Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Про банки Кипра

Про банки Кипра


18-03-2013, 09:17 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 128)

Банковская система Кипра стремительно деградирует и разрушается по образу и подобию греческих банков. Но если Греции выделили деньги, то Кипру не хотят. Одна из причин это то, что почти треть всей банковской системы Кипра – это воровской/мафиозный/отмывочный/прокладоч

ный российский капитал, который либо скрывается, либо оптимизируется за счет более низкого налогообложения. Поэтому еврочиновники не хотят из-за своего кармана (тобишь кармана немцев) спонсировать всякие теневые мафиозные структуры. Речь идет о 17-20 млрд помощи, что почти соответствует объему экономики Кипра. 10 готовы выделить под условием 5-7 млрд за счет правительства Кипра.

На Кипре 3 банка держат почти 95% всей банковской системы (Bank of Cyprus, Cyprus Popular Bank и Hellenic Bank).
Если смотреть по депозитам клиентов (частные + корпоративные) у двух самых крупных банков, то от максимума декабря 2010 они сократились на 22% или 13 млрд евро к сентябрю 2012. Вероятно за счет оффшорных денег. Наверняка, к текущему моменту они еще сильнее просели.

Про 10% налог еще не понятно. На кого он рассчитан?
    1. На кипрские банки, тем самым на филиалы кипрских банков заграницей?

    1. На все банки на Кипре, в том числе филиалы французских и немецкий банков?

    1. На юридические или физические счета? Или на все сразу?

В любом случае сама по себе мера чистый грабеж среди белого дня, т.к. расплачиваться за долбанутость других будут те, кто вообще к этому не имеет никакого отношения. Например, кипрский рабочий, который всю жизнь работал и свои с большим трудом заработанные деньги хранил на депозите в банке. Вдруг узнает, что его в одностороннем порядке правительство принудительно ограбило на 10%. Понятно, что все это приведет к массовому бегству вкладчиков из банков Кипра. Или же компания, которые оборотные деньги держит на счетах в банке, а тут раз и порезали счет на 10%, тем самым она не сможет расплатиться по обязательствам с сотрудниками, клиентами и поставщиками. Это приведет к тому, что в банках Кипра компании больше не будут держать деньги. Иностранные инвестиции не только упадут, а начнется изъятие денег со вкладов, привлекательность оффшорной зоны упадет до нуля. То, что российских идиотов порежут не жалко – чтобы идиоты знали на будущее, как в оффшорах в банкротах деньги хранить.

В долгосрочной перспективе это подрыв доверия к банковской системе не только Кипра, но и всей Еврозоны, т.к. создан прецедент и теперь в любой момент вкладчики, например, испанских банков могут с «радостью» прочитать новость, что их тоже ограбят на 5-10%, хотя с практической стороны это маловероятно, т.к. Кипру не дали денег из-за высокой концентрации российского капитала, но все же. Аналогично с любой другой страной. Т.е. теперь нет никаких гарантий сохранения денег, ведь правительство или банки могут заблокировать счета с надписью «заблокирован за подозрительную активность», либо просто порезать. Так что это может спровоцировать массовое снятие денег по всей Еврозоне, т.к. люди будут опасаться аналогичных мер.

Но банки Кипра в любом случае банкроты. Дело в том, что за последние 1.5 года там совершенно чудовищные, запредельные убытки, которые по величине равняются чуть не 15% всех активов за квартал.
Вот, как это выглядит.
c
А ниже прибыль с нарастающим итогом. За последний год слили все, что заработали в период с 2006 года и еще вышли в суровый минус.

Все это привело к тому, что капитал банков сильно просел.
c
Чтобы как то спасти свое положение, то например, Bank of Cyprus проводил рекапитализацию путем эмиссии акций почти в 2 раза от первоначального количество в начале 2012 года, сильно размыв тогда долю действующих акционеров банка. Это не помогло. Деньги закончились. Cyprus Popular Bank тоже проводил рекапитализацию в 3 квартале прошлого года. Тоже деньги закончились. Всего за пол года. Акционером Cyprus Popular Bank отныне на 98% является государство, а Bank of Cyprus на 56% всякие внутренние квазигосударственные структуры.

Причем банки практически не имеют возможности привлекать кредитные линии на межбанке в связи с хреновым положением и запредельным отношением долг/капитал. Плюс депозиты сокращаются. Каналы фондирования исчерпаны и им приходится сливать активы, чтобы хоть как то продержаться. И это уже особо не помогает.

Так что банкротство вопрос времени. Либо сами обанкротятся, либо правительство им поможет достаточно придурковатым решением и грабеже 10% депозитов, что окончательно подорвет доверие.
Глобальные риски состоят в том, что идея «10%» может вызвать отток денег с депозитов периферийных стран (Португалия, Греция, Испания).

Сама по себе банковская система и экономика Кипра – это как микроб по сравнению с Еврозоной, там около 0.5%. Так что прямого негативного эффекта не будет, но возможен косвенный негативный эффект через потерю доверия к банкам европейских стран и политикам из-за опасения аналогичных мер в других странах, плюс мультипликативный эффект.

Вот ведь забавное совпадение. Глубочайшая жопа в 2007 году была феерически отмечена новым хаем S&P500. Тогда практически сразу европейские и американские банки зафиксировали рекордные в истории убытки (4 квартал 2007). Сейчас также новый исторический хай на фондовом рынке и БП так незаметно подходит. С банков Кипра. Кажется микробы? Но ведь это только начало. Ну что, молодцы, не изменяют своему стилю.

и еще. Более системные риски. Оффшорные зоны. Если российские деятели хранили жалкие 20 млрд евро. То, что говорить об отмывочном капитале евро деятелей, американцев на триллионы долларов, которые хранят, оптимизируют и отмывают деньги в оффшорах по всех планете? Хотя там своя кухня, но из этого опыта следует сделать вывод, что нигде нет тихой гавани и это дорога в один конец. Вход есть ,а выхода нет.

Плюс надо понять, насколько российские банки связаны с кипрскими банками, насколько велики кредитные линии? Допустим, если 15 млрд заблокируют, что весьма вероятно, то кто пострадает больше всех? Кто реципиент? Некоторая оценочная информация имеется http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=3259381


Источник: spydell.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Кипр и кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map