Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россию ждет светлое будущее

Россию ждет светлое будущее


11-07-2012, 15:07 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (9) | просмотров: (5 154)

Пока Европа корчится в муках долгового кризиса и страдает от безработицы, росcийская экономика может стать и тихой гаванью, и надежным якорем для разочарованных инвесторов, полагают аналитики CitiGroup. Те, кто посмелее, должны вкладывать в ее экономику, а те, кто опасается политических рисков, могут заработать вместе с компаниями, уже получающими в России баснословные прибыли.


 

Москва. 10 июля. FINMARKET.RU - Группа аналитиков CitiGroup во главе с Кингсмиллом Бондом и Андреем Кузневым сравнила рост российской экономики и экономики еврозоны, а также динамику корпоративных прибылей. Они пришли к необычному заключению - Россия может стать спасителем для европейских компаний и инвесторов. Первые смогут заработать деньги на российских потребителях, а вторые вложить деньги в европейские компании, работающие в России.

 

 

России - не Европа. В хорошем смысле

 

  • Российский ВВП в этом году вырастет на 3,5%, прогнозируют в Citi. ВВП еврозоны, напротив, снизится на 1%.

 

 

Россия растет намного быстрее стран ЕС

 

 

  • Россия выгодно отличается от Европы и по уровню задолженности. Например, задолженность российских домохозяйств составляет 10%, а европейских - 74%. Госдолг России составляет всего 9%, а Европы - 95%. При этом большая часть российского долга номинирована в рублях - ей не грозит валютный долговой кризис.

 

Задолженность государства и домохозяйств в России намного ниже, чем у европейцев

 

 

  • Дело не только в долгах. Большинство макроэкономических показателей в стране лучше, чем в ЕС: профицит счета текущих операций в России в 2012 году составит 6% ВВП, а в 2013 году снизится до примерно 2%. Российское правительство переживает по этому поводу, но по сравнению с Францией, Италией или Испанией, счет текущих операций которых давно дефицитен, это хорошие цифры.
  • В Citi ожидают небольшого профицита бюджета в этом и следующем году. В Европе такую роскошь себе может позволить лишь Швейцария.
  • Безработица в России сейчас находится на уровне Германии, она намного ниже, чем во Франции, Италии или, тем более, Испании.
  • В отличие от европейцев у России есть и еще одно неоспоримое преимущество: собственная валюта и независимый Центробанк, который может проводить необходимую национальной экономике независимую монетарную политику. Сейчас рубль стал намного гибче - это снижает воздействие внешних шоков на российскую экономику.
  • Кризис в Европе не может сильно повлиять на Россию. Главным продуктом экспорта из России в Европу остается газ. И только российские компании, торгуемые на бирже, продают основную часть своей продукции в Европу - "Газпром", НЛМК и "ВымпелКом".

 

Россия - страна возможностей

 

  • Россия - самая крупная экономика в Европе, с точки зрения численности населения. Уже давно Россия стала самым крупным европейским рынком для потребительских товаров средней и низкой ценовой категории, например, мобильных телефонов, пива, стиральных машин и телевизоров. В 2012 году Россия обойдет Германию и станет самым крупным рынком по продаже автомобилей.

 

 

Уровень проникновения товаров в различных секторах очень низкий

 

 

  • Уровень проникновения различных товаров и услуг на российский рынок, по сравнению с Европой, остается очень невысоким. В Citi это объясняют тем, что процесс перехода к капитализму не был завершен, а уровень жизни россиян начал расти совсем недавно. Это значит, что потребление в стране будет расти еще долго, а бизнес сможет экстенсивно развиваться и зарабатывать.
  • Западные компании уже поворачиваются к России лицом. General Motors заявили, что из-за стагнации в Западной Европе ключевым европейским рынком для компании станет России. Россия - ключевой драйвер роста для таких компаний как Scania, Coca-Cola и Raiffeisen.
  • Россия - огромное поле для слияний и поглощений: перспективные рынки совершенно не консолидированы, и компаниям есть, куда расти. Например, доля рынка, контролируемая тремя крупнейшими российскими ритейлерами куда ниже доли трех крупнейших европейских ритейлеров на рынке ЕС.

 

 

Многие сектора российской экономики ждет бурный рост

 

  • Однако главный секрет российских компаний в том, что они очень прибыльны. Рентабельность российских компаний намного выше их европейских конкурентов. Россия является одним из самых прибыльных мировых рынков.

Дополнительный бонус для инвестора - низкая биржевая стоимость российских активов. Российский фондовый рынок остается одним из самых дешевых, даже по сравнению с кризисной Европой.Большинство секторов, в особенности газовый, банки и сталилитейная промышленность торгуются со значительными скидками к аналогичным компаниям в Европе.

 

 

Многие российские компании сильно недооценены

 

 

Ключевые риски


 

Однако инвестиции в Россию сопряжены с рисками, которые стоит учитывать желающим заработать на российских потребителях и прибылях компаний. В Citi выделили два универсальных риска, с которыми инвесторам осталось просто смириться. Во-первых, это зависимость от цен на нефть, а критическим уровнем цен для России является $80 за барр. Во-вторых, это слабая законодательная среда, что еще раз подтверждает дело "Юкоса". Однако есть три риска, с которыми иностранные инвесторы все же могут бороться.

