Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Германия вбила себе в голову глупую идею – забрать свой золотой запас из Соединённых Штатов (“Slate”, США)

Германия вбила себе в голову глупую идею – забрать свой золотой запас из Соединённых Штатов (“Slate”, США)


18-01-2013, 11:04 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (16) | просмотров: (4 613)

Мэттью Иглесиас (Matthew Yglesias)

 

Стопка золотых слитков на столе во время пресс-конференции в Федеральном банке Германии, проходившей 16-го января во Франкфурте на Майне. Frank Rumpenhorst/AFP/Getty Images.


Сегодня германское правительство объявило, что оно хочет репатриировать значительную долю тех золотых запасов, которые находятся в нью-йоркском Федеральном резервном банке и всё то золото, которое в настоящее время хранится во Франции. Похоже, что это, главным образом, политическое решение, принятое с целью успокоить людей, придать им уверенности в финансовом положении Германии в свете воздействия на него долгов других государств и банков еврозоны.

Но это – глупая идея. Насколько вообще имеет смысл для правительства иметь запас золота, настолько его собственный центральный банк - это худшее место для него. В конце концов, функционирующее суверенное государство никогда не нуждается в золоте внутри страны. Золотые запасы первоначально начали создаваться государствами за границей, потому что вы могли использовать их, чтобы купить иностранную валюту у иностранных центральных банков. В наши дни никто не делает этого, но вы можете это сделать в любой момент и это - аргумент в пользу оффшорных авуаров. Единственная реальная ситуация при которой правительство может захотеть иметь золотой запас, - это ситуация, когда оно теряет контроль над своей территорией, но и тогда - внутри страны - это худшее место для золота.

Предствьте себе ситуацию, когда российские войска оккупируют Эстонию, ее правительство, бежит через залив в Хельсинки, в Финляндию. Если эстонское золото находится в Лондоне или Нью-Йорке или Париже, и международное сообщество продолжает признавать законность правительства в изгнании, то тогда это золото – актив, находящийся в распоряжении правительства. Но если золото находится в хранилище где-нибудь в Таллинне, Эстония, то тогда оно абсолютно бесполезно — оно уже в руках у русских. В реальном мире золото уже не имеет значения, и если какое-то правительство имеет большие запасы, то это скорее по исторически сложившейся традиции, чем для каких-то целей. Но если уж вы собираетесь иметь золотой запас, вам следует держать его в хранилищах дружественных иностранных государств, а не дома.

 

Сергей Иванов, 18.01.2013 10:30:29
Американцев можно понять, брали чужое и на время, а отдавать приходится свое (как они считают) и навсегда. Ведь в ФРБ хранится золото не только Германское, перед ВМВ многие европейские страны (не только Гитлер) отправили на хранение свое золото за океан да там и оставили + польское, французское и др. золото, перевозимое под конец войны немцами пропало в зоне оккупации американцев. Так что если цепная реакция по его возврату начнется, то в СШП только зеленые фантики и останутся.

 

Сергей Сергей, 18.01.2013 09:42:11
Забрать золото, значит проводить более независимую политику от США, не оглядываясь на то, что скажут в Вашингтоне. Врядли это понравится дяде Сэму. Помоему ничего у них не выйдет, немного подумают и оставят все как есть, эта статья начало их "обработки", подготовка почвы для отмены решения по возврату золота.



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (16) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #16 написал: angey (19 января 2013 00:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 303
    Рейтинг поста:
    0
    В конце концов, функционирующее суверенное государство никогда не нуждается в золоте внутри страны. Золотые запасы первоначально начали создаваться государствами за границей, потому что вы могли использовать их, чтобы купить иностранную валюту у иностранных центральных банков.......
    Единственная реальная ситуация при которой правительство может захотеть иметь золотой запас, - это ситуация, когда оно теряет контроль над своей территорией, но и тогда - внутри страны - это худшее место для золота.

    Т.е. с точки зрения США, при любой ситуации, для любой страны, самое оптимальное место хранения золотого запаса это ... сами США. :) Они совсем заигрались... Совсем за дураков держат, или издеваются... Скорее время тянут.

       
     


  2. » #15 написал: Яра (18 января 2013 22:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    когда российские войска оккупируют Эстонию, ее правительство, бежит через залив в Хельсинки, в Финляндию. Если эстонское золото находится в Лондоне или Нью-Йорке или Париже, и международное сообщество продолжает признавать законность правительства в изгнании, то тогда это золото – актив, находящийся в распоряжении правительства.


    Яркий пример русофобии. И увода в сторону от темы.
    Цитата: Volchara_odin
    Забавная статья. Веселая и ненавязчивая. Переводим на бытовой уровень для полного понимания: граждане, храните золотишко в кармане у соседа

    Точно.

    Цитата: capman
    Ситуация, когда золото хранится сразу, у оккупанта, гораздо лучшая... для оккупанта.


    У вас потрясающее чувство юмора )))

       
     


  3. » #14 написал: Volchara_odin (18 января 2013 22:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 162
    Рейтинг поста:
    0
    Забавная статья. Веселая и ненавязчивая. Переводим на бытовой уровень для полного понимания: граждане, храните золотишко в кармане у соседа

       
     


  4. » #13 написал: Amenhotep (18 января 2013 18:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 792
    Рейтинг поста:
    0
    Ха, так отдавать-то нечего американскому ФРС - нету золота уже пару десятков лет как, поэтому и упирается США! Пока немцы считают, что золото есть и хранится где-то - они спокойны. А как решат проверить свои вклады лично, не бумажными нотами через океан - вот шуму-то будет )) только не пустят их к золотишку, мол, это противоречит национальным интересам Империи...


