Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Raiffeisen о ЕЦБ, странах Восточной Европы и пузырях

Raiffeisen о ЕЦБ, странах Восточной Европы и пузырях


1-12-2012, 17:38 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 429)

Raiffeisen о ЕЦБ, странах Восточной Европы и пузырях

 

 

В регулировании банковской системы нужен сдвиг от "количественного надзора" к качественному, заявил председатель правления Raiffeisen Bank International Герберт Степич в интервью ТК "Россия 24". Он также отметил, что "Райффайзенбанк" не собирается сокращать персонал в ближайшей перспективе, и рассказал, в каком случае может возникнуть "пузырь" на рынке недвижимости в Германии.

Из-за неопределенности в еврозоне банки боятся делать рискованные инвестиции. Поэтому они предпочитают государственные облигации и депозиты в центральных банках.

Добрый день. У 10 крупнейших европейских банков депозиты в ЕЦБ в размере более $1,5 трлн. Почему они считают ЕЦБ наиболее безопасным местом для инвестиций своих средств?

У нас масштабный кризис, который в большинстве своем кризис европейский. Этот кризис несет с собой много неопределенности, и это причина, по которой банки инвестируют в государственные облигации, но и они не являются полностью безопасными. И банки на фоне проблем с ростом экономики размещают средства на депозиты overnight в ЕЦБ. Это одна из основных причин.

С другой стороны, банки инвестируют в гособлигации, потому что это высоколиквидные инструменты. То есть если банкам срочно понадобятся денежные средства, они смогут быстро продать эти ценные бумаги.

Многие инвестиционные банки оптимизируют размеры своего штата сотрудников. Почему? И что предпринимает RBI в этой связи?

Нужно хорошо понимать, что инвестиционные банки сокращают сотрудников, поскольку модель, которую они используют, не работает на будущее. И поэтому им необходимо сокращать сотрудников. А бизнес-модель "Райффайзена" работает. Мы являемся долгосрочными инвесторами в регион Центральной и Восточной Европы, в Россию также. И это причина, по которой мы очень довольны тем, что мы делаем.

У нас нет планов по сокращению персонала или выхода с наших рынков. Мы сокращаем затраты и увеличиваем эффективность. Как это работает? Я бы хотел привести небольшой пример: сравнить 2008 год с 2011 годом в разрезе нашей деятельности в РФ. В 2008 у нас было 1,4 миллиона клиентов, 10 тысяч сотрудников, на нашем балансе были активы на 10 миллиардов евро, 237 офисов. Это 2008 или 2007 год. В 2011 у нас было 2,3 миллиона клиентов, 190 офисов, 8 тысяч сотрудников и баланс на 17 миллиардов евро. Это то, что я называю эффективностью. Это означает, что меньше людей и меньше офисов обслуживают большее количество клиентов, и мы значительно расширили наш бизнес в России.

Совет по финансовой стабильности подсчитал, что размер мирового теневого банкинга составляет 67 триллионов долларов. Как вы считаете, сколько из этой суммы приходится на Европу и как это влияет на европейскую банковскую систему?

Я думаю, что теневой банкинг – это большая проблема в целом для всей системы. Я не знаю точной дифференциации по этому вопросу в Европе. Хотел бы отметить, что теневой банкинг и хеджинг являются теми отраслями, которые угрожают безопасности. Они несут с собой риски для финансовой системы. По моему мнению, вместо внимательного изучения деятельности нормальных коммерческих банков, которые обслуживают клиентов, продолжая свой бизнес, регуляторам необходимо сосредоточиться на регулировании нерегулируемых рынков, потому что это та область, где находятся риски.

Рейтинговое агентство Moody’s последовало за S&P в понижении рейтинга Франции. Учитывая размеры французской экономики, могут ли ее проблемы быть наиболее опасным фактором для Европы? И есть ли риск их распространения на Германию, например.

