Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сокращение экономики Испании душит банковский сектор

Сокращение экономики Испании душит банковский сектор


18-10-2012, 12:23 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (859)

Сокращение экономики Испании душит банковский сектор

 

 

Снижение темпов роста экономики Испании душит финансовый сектор. Банки вынуждены были зафиксировать рост потерь по кредитам. Такая ситуация может перерасти в один из худших сценариев, через который банки прошли в рамках стресс-тестов.

"Плохие" активы банков Испании

В июле текущего года доля "плохих" кредитов выросла до рекордной отметки в 9,86% от общего объема выданных кредитов, что составляет 169,3 млрд евро. Показатель, который растет уже 16 месяц, в конце 2006 г., до начала кризиса в Испании, составлял лишь 0,72%.

Эксперты консалтинговой компании Oliver Wyman во время аудита испанских банков учитывали, что в период между 2012 и 2014 гг. совокупное сокращение ВВП страны может составить 6,5%.

Представители правительства Испании заявили, что вероятность такого события равно 1%. Однако аналитики Nomura и Citigroup выступили в защиту Oliver Wyman, заявив, что такое падение ВВП выглядит более чем возможным.

"Нельзя говорить о том, что вероятность такого сценария составляет всего 1%. Валовой внутренний продукт Испании сократится на 6,2% в период между 2012 и 2014 годами", - считает экономист Nomura Сильвио Перуззо.

Согласно прогнозу Oliver Wyman в худшем случае экономика страны сократится в 2012 г. на 4,1%, в 2013 г. - на 2,1%, в 2014 г. – на 0,3%, что спровоцирует рост кредитных потерь до 270 млрд. евро и совокупный дефицит капитала в банковской сфере объемом в 59,3 млрд евро.

"Потери испанских банков от "плохих" кредитов будут продолжать расти в связи с ухудшением экономической ситуации и ростом безработицы", - заявил экономист Citigroup Ибрагим Рахбари.

На его взгляд, снижение темпов экономического роста составит 5,8% в период между 2012 и 2014 гг.

В соответствии с базовым сценарием экономика страны сократится в 2012 г. на 1,7%, в 2013 г. - на 0,3%, и уже в 2014 г. будет зафиксирован рост на 0,3%.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (18 октября 2012 12:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    ЕС надеется, что Испания будет экономной
    Испании может быть выделено значительно меньше 100 млрд евро.

    Источник издания The Wall Street Journal в европейских государственных структурах сообщил, что Мадриду будет выделена кредитная линия объемом 100 млрд евро в случае обращения за помощью. Однако в реальности власти страны воспользуются лишь частью этих средств.

    "Объем денег из ESM - вопрос вторичный, хотя и не немаловажный", - сообщил источник.

    Для того чтобы Испания получила такую возможность, правительство страны будет вынуждено согласовать с властями ЕС экономическую программу, включающую в себя меры по реформированию рынка труда, а также финансовых взаимоотношений центра и регионов.

    Ранее сообщалось, что Испания рассматривает возможность направления заявки на получение кредитной линии нового механизма спасения ЕС. Об этом заявил официальный представитель Минфина Испании, рассказав о плане страны по обращению за помощью для предотвращения долговых проблем, которые уже выходят из-под контроля.

    Чиновник сказал, что Испания хотела бы получить поддержку от коллег по еврозоне, прежде чем обращаться за помощью. Но правительство не уверено в единогласной поддержке, так как существуют опасения в том, что запрос помощи от Испании приведет к росту страхов инвесторов в отношении стабильности курса евро, что негативно повлияет на Италию. Многие опасаются, что без помощи ЕС стоимость заимствования для Испании вырастет до неприемлемых уровней, угрожающих стабильности единой валюте.

    Испания ограничила размер "плохого банка" €90 млрд
    Правительство Испании приняло решение ограничить размер "плохого банка" 90 млрд евро.

    По словам источника издания в Министерстве экономики, фактический объем активов на балансе этой организации будет меньшим.

    Испания согласилась на создание "плохого банка" в рамках программы банковской помощи стране, согласованной властями еврозоны еще летом. Тогда Еврогруппа пообещала выделить банковскому сектору страны до 100 млрд евро.

    Ранее предполагалось, что "плохой банк" поглотит лишь просроченные ипотечные активы. Однако, по последней информации, кредитные организации страны смогут сдавать ему также и токсичные розничные и пр. активы. Цены будут фиксированными, их установит ЦБ.

    При этом динамика в банковском секторе Испании оставляет желать лучшего: в июле текущего года доля "плохих" кредитов выросла до рекордной отметки в 9,86% от общего объема выданных кредитов, что составляет 169,3 млрд евро. Показатель, который растет уже 16-й месяц, в конце 2006 г., до начала кризиса в Испании, составлял лишь 0,72%.

    vestifinance.ru

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map