Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Крупнейшие мировые банки подозревают в манипуляциях

Крупнейшие мировые банки подозревают в манипуляциях


29-06-2012, 09:09 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 101)

Руководство Великобритании резко осудило действия банков, в отношении которых проводится расследование по подозрению в манипулировании ставками межбанковского кредитования.



Министр финансов страны Джордж Осборн не исключил, что в отношении провинившихся банкиров могут быть возбуждены уголовные дела.

 

По его словам, появившийся ранее отчет британских регулирующих органов представляет собой "шокирующее обвинение существующей банковской практике, которая процветала в таких банках как Barclays в разгар финансового кризиса".

 

В среду на банк Barclays был наложен штраф в размере 452 млн долларов. По данным британских и американских регуляторов, Barclays предоставлял ложную информацию о стоимости банковских заимствований, пытаясь создать имидж надежного финансового института.

 

Трейси Макдермот из Службы финансового надзора в Великобритании сообщила в интервью Би-би-си: "Мы расследуем несколько дел. Безусловно, нам нужно рассматривать каждый случай в отдельности, но наши предварительные выводы показывают, что Barclays – не единственный замешанный в этом банк".

 

Предполагается, что в списке подозреваемых оказались Citigroup, JP Morgan, HSBC и Deutsche Bank.

 

"Открываю шампанское"

 

По данным регулирующих органов, в разгар финансового кризиса - с 2007 по 2009 годы - работники Barclays выставляли намерено заниженные показатели ставок межбанковского кредитования, чтобы создать впечатление, что у Barclays не возникает проблем, и ему не приходится заимствовать дополнительные средства под более высокие проценты у своих конкурентов.

 

Банковские служащие не скрывали своих действий. Регуляторы обеспокоены тем, что подобная практика получила широкое распространение.

 

По признанию одного из трейдеров, в одном из разговоров с коллегами его "умоляли" выставить более низкие показатели межбанковской ставки ЛИБОР.

 

"Для Вас - все, что угодно", - вспоминал он свои слова, в ответ услышав: "С меня причитается. Открываю бутылку шампанского Bollinger".

 

"Худший пример"

 

Пока неясно, насколько успешными были действия сотрудников Barclays, и, соответственно, каким образом это могло повлиять на заемщиков.

 

Однако речь идет о том, что в конечном итоге их операции могли отразиться на размерах ставок потребительских и ипотечных кредитов.

 

Бывший заместитель министра финансов Великобритании лорд Майнерс заявил Би-би-си, что все сотрудники Barclays, имеющие отношение к подобного рода операциям, могут оказаться за решеткой. По его словам, это худший пример поведения банковских служащих из того, что он видел в своей практике.

 

Директор финансового комитета при палате общин Эндрю Тайри сказал, что вызовет для разбирательств происшедшего главу банка Barclays Боба Даймонда.

 

В самом банке признали, что действовали "с серьезными нарушениями принятых стандартов". Боб Даймонд и еще три топ-менеджера в этом году не получат своих бонусов.

 

Однако, по словам британского пэра лорда Окшотта, если бы у Даймода был хоть какой-то стыд, он должен был подать в отставку.

 

Британский Банк Barclays оштрафован на 453 млн долларов

ЛОНДОН, 27 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Алан Бадов/. Британский банк "Барклиз" в среду был оштрафован на 453 млн долларов за махинации при определении ставки межбанковского кредита "Либор" /"Libor"/.

 

Банк согласился выплатить 200 млн долларов в качестве штрафа по требованию американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами, 160 млн долларов - по требованию министерства юстиции США и 92,8 млн долларов - по решению Управления по финансовым услугам Великобритании.

 

Ставка "Либор" используется во всем мире как ориентир для определения процентных ставок по финансовым продуктам, общая сумма которых составляет 360 трлн долларов. Среди этих финансовых инструментов - ипотечные кредиты, корпоративные облигации, товарные фьючерсы.

 

"Либор" определяется ежедневно путем опроса сотрудников крупнейших банков, действующих в лондонском Сити. Согласно процедуре, они должны назвать процентную ставку, по которой их банк предоставляет кредиты другим банкам в разных валютах на различные сроки, от одного дня до одного года. Ставка "Либор" определяется как средний показатель по этим данным.

 

В период мирового финансового кризиса 2007-08 годов у контрольных органов возникли подозрения, что банки, участвующие в определении ставки "Либор", пытались манипулировать ею в своих интересах. Для этого они сообщали не фактические сведения о ставке по предоставляемым кредитам, а вымышленные данные, соответствовавшие их интересам. В некоторых случаях это делалось, чтобы скрыть сложное положение банка в период кризиса, в других случаях - с целью спекулятивной игры для получения прибыли.

 

Расследование деятельности банков, определяющих ставку "Либор", ведут контрольные и следственные органы Великобритании и США, а также Европейская комиссия и Управление по финансовым услугам Японии.

 

Кроме "Барклиз", расследование касается деятельности таких крупнейших мировых банков, как американский "Ситигруп", британские Эйч-эс-би-си и "Ройял бэнк оф Скотленд", а также швейцарский Ю-би-эс.

 

Как заявило министерство юстиции США, "Барклиз" первым из этих банков согласился добровольно сотрудничать с контрольными органами. Внутренние документы "Барклиз" показали, что его сотрудники занимались манипулированием ставкой "Либор" с 2005 по 2009 год.

 

http://www.itar-tass.com/c11/458501.html



Источник: bbc.co.uk.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map