Нет, такой перспективы я вообще не вижу. Я считаю, что понижение рейтинга является результатом того, что Франция не реформировала экономику так, как того ожидали рейтинговые агентства в январе. Но, несмотря ни на что, экономика Франции все еще очень сильная. И я не думаю, что мы можем говорить об эффекте распространения на Германию. Это уж слишком преувеличено. Им необходимо усвоить уроки, и никаких разговоров о распространении.

ЕЦБ может получить право на блокирование банковских слияний. Что вы думаете по этому поводу?

Я вижу снижение объема заемных средств в банковском секторе и очень мало сделок по покупке-продаже, потому что нет покупателей на банки. Также очень мало слияний. Конечно, вы можете привести в пример покупку Сбербанком австрийского Volksbank, и это положительный пример, который подходит стратегии Сбербанка.

Но, с другой стороны, я не знаю ни одного значительного слияния. Я думаю, что риск того, что ЕЦБ может быть не готов к одобрению слияний, является очень низким, потому что обычно мы говорим о размерах банков, которые гораздо больше, чем на других рынках, например США. Таким образом, я думаю, что ЕЦБ будет к этому готов.

Представитель Deutsche Bank сказал, что он ожидает значительной консолидации в банковском секторе в связи с новыми требованиями к капиталу. Что вы думаете об этом?

Изменения в банках в пользу нового регулирования в области требований к капиталу уже происходят в течение двух последних лет. Если говорить о RBI, то нам пришлось удвоить наш капитал в течение года в связи с требованием Европейской банковской организации (EBA). Я считаю, что это продолжающийся процесс. Рано или поздно он подойдет к концу, и банки будут обладать адекватной капитализацией. Я считаю, что регулирование должно быть больше сосредоточено на качестве бизнеса, который ведут банки. То есть нужен небольшой сдвиг от количественного надзора, как я его называю, к качественному надзору.

Процентные ставки в Германии очень низкие, поэтому физлица активно покупают недвижимость. Как вы думаете, не может ли это привести к надуванию "пузыря" на данном рынке?

Честно говоря, ответ относительно прост. Пока частные лица, физлица приобретают квартиры, дома, тогда все нормально. У меня нет опасений относительно возможного "пузыря", потому что возможности для этого ограничены, а немцы обычно очень осторожны в том, что касается их собственных долгов. Обычно они используют свой собственный капитал из сбережений.

Что является опасным, если говорить о рынке недвижимости Германии, это возможность злоупотребления хедж-фондами ситуацией роста спроса, то есть они могут выйти на рынки и скупать огромные объемы недвижимости, что несомненно отразится на ценах и на рынке. Здесь и заключается опасность, которая может привести к надуванию "пузыря" на рынке недвижимости Германии.

Каковы основные экономические проблемы в странах Восточной Европы, например в Румынии?

Мне не нравится, что в качестве примера вы называете Румынию, потому что в Румынии пока все неплохо. По моему мнению, в качестве примера надо называть Венгрию, дела которой по сравнению с другими странами обстоят гораздо хуже. Честно говоря, мне кажется, что, с одной стороны, проблемы страны очень схожи с проблемами периферийных стран еврозоны. С другой стороны, необходимо сказать, что экономики Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) должны были неплохо усвоить проблемы, связанные с банком Lehman Brothers.

Они наладили финансовый порядок, они сократили дефицит платежного баланса с некоторыми исключениями. Украина, например, является одним из исключений. Они очень умеренно повысили зарплаты. Контрпримером является Россия. Я хочу сказать, что это отрицательный пример, но положительный для населения. В целом они сделали "домашнюю работу". И, кроме того, экономика региона ЦВЕ сейчас находится в гораздо лучшей форме, чем до 2008 года. При этом есть некоторые страны, пострадавшие от кризиса, который выявил старые проблемы, старые политические проблемы неправильного поведения экономик в течение длительного периода времени. И спустя время с 2008-2009 годов, все эти стратегические проблемы всплыли одновременно. И все это касается Венгрии.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map