Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украинцев заставят заплатить за свет вдвое больше

Украинцев заставят заплатить за свет вдвое больше


8-05-2012, 20:35 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 371)

Повышение тарифов для рядовых украинцев стало неизбежным. Как стало известно, в ближайшее время будут кардинально переписаны правила игры на энергорынке Украины. Одна из наиболее резонансных реформ позволит украинским бизнесменам нарастить свою рентабельность при продаже отечественной электроэнергии за рубеж. Но заплатят за это удовольствие рядовые украинцы, для которых цена на электроэнергию может вырасти почти в два раза.

Энергетическая революция прошла в Украине традиционно тихо. Так, Кабинет Министров опубликовал собственное распоряжение №163-р, которым кардинально изменены правила внешней торговли электрической энергией. В частности, этим документом правительство дало согласие компаниям, специализирующимся на экспорте украинского тока в Словакию, Венгрию, Румынию и Польшу, приобретать его на внутреннем рынке по более дешевой стоимости. А именно - по тарифу, не включающему в себя так называемые дотационные сертификаты, с помощью которых промышленность компенсирует энергетикам разницу между экономически обоснованными и реальными тарифами на ток для населения.

В вышеупомянутом распоряжении говорится о том, что инициатором этого нововведения является Министерство энергетики. При этом в документе нет ни слова о том, что это предложение ведомства Юрия Бойко противоречит отечественному законодательству. А именно - Закону Украины "Об электроэнергетике", гласящему, что "электроэнергия для экспорта из Украины должна закупаться по оптовой рыночной цене (включающей вышеупомянутые дотации – ред.)".

На этом основании можно было бы предположить, что вскоре Кабмин одумается и отменит распоряжение №163-р. Но ожидать восстановления статус-кво не стоит. В первую очередь потому, что на энергорынке перестали соблюдать этот Закон еще с 2009 года, когда правительство Юлии Тимошенко разрешило осуществлять экспортные поставки украинской электроэнергии по цене, не учитывающей дотационные сертификаты, в Беларусь. А в 2010 году эту инициативу поддержал глава правительства Николай Азаров, разрешивший трейдерам закупать ток без дотаций для его последующей перепродажи в Молдову.

Не секрет, что доля дотационных сертификатов в структуре оптовой рыночной цены Украины составляет более 25%. Другими словами, экспортеры стали тратить на закупку энергии внутри страны именно на 25% меньше, но при этом продолжали продавать ток в Беларуси и Молдове по рыночной цене, пишут Комментарии.

В тоже время на рядовых украинцах тогдашнее решение Кабмина де-юре не отразилось. Де-факто же население оплатило его на полную катушку: весной прошлого года НКРЭ повысила тарифы на электроэнергию для населения на 15%. Пойти на такой шаг регулятора заставило именно согласие Кабмина сэкономить деньги экспортерам. Ведь как только трейдеры начали покупать ток у ГП "Энергорынок" на 25% дешевле, последнее начало недосчитываться десятков миллионов гривен. Перекрыть эти убытки удалось как раз за счет повышения цен для рядовых украинцев.

Прошлый опыт позволяет почти со 100%-ной вероятностью предположить, что сейчас НКРЭ вновь отреагирует повышением цен на ток для украинцев. Ведь нынешнее "добро" Кабмина на закупку без дотаций электроэнергии, подлежащей экспорту в Европу, снова вымывает из ГП "Энергорынок" деньги, которые можно компенсировать только за счет населения.

Другой вопрос, что надвигающееся повышение тарифов может быть намного масштабнее прошлогоднего. Ведь нынешние цены для населения (28,02-36,48 коп./кВт-ч) покрывают затраты на производство энергии лишь на 40%. В то время как президентская Программа экономических реформ на 2010-2014 гг. предусматривает, что тарифы на электроэнергию для украинцев должны быть приведены к экономически обоснованному уровню уже до конца текущего года.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в 2011 году розничные тарифы на электроэнергию в Украине выросли для потребителей первого класса напряжения на 16,7% - с 57,47 копейки за киловаттчас в январе до 67,1 копейки за киловаттчас в декабре, для потребителей второго класса - на 21,6% - с 72,03 копейки за киловаттчас в январе до 87,62 копейки за киловаттчас в декабре.