    --------------------
    Truth is not here...

       
     


  5. » #12 написал: capman (18 января 2013 18:00)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 134
    Рейтинг поста:
    0
    Ситуация, когда золото хранится сразу, у оккупанта, гораздо лучшая... для оккупанта.


    --------------------
    Попутного ветра во всех Ваших начинаниях!!!

       
     


  6. » #11 написал: nik4950 (18 января 2013 16:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 162
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: greenchelman
    Это не статья - это бред сумасшедшего!
    Американцы ещё осенью сказали, что главное не чемодан в камере хранения, а квитанция о об этом. В общем древняя индейская изба " фигвам " называется.

       
     


  7. » #10 написал: Алексей Каплин (18 января 2013 15:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 108
    Рейтинг поста:
    0
    Все-таки я думаю, что "репером" (точкой отсчета, опоры, ориентира) будет золото. Во-первых, осязаемо. Если кто-то предпочитает киловатт знергии, то пусть сунет пальцы в розетку и поосязает эту денежную единицу. Во-вторых, векселя, облигации, акции - это все бумажки. Сегодня они что-то означают, а завтра годятся только в костер на растопку. И, в-третьих, золото уже когда-то работало и работало неплохо, пока банкиры не стали "вдувать" в этот эквивалент труда "воздух" в виде процентов, ничем не обеспеченных. Почитайте Евангелие и Коран. Там ростовщичество признается величайшим грехом.


    --------------------
    Алексей Каплин.

       
     


  8. » #9 написал: Орлов Николай (18 января 2013 14:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 806
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: lapara
    Почему не имеют, у России есть энергоресурсы, у Китая - производства. Что как бы вполне обеспечат билеты госбанков этих гос-в. Конвертируемость валют определяется согласием этих государств. А золото(платина, а где алмазы?(кто 3,14здит алмазы?) и т.п.) просто будут в резерве.

    Цитата: Алексей Каплин
    В обоих вариантах (возможно и других) для остального мира твердой валютой станет золото. Ни рубль, ни юань, ни евро такой силы пока не имеют.
    Так что нам ничего не грозит, хотит остальной мир что то покупать у нас, пусть покупают за золото. А с Китаем мы торгуем между собой за юани и рубли....

       
     


  9. » #8 написал: lapara (18 января 2013 13:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 435
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Алексей Каплин
    для остального мира твердой валютой станет золото. Ни рубль, ни юань, ни евро такой силы пока не имеют.

    Почему не имеют, у России есть энергоресурсы, у Китая - производства. Что как бы вполне обеспечат билеты госбанков этих гос-в. Конвертируемость валют определяется согласием этих государств. А золото(платина, а где алмазы?(кто 3,14здит алмазы?) и т.п.) просто будут в резерве.


    --------------------
    Кто знает действительное прошлое, владеет реальным будущим.

       
     


  10. » #7 написал: Алексей Каплин (18 января 2013 12:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 108
    Рейтинг поста:
    0
    И Германия и Китай поступают очень даже разумно. Зеленые "фантики" вот-вот превратятся в труху. Если не по причине финансового долга, то может быть и по другой (например, природной катастрофы). Не зря восточное побережье Америки трясет. Некоторые "пророки" предвещают, что в результате огромного цунами все восточное побережье Северной Америки будет сметено и в Америке разыграется сценарий "Еда и Патроны", так хорошо расписанные в современных книжках. В обоих вариантах (возможно и других) для остального мира твердой валютой станет золото. Ни рубль, ни юань, ни евро такой силы пока не имеют.


    --------------------
    Алексей Каплин.

       
     


  11. » #6 написал: ZIL.ok.130 (18 января 2013 11:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 126
    Рейтинг поста:
    0
    О-снег, то бишь процесс пошел.Тут ещё Обама присылает своего спецпредставителя к Путину.Неужели-договариваться?

       
     


  12. » #5 написал: galina60 (18 января 2013 11:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 754
    Рейтинг поста:
    0
    Ээээ...., это про золото Германии или мечты про русскую оккупацию Эстонии и почему Эстонии, нам до США ближе (на востоке) , может помечтает об оккупации США ? И тогда текст , где вместо Эстонии подставить США будет куда забавнее ( правильнее)

       
     


  13. » #4 написал: VP (18 января 2013 11:29)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: greenchelman
    Это не статья - это бред сумасшедшего!


    “Slate”, США

    Регион: США и Канада
    Язык: английский
    Страна: США
    Адрес: http://slate.msn.com/

       
     


  14. » #3 написал: Dimir (18 января 2013 11:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 109
    Рейтинг поста:
    0
    Пока за энергоносители расплачиваются долларами, ему еще ничего не грозит. Может немцы с Газпромом золотишком надумали расплатиться

       
     


  15. » #2 написал: greenchelman (18 января 2013 11:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Это не статья - это бред сумасшедшего!

    В своем гос банке держать значит не правильно... да и смысла типа нету...

    Ну раз так верните рыжее и не парьтесь вам видать оно тоже не нужно ))))

       
     


  16. » #1 написал: Brunhilda (18 января 2013 11:10)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Похоже,доллар трещит по швам.Доля доллара в мировой торговле,говорят,уже меньше 50%.Посмотрим,что дальше будет.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map