Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » др. Рон Пол: Как долго доллар останется мировой резервной валютой?

др. Рон Пол: Как долго доллар останется мировой резервной валютой?


13-09-2012, 08:21 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 829)

Мы часто слышим, как финансовая пресса называет доллар США «мировой резервной валютой», подразумевая, что наш доллар всегда будет сохранять свою ценность в рамках вечно меняющейся мировой экономики. Но это опасное и ошибочное предположение.

 

С 15 августа 1971 года, с тех пор как президент Никсон закрыл золотое окно и отказался расплачиваться оставшимися у нас 280 млн унций золота, доллар США стал чисто бумажной валютой. Это означает, что доллар стал предметом веры в сохранение стабильности и могущества правительства США

 

По сути, в 1971 году мы заявили о своей неплатежеспособности. Все признали, что необходимо создать какую-то иную денежную систему в целях обеспечения стабильности на рынках.

 

Удивительно, но новая система позволила США запускать печатные машины для мировой резервной валюты без каких-либо ограничений - даже о конвертируемости золота было забыто! Понимая, что мир вступает на совершенно новую и ошеломляющую территорию, элитные фондовые менеджеры, используя мощную поддержку американских властей, заключили в 1970-х соглашение с ОПЕК, в рамках которого цены на нефть начали котироваться исключительно в долларах США для всех сделок в мире. Это позволило доллару занять особое место среди мировых валют и, по сути, обеспечило его нефтью.

 

В свою очередь, США пообещали защитить богатые нефтью королевства Персидского залива от угрозы вторжения или внутреннего переворота. Эта мера помогла разжечь радикальные исламистские настроения среди тех, кого возмущало наше влияние в регионе. Договоренность также наделила доллар искусственной силой к огромной финансовой выгоде Соединенных Штатов. Это позволило нам экспортировать нашу денежную инфляцию, покупая нефть и другие товары с большими скидками, тогда как доллар процветал.

 

Однако в 2003 году Иран начал котировать экспортную нефть в евро для азиатских и европейских покупателей. В 2008 году иранское правительство также открыло нефтяную биржу на острове Киш в Персидском заливе, чтобы торговать нефтью в евро и других валютах. В 2009 году Иран полностью прекратил нефтяные сделки в долларах США. Такие меры, принятые вторым по величине производителем нефти в ОПЕК представляют прямую угрозу для статуса доллара как резервной мировой валюты. Эта угроза частично объясняет нашу враждебность по отношению к Тегерану.

 

Эрозия нефтедолларового соглашения с ОПЕК несомненно угрожает статусу доллара на Ближнем Востоке, но еще большая угроза исходит с Дальнего Востока. Наши самые большие благодетели за последние 20 лет – азиатские ЦБ – потеряли желание покупать американские доллары. Китай, Япония и Азия в целом с радостью владели американскими долговыми инструментами последние декады, но они не будут финансировать наши расходы вечно. Иностранные ЦБ понимают, что у американского руководства не хватает дисциплины для обеспечения стабильной валюты.

 

Если мы прямо сейчас попытаемся заменить бумажную систему стабильным долларом, обеспеченным драгоценными металлами или другими ресурсами, доллар сможет вернуть свой статус самого безопасного хранилища ценности среди всех других правительственных валют. Если нет, весь остальной мир прекратит использовать доллар как глобальную резервную валюту.

 

В таком случае и Конгресс и американские потребители обнаружат, что брать взаймы станет значительно дороже. Помните, что вся наша экономика потребления базируется на желании иностранцев владеть американским долгом. Мы встанем перед лицом радикальной реорганизации всей мировой экономики, если федеральное правительство не сможет печатать, занимать и тратить деньги в масштабах, могущих удовлетворить его неутолимую жажду дефицитного финансирования.

 



Источник: goldenfront.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: GDR (13 сентября 2012 18:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Мне кажется доллар можно похоронить только тогда когда удастся разрушить связку США,(потребитель)<-Китай,страны юго восточной Азии(фабрика)<-ЮАР, Опек, Австралия, Канада, Россия(ресурсы)<-cчета на "Багамах" которые подконтрольны опять же западу.
    Получаеться на Земле есть силы которые заинтересованы чтоб американцы потребляли потребляи\ли и потребляли сверх меры невзирая на госдолг взамен получая власть над планетой. Золотой динар тут был был действительно как нельзя кстати. Он бы позволил африканским странам и странам ОПЕК продавать ресурсы не за доллары а за золото. По крайне мере это лишь пол шага.За которым бы последовало, национализация ресурсов и переход на я бы это назвал национальный феодализм с признаками натурального хозяйства. Хорошо это или плохо я незнаю. Возможно подобный шаг улучшит экологическую обстановку на планете. А главное этот шаг позволит остановить зарвавшихся империалистов-глобалистов.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map