Источник: mignews.com.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Qui (9 мая 2012 12:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1269
    Рейтинг поста:
    0
    удивляют такие индивиды..

    Цитата: fimafox
    Правительство Украины действует по принципу "после нас хоть потоп".
    Спасибо жителям Донбасса за президента...

    а за кого же вы голосовали?

    не Януковича скорей всего, так за кого?

    за Тимошенку? которая вместе Лазаренко грабила страну.
    или за Тигипко? банкира, который продвинул пенсионную реформу. (или кто думал, что банкир будет заботиться о народе?)

    за Яценюка? (запасной вариант запада, оппозиции)

    я вам открою один секрет, не важно кто был бы у власти (среди тех, кто на нее реально в последние лет 5 претендует) - внутренняя и внешняя политика всегда абсолютно одинакова! с той лишь разницей, кто в данный момент у власти, тот и продвигает свою группу олигархов. за исключением нескольких штрихов. штрих Ющенко, как и Саакашвили, просто отрабтывал сою поставленную программу. в отличии кстати от Тимошенки.

    у нас люди любят винить кого угодно, только не себя. найти козлов отпущения, и обвинять во всех бедах. а сами то что сделали для благополучия страны? вы банально мусор на улице всегда выкидываете в урну? начните с себя.
    народ имеет то правительство, на которое заслуживает(с)
    нужно не тупо ругать власть, а делать что-то на благо общества, не ожидая каких-либо привелегей после это для себя. объединяться в общественные организации, пусть даже неофициальные, в рамках дома, двора, улицы, района и контролировать, требовать, направлять власть, заставлять их работать. у нас все заняты только своим обогащением (каждый в своих рамках). и почему то все считают, что за них кто-то что-то должен делать, так чего же ожидать от других, если они также думают?
    нужно начинать с себя.
    а то только хлеба да зрелищ им подавай, да чтоб правительство работало только на них, и всё было замечательно...
    так не бывает. чтоб все было замечательно нужно упорно работать всем обществом, и не пенять на кого-то.

    извините, накипело


    --------------------
    как мы сейчас называем исторические периоды каменным веком, бронзовым веком, так наши далекие потомки назовут наше время электрическим веком. куда не посмотри - всё им окутано. всё так или иначе зависит от электричества.

       
     


  2. » #2 написал: fimafox (9 мая 2012 11:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 53
    Рейтинг поста:
    0
    Правительство Украины действует по принципу "после нас хоть потоп".
    Спасибо жителям Донбасса за президента...

       
     


  3. » #1 написал: Lesniq (8 мая 2012 21:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 137
    Рейтинг поста:
    0
    Тут уже можно констатировать явный геноцид коренного украинского народа о котором все предпочитают молчать.
    Земли на юге Украины на десятки лет "сданы в аренду" Франции, Италии и др., "правители" обворовывают народ передергивая законы под себя - тупо повышают тарифы в угоду МВФ и Всемирному банку, что приводит к обнищанию народа, природные ресурсы почти задаром отправляются за рубеж, инфраструктура страны практически развалена, заработанная плата низкая, рождаемость никакая, с Евро-2012 носятся, зазывая европейских больных и уродов в украинские бордели! Это как называется? Сколько можно на это смотреть?! Вообще из страны бордель сделали! Скоро Филиппины будут уважать больше, чем Украину. Потом там ПРО поставят, Крым для Израиля отгрызут (была инфа на Оке) и всё - нет страны и народа!
    Русские, украинцы, белорусы - все равно один народ, не смотря ни на какие границы, и жить они должны вместе!
    Складывается впечатление, что после "арабской весны" всякие пиндосские уроды поедут отдыхать на Украину, а народ в очередной раз тупо нагнут.
    И раз пиндосы посадили власть на "траншевую" иглу МВФ, значит эти наркоманы адекватно соображать не способны, потому думать надо за них: Братские страны должны объединяться! И если "кто-то" не хочет, его надо не спрашивать, а заставлять!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map