Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Запрет наличных денег в странах мира (обзор)

Запрет наличных денег в странах мира (обзор)


5-03-2013, 14:43 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (9) | просмотров: (4 049)

Минфин России предлагает ограничить наличные расчеты до 300 000 руб.

27.02.13.Российский Минфин предлагает понизить ограничение по наличным платежам с 2015 г. до 300 000 руб. после введения порога в 600 000 руб. в 2014 г., рассказал сегодня журналистам министр финансов Антон Силуанов.

«Расчет наличными деньгами между физическими лицами, между физическими и юридическими лицами должен быть ограничен на первом этапе 600 000 руб., это наше предложение, Минфина. На втором этапе — мы полагаем, он должен быть с 2015 г. — эта планка может быть снижена вдвое», — сказал Силуанов. По его словам, законопроект прошел обсуждение в правительстве и скоро будет внесен в Госдуму.
http://www.vedomosti.ru/finance/news/9546261/minfin_predlagaet_ogranichit_nalichnye_raschety_300_000_rub#ixzz2MGomkmFF

Швеция может полностью запретить наличные деньги

26.03.12.Швеция, которая первой в мире ввела в обращения банкноты (в 1661 году), по иронии судьбы может стать первой в мире страной, которая полностью перейдет на безналичный расчет.

Согласно отчету World Payments Report 2011, в настоящее время в Швеции с помощью наличных совершается всего 3% платежей. Для сравнения, в США этот показатель равен 7%, в среднем в Евросоюзе – 9%, а в России – около 25% (в Европе выше только в Молдавии, Албании и Украине).

В настоящее время в Швеции невозможно оплатить проезд наличными в некоторых автобусах – пассажиры делают это при помощи смс-сообщения.

http://travel.mail.ru/news/63264/

Франция запретит операции с наличными  больше 1000 Евро

26.02.13.Премьер-министр Jean-Marc Ayrault усилит контроль над операции с наличностью для повышения показателей сбора налогов.

В плане правительства “Борьба против мошенников” – снижение лимита с 3000 Евро до 1000 Евро по операциям с наличностью. Иностранцы разрешат платить максимум 10 000 Евро наличными. Введение закона в действие планируется уже в конце 2013г.

http://www.3rm.info/33290-franciya-zapretit-operacii-s-nalichnymi-na-summu-bolshe-1000-evro.html

Испания запретила наличные

20.01.12.Новое правительство Испании запрещает расплачиваться за крупные покупки наличными деньгами. В частности, любые сделки свыше 3 000 евро с февраля должны будут проходить через банк.

Эта мера может сказаться на сделках по продаже недвижимости, где россияне в некоторых случаях все еще предпочитают расплачиваться наличными.

http://www.euromag.ru/catalogs/realty/17102.html

В Беларуси могут запретить платить наличными за дорогие покупки

22.011.12.Нацбанк Беларуси предлагает законодательно ввести в торговле и сфере услуг плату по безналичному расчету за товар, работы или услуги, стоимость которых в 100 и более раз выше размера базовой величины (на день реализации).

Об этом 22 ноября сообщил на IX Международном форуме по банковским информационным технологиям “БанкИТ’12″ зампредседателя правления Нацбанка Беларуси Сергей Дубков.

http://telegraf.by/2012/11/v-belarusi-mogut-zapretit-platit-nalichnimi-za-dorogie-pokupki

В Казахстане предложили запретить юрлицам обналичивание денежных средств

19.10.12.В Казахстане предложили запретить юрлицам обналичивание денежных средств. С таким предложением выступило Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Казахстана (финансовая полиция), передает корреспондент Tengrinews.kz.

“Мировой опыт показывает, что с коррупцией легче всего бороться, устраняя причины, а не последствия. На наш взгляд, существенным условием для распространения коррупции является возможность неограниченного обналичивания денег. По сведениям Нацбанка, за первое полугодие в Казахстане обналичено уже 968 миллиардов тенге.

http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/v-kazahstane-predlojili-zapretit-yurlitsam-obnalichivanie-denejnyih-sredstv-222082/

Власть заставит украинцев отказаться от наличных денег

13.07.12.В Украине введут запрет на крупные покупки не по банковской карте. За все покупки дороже 20 тысяч гривен придется расплачиваться карточкой, пишут “Комментарии”.

Парламент утвердил в первом чтении правки НБУ в законодательство относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов.

http://www.segodnya.ua/economics/business/vlact-zactavit-ukraintsev-otkazatcja-ot-nalichnykh-deneh.html

Италия ограничит оплату наличными

29.02.12.Власти Италии вводят ограничения по использованию наличных. После того, как закон вступит в силу, сделать покупку дороже 1000 евро в Италии будет невозможно. 

При оплате банковской картой продавец обязан сделать ксерокопию удостоверения личности покупателя. Мера призвана помочь властям бороться с уклонением итальянцами от уплаты налогов.

http://www.euromag.ru/catalogs/shopping/18720.html

В Литве установят планку для расчетов наличными

26.11.12.В Литве предполагается установить ограничение для наличных расчетов. Об этом, как передает Delfi.lt, заявил новый премьер-министр республики Альгирдас Буткявичюс.

