Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Даг Кейси: семь вопросов о подавлении цен на золото, на которые я хотел бы получить ответы

Даг Кейси: семь вопросов о подавлении цен на золото, на которые я хотел бы получить ответы


9-06-2012, 08:36 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 468)

Идея о том, что цены на золото и серебро подавляются различными темными силами, пользуется популярностью на протяжении многих лет. Это вполне обоснованное утверждение. В конце концов, меньше всего финансовым власть имущим хотелось бы столкнутся с ростом цен на золото. Это послужит сигналом тревоги, возможно, вызовет панику по всему миру, заставит людей бежать из доллара. Считается, что система подавления цен контролируется Минфином США, находящимся в сговоре с полудюжиной крупных слитковых банков, регулярно торгующих металлами.

 

Это утверждение подкрепляется еще и тем, что правительства в целом и правительство США в частности, всегда вмешиваются во всевозможные рынки. Они пытаются контролировать цены на пшеницу и кукурузу с помощью различных программ Министерства сельского хозяйства США. Они открыто манипулируют ценой кредитов (процентной ставкой), то есть держат ее на максимально низком уровне для предотвращения финансового краха. И они вполне могут подпирать фондовый рынок через так называемую Команду по защите от падения (Plunge Protection Team). Они были в значительной степени ответственны за бум в недвижимости через многочисленные программы и полугосударственные организации, такие как Fannie Mae и Freddie Mac. Так почему же они не должны быть вовлечены в денежные металлы? Центральные банки регулярно вмешиваются в (т. е. манипулируют) валютами друг друга. Так что разумно предположить, что они пытаются манипулировать и золотом.

 

На самом деле, США и другие страны пытались подавлять цены на золото с 1961 по 1968 год с помощью того, что получило название Лондонский золотой пул (London Gold Pool). Только США упорно продолжали это делать до того момента как Никсон девальвировал доллар и закрыл золотое окно в 1971 году.

 

Но если все это было в принципе выполнимо, то тогда было самое подходящее для этого время. Хотя никто точно не знает, сколько золота находится над землей, разумно предположить, что его около 6 млрд унций (1 тонна = 32 тыс унций). Возможность управления ценой существовала в период Лондонского золотого пула, когда над землей было всего 5 млрд унций и все золото в мире стоило только $105 млрд ($35 х 3 млрд = $105 млрд).

 

Однако сегодня стоимость всего золота в мире составляет около $10 трлн ($1650 х 6 млрд = $10 трлн), почти в 100 раз больше. Правительства владеют приблизительно 1 млрд унций, только 16% из них, в то время как в последний раз, когда они пытались контролировать цены, они владели около 1,1 млрд унций, что равнялось около 35% мировых поставок. К тому же правительства, их центральные банки, и почти все крупные коммерческие банки являются банкротами, у них значительно меньше финансовых сил, чем это было в дни Лондонского пула. Почему они пытаются сделать то, что очевидно закончится проигрышем?

 

Я вполне склонен верить рассказам о манипуляции рынками со стороны государства - я этого ожидаю, и, как спекулянт, наслаждаюсь этим. Но всегда хотел бы видеть доказательства. И чрезвычайные заявления требуют чрезвычайных доказательств. Я читаю все, что эти ребята пишут уже многие годы, и ничего не вижу, кроме резких утверждений и обвинений. Я полностью готов поверить в то, что центральные банки способны на любые гнусные глупости, но я хотел бы видеть доказательства. Я постоянно читаю о том, как «братки» пришли в час или в два часа дня или, возможно, «именно» в 11:37 утра и 12:16 дня и на некоммерческой основе решили «сломать» рынок золота или серебра, или и то и другое. В то же самое время рынок достигает новых максимумов уже на протяжении десятка лет.

 

Как вы можете себе представить, я лично знаю большинство сторонников теорий манипуляции драгоценными металлами, и я лишь в одном телефонном звонке или электронном письме от тех, кого я не знаю. И мне все это очень интересно. Поэтому я задаю им вопросы, эти люди, как правило, умны, хорошо информированы и неординарны. Но я не получаю каких-либо осмысленных ответов. Для государственных манипуляций в прошлом существовали легко понятные причины. Понятно, зачем правительству нужны низкие процентные ставки. Или дорогая недвижимость и фондовые рынки. Но зачем в наши дни им действительно нужно тратить миллиарды на подавление цен на золото (и особенно серебра)? Можно подумать, что они попытались бы контролировать цены на уран, когда он приблизился к $140 несколько лет назад. Или, возможно, цены на сахар, когда он достиг 28 центов в прошлом году; всем нужен сахар.

 

Золото, конечно, может служить сигналом тревоги, но очень немногие американцы, как и представители любой другой нации, беспокоятся о таких вопросах или хотя бы знают об их существовании. Подавление цены на золото стало не только значительно сложнее, но и куда менее важно, чем в прошлый бычий рынок.

 

Вот несколько вопросов, на которые я хотел бы получить ответы:

 

Вопрос: Почему все эти банки (JP Morgan и т. д.) вообще должны интересоваться ценами на драгоценные металлы?

