Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина в июне существенно нарастила импорт российского газа

Украина в июне существенно нарастила импорт российского газа


11-06-2012, 19:29 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 354)

НАК «Нафтогаз Украины» с начала июня закупает в среднем около 84,5 млн кубометров российского газа в сутки, что примерно на две трети превышает средние показатели мая и апреля, следует из опубликованной в понедельник отраслевой статистики.

Согласно данным ЦДУ ТЭК, если в среднем в мае Нафтогаз отбирал по 52,1 млн куб. м, то в последние два месяца - по 62,1-62,3 млн куб. м, в первый день июня уже 75 млн куб. м. В последующие июньские дни поставки колебались на уровне около 85 млн куб. м ежесуточно, передает «Интерфакс».

При сохранении такой тенденции в этом месяце украинская газовая монополия получит от Газпрома 2,5 млрд куб. м в сравнении с примерно 1,6 млрд к апреле и мае.

 

Основные маршруты поставок российского газа в Европу
Основные маршруты поставок российского газа в Европу

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ОАО «Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали соглашение об авансе в 2 млрд долларов за транзит газа. Об этом 7 июня сообщил глава российской компании Алексей Миллер.

Ранее Миллер заявлял, что текущие темпы заполнения ПХГ Украины ставят под угрозу стабильное обеспечение транзита газа будущей зимой.

Подобные опасения Газпрома последовали сразу после того, как Нафтогаз уведомил российский Газпром о том, что в 2012 году накопление газа в украинских подземных газовых хранилищах будет происходить исключительно в объемах, необходимых для обеспечения собственных нужд Украины.

Высокопоставленный источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго считает, что решение сократить накопление газа в ПХГ связано с намерением Нафтогаза добиться от Газпрома и европейских потребителей газа платы за хранение необходимого им зимой страхового объема топлива в украинских хранилищах. При этом Газпрому или ЕС придется самим закачать газ в украинские ПХГ.

В Газпроме тогда не стали официально комментировать заявления Минэнерго. Однако неофициально источник в монополии отметил, что вопрос стабильности транзита газа в страны Евросоюза полностью ложится на Украину как на страну-транзитера.

Отметим, что украинская ГТС работает по принципу замещения: физически по ее трубам транспортируется не весь газ, предназначенный для экспорта. Поступающий с востока транзитный газ потребляется на индустриальном востоке страны, а в Европу отправляется газ из гигантских ПХГ на западе.

Между тем в понедельник стало известно, что договоренность Украины с немецкой компанией RWE о покупке природного газа на спотовом рынке может обеспечить Украине поставку около 5 млрд кубометров голубого топлива.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (11 июня 2012 19:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Киев: Украина может получить у немецкой RWE 5 млрд кубометров газа
    Договоренность Украины с немецкой компанией RWE о покупке природного газа на спотовом рынке может обеспечить Украине поставку около 5 млрд кубометров голубого топлива, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко в интервью Bloomberg.«Министр сообщил, что договоренность о покупке природного газа на спотовом рынке с RWE AG, второй по величине энергокомпанией Германии, может обеспечить поставку в Украину около 5 млрд кубометров топлива», - цитирует министра РИА «Новости».

    Бойко добавил, что Украина также обсуждает возможность покупки сжиженного природного газа из США и Катара.

    Ранее «Нафтогаз» сообщал, что заключил с немецкой компанией соглашение о поставках газа, однако объемы не уточнялись.

    Еще один вариант, по его словам - импорт газа из Туркмении, который может обеспечить около 5 млрд кубометров в год в качестве платы за проекты в области инфраструктуры. Однако такая договоренность требует разрешения России на использование ее трубопроводов, оговорился министр.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map