Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » У России появились новые страны-покупатели оружия

У России появились новые страны-покупатели оружия


29-06-2012, 09:43 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 495)

28 июня 2012   Елена Гладкова

Поставки российского оружия и военной техники за рубеж неуклонно растут, география стран-потребителей расширяется. Об этом сообщил генеральный директор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин, выступая на международном форуме «Технологии в машиностроении-2012» в Подмосковье.

Список покупателей российской военно-технической продукции пополнился Германией, Чехией, Уругваем, Гватемалой, Лаосом, Мали, Сингапуром, Экваториальной Гвинеей. Причём, отметил глава  «Рособоронэкспорта», «с некоторыми из этих стран удалось подписать контракт впервые за последние 10-15 лет».

Отдельные трудности в рамках поставки оружия и военной техники Россия испытывает на рынках Северной Африки и Ближнего Востока, что Исайкин объясняет нестабильной политической обстановкой в мире.

Поставки одного только «Рособоронэкспорта» в 2011 году принесли 11 млрд долларов, что на два млрд долларов больше, чем в 2010 году.

Напомним, что «Рособоронэкспорт» является единственным российским экспортёром товаров военно-технического назначения «под ключ». Портфель всех контрактов компании оценивается «примерно до 35 млрд долларов».

Каковы перспективы военно-технического сотрудничества России с другими странами, «Однако» рассказал военный эксперт Игорь Коротченко, председатель Общественного совета при Министерстве обороны РФ, директор Центра анализа мировой торговли оружием, главный редактор журнала «Национальная оборона»:

-- Потенциал российского оружия очень большой. Разумеется, помимо потенциала, важен потенциал этих органов, которые отвечают за экспорт оружия. В данном случае, «Рособоронэкспорт», а также федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству - это коллективы профессионалов, которые делают очень много для продвижения наших вооружений и военной техники в регионы мира. В целом мы оцениваем наш потенциал как стабильное второе место в объёме мировых оружейных продаж. Показатель прошлого года – 13 млрд долларов, очевидно, в этом году будет, как минимум, подтверждён, а может быть и превышен. По данным Центра анализа мировой торговли оружием, в ближайшие шесть лет доля России на мировом рынке оружия может возрасти и объём годового экспорта может составить от 16 до 17 млрд долларов.

Ключевыми покупателями для нас, помимо Индии, сегодня являются страны юго-восточной Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока. И потеря ливийского рынка, я думаю, не будет фатально сказываться на перспективах развития нашего экспорта. Самые большие ожидания связываются с тем, что Россия выйдет из односторонних оружейных санкций против Ирана, связанных с ограничением на поставку в эту страну систем ПВО. Учитывая то, что в мире изменилась геополитическая ситуация, мы сегодня, очевидно, будем находиться в противостоянии с США по вопросам ЕвроПРО. В данном случае односторонние военные шаги на ограничение экспорта оборонительных систем оружия в Иран должны быть отменены с учётом новых реалий российской внешней политики и приходом в Кремль Владимира Путина. По крайней мере, поставка в Иран систем зенитных ракетных комплексов С-300 представляется абсолютно нормальным, логичным и естественным шагом, связанным с тем, что Россия должна укреплять оборонительный потенциал тех стран, которые являются естественными геополитическими союзниками нашей страны.

Трудности с поставкой оружия на Ближний Восток были связаны с двумя обстоятельствами. Во-первых, связано со сменой и переформатированием целого ряда режимов, которые либо покупали наше оружие, либо рассматривались в качестве потенциальных покупателей. Во-вторых, «арабская весна» привела к тому, что правительства целого ряда стран ограничивают закупку оружия для переброски денег на социальные программы, чтобы успокоить население. Поэтому принцип «пушки вместо масла» работает по обратной схеме «масло вместо пушек». Это объективный процесс, но, я думаю, то, что мы не доберём на этом рынке, мы доберём на рынке Латинской Америки и юго-восточной Азии.

Что касается Индии, то по ней сегодня увеличивается конкуренция. В частности, туда активно входят США, Франция, Израиль, Великобритания и др. В целом, индийский рынок становится более жестко конкурентным. И поэтому, сохраняя лидерство по объёмам поставок, тем не менее, по отдельным сегментам мы уступаем в некоторых тендерах. Это лишний раз подчёркивает, что ситуация на мировом оружейном рынке динамично развивается и Россия должна гибко реагировать на те изменения, которые сегодня происходят.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: farizkpe (29 июня 2012 09:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    поставка в Иран систем зенитных ракетных комплексов С-300 представляется абсолютно нормальным, логичным и естественным шагом

    Да, да, да!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map