 

Единственная причина, которая звучит правдоподобно, в том, что они действуют в качестве подставных лиц для Минфина США, так как те не заходят на рынки напрямую. Поручают ли они коммерческим банкам продавать или покупать золото для себя? Может быть. Но не существует никаких доказательств того, что они это действительно делают.

 

У этих банков нет никакого интереса в этой игре, им все равно сколько стоят эти металлы и их ничто не мотивирует на манипуляции этими рынками.

 

Вопрос: Почему трейдеры молчат о том, какими дураками являются их начальники, борющиеся с гигантским десятилетним бычьим рынком? Они все друг друга знают и сплетничают с таким же восторгом, что и девочки подростки.

 

Трудно сохранять в секрете долгосрочный незаконный сговор. Две стороны возможно и смогут сохранить секрет. Но шесть или восемь коммерческих банков, действующих при свете дня? Говорят, что три человека могут хранить секрет только, если двое из них мертвы. Но чтобы пол-дюжины коммерческих организаций достигли бы такого результата? Уолл-стрит – это величайшая в мире мельница сплетен. Но там никогда не появлялись слухи (помимо тех, что созданы в кругах любителей рассуждений о заговорах, и не предоставляют источников) о том, что слитковые банки, отдельно или группой, работают агентами Тимми Гайнтнера (Timmy Geithner).

 

Вопрос: Если, как утверждается, эти банки занимают короткую позицию на золото со дна медвежьего рынка золота по $255 в 2001 году и медвежьего рынка серебра по $4,25, также в 2001 году, как они смогли пережить десятки и сотни млрд долларов убытков? Они ожидали, что им удастся загнать металлы ниже уровня 1971 года?

 

Торговые департаменты совершают ошибки. Но они не занимают короткую позицию в одном из крупнейших бычьих рынков в истории – трейдеры так бонусы не зарабатывают. Насколько глупыми должны быть продавцы золота «не для прибыли»?

 

Вопрос: Где и как они конкретно получают капитал для покрытия этих убытков? Они разве не слышали старую поговорку – «Тот, кто продает то, что ему не принадлежит, должен это вернуть или сесть в тюрьму» (He who sells what isn’t his’n must give it back or go to prison)? Никакой банк не может топить миллиарды долларов капитала для борьбы с рынком в течение декады.

 

Вопрос: Кто именно придумал подавлять цен с использованием фьючерсных рынков?

 

Вот что один известный автор, пишущий по этим проблемам, написал мне по электронной почте, когда я задал ему этот вопрос: «Большие коммерческие банки, начав около 25 лет назад, осознали, что они могут доминировать рынок и заставлять технических трейдеров входить или выходить из этого рынка, когда этим банкам выгодно и при этом получать крупные прибыли. Но они просчитались, остались в нем слишком долго и теперь оказались в ловушке».

 

Я не принимаю это объяснение по нескольким причинам. Конечно, большие ребята, такие как крупные коммерческие трейдеры, всегда запугивают мелких спекулянтов. Розничные игроки используют технические торговые системы, которые позволяют легко выяснить, где они покупают и продают. Мелкие торговцы всегда на минуты отстают от рынка. К тому же они обычно используют слишком много маржи, поэтому их часто выжимают из рынка и они начинают паниковать. Так было всегда, а не только последние 25 лет. Этим частично объясняется то, почему мелкие торговцы славятся своими убытками. Крупные игроки, как правило, находятся на другой стороне сделки.

 

Но одно можно сказать наверняка: никто (точно не коммерческие трейдеры) не позволяет себе залезть так глубоко, чтобы оказаться в ловушке на 12 лет в одном из величайших в истории бычьих рынков.

 

Вопрос: Зачем бороться с рынком и застревать только в золоте и серебре? Почему они не пытаются также подавлять медь, платину и палладий? Или вообще все ресурсы?

 

Я не считаю, что люди, управляющие центральными банками или национальными казначействами, обладают большой финансовой проницательностью, - в основном они просто политиканы, лакеи, закончившие «хорошие» школы, которые хорошо одеваются и любят себя ощущать важными персонами в безопасной нише бюрократии. Но они не хотят терять свои рабочие места из-за того, что они так долго ошибаются.

 

Вопрос: Почему Министерство финансов США (если оно организовало подавление) облегчает жизнь китайцев, русских, индусов и многих других развивающихся странах, подавляя цены на золото? Они просто пользуются более низкой цене, чтобы купить больше.

 

Доводы в пользу подавления цены на золото не звучат очень убедительно, если их тщательно рассмотреть. Что касается серебра – то это вообще полная ерунда; это крохотный рынок, про который вообще никого не волнует, кроме серебряных фанатиков, обращающихся с ним как с иконой. Тем не менее, я настолько же серебряный бык, насколько и золотой – но об этом мы поговорим позже.

 

Если кто-то сможет ответить на эти вопросы, я был бы очень благодарен. Я рекомендую читателям покупать золото, даже по сегодняшним ценам, но я хотел бы, что они это делали по правильным причинам. Мне кажется, что доводы в пользу манипуляций золотом больше напоминают религиозную веру, чем экономическое мышление.

 



Источник: goldenfront.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map