 

1.Плохое качество корпоративного управления. Во многом это связано с тем, что компаниями управляют крупные акционеры, а не инвесторы.

2.Недостаток ликвидных компаний на рынке, особенно в быстрорастущих секторах.

3.Слабые управленческие команды.

 

 

Советы инвесторам


 

Лучшим способом воспользоваться преимуществами России и избежать этих рисков, по мнению Citi, являются инвестиции в глобальные компании, которые уже вложили деньги в Россию. Большинство из них родом из Европы.

 

Группа 1. 20% и более прибыли приходит из российского рынка. Сюда входят Japan Tobacco, Tele2, Carlsberg, Oriflame, Raiffeisen и другие.

 

Группа 2. 10-20% прибылей приходит из России. В эту группу входят Danone, производитель грузовиков Man и Scania, сеть гипермаркетов Metro, Coca-Cola и другие.

 

Группа 3. 5-10% прибылей приходит из России. Эти компании: Philip Morris, Brittish American Tobacco, Renault, Adidas, Henkel, Pirelli и другие.

 

Динамика акций и финансовые показатели первых двух групп компаний во многом зависят от ситуации в России. В эти акции в Citi советуют вкладывать как российским, так и зарубежным инвесторам. Тем более сейчас, ведь Россия становится все более открытой для иностранных инвесторов из-за вступления в ВТО. А к реформам российское правительство подтолкнет конец супер-циклов высоких цен на сырье.

 

 

Некоторые западные компании особенно зависят от российского рынка

 


/Финмаркет/ 



Источник: finmarket.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: VP (13 июля 2012 13:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Alkiviad
    увы, но вы только "слышали звон" при этом видимо никогда не анализировали, что
    При выявлении негативных тенденций в экономике США ссудный процент со своего порогового значения в 6,5% прошёл многоступенчатое снижение.



    дипломка "лучший аналитик финансового*****" за 200* г. получал на тусовке в ТПП, на Ильинке bully

    и еще "2 мешка"

       
     


  2. » #8 написал: VP (13 июля 2012 13:03)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Alkiviad
    Я не про балансы и уж тем более не банковские, а про структуру расходов предприятия с расшифровками по статьям затрат в налоговом учете



    и у тех, и у других - долго бумажки "рисовались", как было выгодно конторе. а реально, реально в расходы вписывались и "личное". и, не только у частников, но и у ГУП. и т.д. и т.п.
    я же "намекнул", что "в теме", ибо-ибо.

       
     


  3. » #7 написал: VP (13 июля 2012 12:29)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Alkiviad
    Вы не правы



    на все нужно смотреть прагматично и широко. а уж балансы я читать - умею. и, банковские в том числе. да и с этой кухней, не по наслышке, уже более 15 лет.

       
     


  4. » #6 написал: VP (12 июля 2012 17:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Alkiviad
    Был бы рост ВВП +10% как минимум....в общем банковский сектор как всегда забирает свою львиную долю


    на бумаге и в компе (за счет фьючерсов, "уючерсов" и прочей "производной" дряни, за счет бирж (виртуал)). реально же - не было бы ни каких "подвижек". дешевые деньги - развращают. а так - им знают цену.

       
     


  5. » #5 написал: higo (12 июля 2012 09:13)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Korobon
    Самое смешное, что Европа жила и живет хорошо в долг. Но его потом отдавать никто не будет. Это самое натуральное мошенничество.

    Не беспокойтесь. Все ходы записаны. Европу ожидает 4х-5ти кратное падение уровня жизни, сиречь - аналог наших 90х. У нас эта прививка уже есть, а у Эуропейсэв - нет. Завершающий акт Марлезонского балета совсем рядом. Запасайтесь попкорном. Патриоты запасутся семками ;)

       
     


  6. » #4 написал: mvgber (11 июля 2012 20:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 71
    Рейтинг поста:
    0
    А что было бы в РФ, если ставки по кредитам были такие как в Европе 2-6%, а не 14-19%?

       
     


  7. » #3 написал: Korobon (11 июля 2012 19:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Самое смешное, что Европа жила и живет хорошо в долг. Но его потом отдавать никто не будет. Это самое натуральное мошенничество.

       
     


  8. » #2 написал: Pushkin (11 июля 2012 19:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 59
    Рейтинг поста:
    0
    Статья в принципе ни о чем. Расчитана на финансистов,хотя государство богатеет другими вещами. Но как говориться трэнд очевиден. Движение только вперед.


    --------------------
    Лихая мода, наш тиран,
    Недуг новейших россиян.
    (*Евгений Онегин*, 1823-1831)

       
     


  9. » #1 написал: virginiya100 (11 июля 2012 16:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ой. Люблю про хорошее про нас читать. Хорошая статья.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map