/2013/849521.shtml

http://top.rbc.ru/economics/17/03/2013/849521.shtml



======================

Продолжение 


Как обычно начались распространятся разнообразные слухи. Типа знакомый, у которого тетя работает ТАМ, сказала, что :

"ГазПром" отправляет завтра своего представителя к Президенту Кипра, чтобы подписать соглашение о покупке двух банков BOC и Laiki.

Взамен ГазПром получает самый вкусный участок для добычи газа, строит завод по перерабоке газа и всю инфраструктуру для транспортировки.
Кипрское правительство также должно отказаться от условий EuroGroup по кредитованию."



Источник: aftershock.su.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кипр и кризис Европы
Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: star-foxy (18 марта 2013 16:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Вот вам интресное утверждение...
    Если уж красть деньги, то лучше российские и неуспевшие отмыться... вот уродцы...

    Пресса Британии: ЕС давит на Кипр из-за российских денег

    Судя по сообщениям 1 канала, на Кипре хранятся огромные вклады Газпрома, Лукойл, Втб, Сбербанк...


    Большая часть депозитов иностранцев принадлежит в конечном счете российским резидентам — около $19 млрд на конец 2012 г., подсчитали аналитики Moody’s. Кипрские компании российского происхождения должны российским банкам около $40 млрд, заявил зампредседателя Еврокомиссии Олли Рен. Потери российских банков в случае банкротства Кипра в Moody’s оценили в $43-53 млрд, в числе кредиторов — ВТБ, Сбербанк, Альфа-банк, Газпромбанк.

    Именно российские деньги были одной из причин противостояния Кипра с кредиторами, некоторые члены Еврогруппы обвиняли кипрские банки в отмывании средств российских компаний, говорит сотрудник Еврокомиссии.

    Еврогруппа ожидает соглашения между Кипром и Россией о финансовом участии, говорится в заявлении Еврогруппы. Министр финансов Кипра Михалис Саррис должен прилететь на переговоры в Москву в среду. Ранее Кипр обращался за помощью к России: в 2011 г. он получил 2,5 млрд евро до 2016 г., а позже попросил продлить срок кредита до 2022 г. и выделить еще 5 млрд. Министр финансов Антон Силуанов в пятницу заявил, что среди условий может обсуждаться раскрытие информации о бенефициарах российских компаний (цитата по «Интерфаксу»).

    ПС - можно сказать - это банковскся война против России!

    Moody's: кипрский дефолт заморозит 40 млрд долларов российских банков

       
     


  2. » #4 написал: VP (18 марта 2013 15:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Решение Кипра о списании налога с депозитов может помочь деофшоризации экономики РФ


    Решение властей Кипра о возможном принудительном изъятии одноразового налога на банковские депозиты приведет к потере доверия со стороны инвесторов, но при этом может ускорить деофшоризацию экономики РФ, заявил агентству "Прайм" президент РСПП Александр Шохин.

    Кипр по требованию ЕС объявил, что с депозитов до 100 тысяч евро спишут 6,75%, а с более крупных вкладов - 9,9%. Островное государство опасается массового оттока капиталов после принудительной реструктуризации вкладов, в связи с чем ЦБ Кипра запретил любые платежи и переводы местным банкам. Голосование по закону о налоге на вклады состоится в кипрском парламенте в понедельник.

    По оценке Moody‘s, банки РФ, проводящие операции с зарегистрированными на Кипре компаниями российского происхождения и кипрскими банками, рискуют 43-53 миллиардами долларов.

    "У многих российских компаний заведены активы на кипрские компании. Но это не то же самое, что и банковские депозиты. Некоторые транзакции проходят через кипрские компании, а операции сейчас приостановлены до среды. Безусловно, Кипр из-за этого потеряет очень многое, в частности - доверие со стороны инвестиционного сообщества. Возможно, это поспособствует деофшоризации российской экономики", - отметил Шохин.

    Он добавил, что Кипру лучше вообще выйти из еврозоны, чем подрывать основы банковской системы. Глава РСПП заметил, что благодаря этому повысится доверие к российской юрисдикции.

    "Это повышение доверия и конкурентоспособности российской юрисдикции во всех ее аспектах - налоговом, судебно-правовом. А это долгий процесс. Он может занять больше 10 лет. Мы наблюдаем недоверие к российской судебной системе (…). В частности, хотя понятие акционерных соглашений и введено законодательно в российскую правовую систему, но никто им не пользуется (…) потому что для иностранных партнеров российских компаний английское право предпочтительнее", - пояснил он. (ПРАЙМ)

    www-адрес статьи: http://www.inline.ru/gonews.asp?NewsID=284946

       
     


  3. » #3 написал: Dimir (18 марта 2013 11:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 109
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редактор Damkin
    -Лучше поставить немецкий флаг на президентском дворце. Неужели вы не понимаете, что это решение уничтожить вашу страну?

    Расширить содружество государств и присоединить к Беларуси и Кипр. Поставить Российский флаг на президентском дворце. Такая вот игра в Монополию в мировом масштабе

       
     


  4. » #2 написал: Damkin (18 марта 2013 10:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Желтоватый источник, но другого пока, нет:
    В переводе с "кипроского" по гугл:
    Сердитый телефонный звонок от президента России Владимира Путина получил рано утром в воскресенье, Никос Анастасиадис.

    Путин якобы сказал дословно-президента Кипра

    -Лучше поставить немецкий флаг на президентском дворце. Неужели вы не понимаете, что это решение уничтожить вашу страну?

    Как банки будут во вторник, кто будет вам доверять, если вы идете таким путем, мы забываем о Вас...
    . Отсюда

       
     


  5. » #1 написал: Sergunia (18 марта 2013 10:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 127
    Рейтинг поста:
    0
    Самое интересное. Если снять 10% с депозитов, то у банков просто не останется вообще средств!
    На сколько я понял банки и так не имеют ликвидности, а тут еще 10% снимают за просто так. Более того как уже выше было сказано - этот налог вызовет массовое изъятие денег из банков.
    Создается впечатление,что ЕС решило убить банковскую систему Кипра. А россиянам намек - лучше вкладывайте свои деньги в "надежные страны ЕС. Я бы такому намеку не поверил.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map