По словам нового главы правительства, планку для расчетов наличными планируется установить на уровне пяти тысяч литов (это примерно 1450 евро). При совершении более дорогих покупок необходимо будет переводить деньги через банк.

http://lenta.ru/news/2012/11/26/money/

Скандинавские страны соревнуются за полную отмену наличных денег

Только что министры финансов стран Евросоюза решали, как спасти пошатнувшуюся единую европейскую валюту. Страны Скандинавии, которые к евро так и не присоединились, сегодня озабочены иной проблемой, которая звучит вполне по-принц-датски: быть или не быть банкнотам и монетам. То есть, привычным платежным инструментам, история которых насчитывает около пяти тысяч лет. Основе современной цивилизации.

http://www.akten.ru/news/skandinavskie-strany-sorevnuyutsya-za-polnuyu-otmenu-nalichn.html

Греция запретила наличный расчет при покупках свыше 3000 евро

1.04.11.С 1 апреля в Греции вступают в силу новые правила денежных расчетов, по которым вводится лимит на оплату покупок наличными.

Как сообщает сайт о Греции greek.ru, с пятницы любые операции купли-продажи на сумму, превышающую 3000 евро, должны производиться по безналичному расчету. Это касается также покупок в кредит и в рассрочку. Покупатель сможет воспользоваться дебетовыми и кредитными банковскими картами, а также чеками.

http://www.euromag.ru/greece/8189.html?p=3

В Бельгии вводится лимит на покупки наличными

6.12.03.В Бельгии с первого января 2004 года вводится лимит на торговые транзакции с наличными деньгами. Как сообщил телеканал “Эр-Тэ-Эль”, с нового года приобретать за наличные можно будет лишь те товары, чья стоимость не превышает 15 тыс евро.

Если цена покупки будет выше этой суммы, расплачиваться придется банковской картой и чеком. По мнению фискальных властей, соблюдение новых правил торговли за наличные позволит более эффективно бороться с “отмыванием” преступных капиталов. Ожидается, что, в первую очередь, это ударит по рынку торговли предметами искусства, где в больших объемах крутятся “грязные” деньги. Тем коммерсантам, которые не будут следовать новому предписанию, полагается штраф в размере десять проц от стоимости сделки.

http://news.mail.ru/economics/arc395273/




Источник: faktorvremeny.wordpress.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: atolic (6 марта 2013 08:22)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Согласен, что это еще один шаг на пути к чипизации.
    Постепенно готовят приход Антихриста - единого Мирового правителя.

    Как там говорится: "ни кто не будет ни покупать, ни продавать..а лишь имеющие печать(начертание) на челе или на руке."

    P.S. Особенно интересно кто в России поддержит это начинание.
    Страна должна знать своих "героев" .

       
     


  2. » #8 написал: Dron (5 марта 2013 22:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1836
    Рейтинг поста:
    0
    Попытка взять полностью под контроль денежные средства, прикрываясь защитой от теневой экономики.

    Цитата: the чел
    Выходите из кэша. Например, в золотые (или другие) слитки. У нас в Белоруссии свободно продаются всем желающим. Без НДС.


    Но при покупке нужна экспертиза и это может быть дорого. Ещё потребуется аренда банковской ячейки для хранения слитков, что тоже накладно и неизвестно ещё, насколько можно доверять тут банкам.

       
     


  3. » #7 написал: proba8623 (5 марта 2013 20:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 77
    Рейтинг поста:
    0
    Вся химера заключается в том, что, видимо, хотят ужесточить контроль за использование денег, в тоже время полный перевод денег и расчетов на банковские карты имеет свои недостатки. В случае отключения электроэнергии экономика может встать, по самой глупой причине и все мы можем оказаться не в том месте и главное ни с чем. Весьма показателен один из фильмов сериала "Сваты", друзья оказались в деревне, на аэродроме, где не было банкоматов.

       
     


  4. » #6 написал: razdobar (5 марта 2013 18:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2713
    Рейтинг поста:
    0
    Наверное решили ограбить в очередной раз народ. Не будут выдавать наличные вообще, и все конец. Люди не смогут вынуть деньги из банков. Свои деньги. Россия не должна вступать в этот балаган.

       
     


  5. » #5 написал: the чел (5 марта 2013 18:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2311
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Slavsan
    Похоже всех в один прекрасный момент грабанут,или умрёт одна из валют и чтоб не кинулись в кассы менять кеш на нал!

    Выходите из кэша. Например, в золотые (или другие) слитки. У нас в Белоруссии свободно продаются всем желающим. Без НДС.

       
     


  6. » #4 написал: mrdick (5 марта 2013 15:58)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    не ужели не понятно,что это прыжки к чипизации!

       
     


  7. » #3 написал: Slavsan (5 марта 2013 15:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 811
    Рейтинг поста:
    0
    Похоже всех в один прекрасный момент грабанут,или умрёт одна из валют и чтоб не кинулись в кассы менять кеш на нал!


    --------------------
    смерть есть - смена мер жизни.

       
     


  8. » #2 написал: han solo (5 марта 2013 15:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 65
    Рейтинг поста:
    0
    а потом доберутся и до маленьких российских...сколько ведь их не корми - все мало, 300 000 ... потом 100 потом 50 и в итоге наличка только в продуктовом магазине...


    --------------------
    счастье есть!

    истина ВСЕГО дороже! :)

       
     


  9. » #1 написал: Яра (5 марта 2013 14:49)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    С теневыми рынками борятся, понятно. И не удивительно, ведь гайки закручивают. Что-то мне подсказывает, что мало инициатив получат развитие. Слишком крупные суммы на кону.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map