Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Начинается антироссийский цикл

Начинается антироссийский цикл


28-04-2012, 15:46 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 710)
10 лет страна жила в условиях сверхвысоких цен на сырье. Этот цикл заканчивается, и осознание этого отпугивает инвесторов от российских активов. Но для России снижение цен открывает новые возможности, считают экономисты Citi



Москва. 27 апреля. FINMARKET.RU - В последние 10 лет российская экономика была одним из главных выгодоприобретателей от долговременного повышения цен на сырье и, в первую очередь, нефть. Однако инвесторы уверены, что этот цикл близится к концу. Поэтому российские активы они покупают крайне осторожно, и, в основном, со спекулятивными целями.

 

Экономисты Citi Group Кингсмилл Бонд и Андрей Кузнецов уверены, что инвесторы не правы:

  • во-первых, цены не рухнут, а будут медленно снижаться.
  • во-вторых, окончание цикла для всего сырья вовсе не обязательно обрушит цены на нефть.
  • в-третьих, даже если нефть упадет, Россия сможет пережить ценовой шок, а затем начнет реформы, которые откладывались при высоки ценах.

 

За последние сто лет в мире было 4 цикла роста цен на сырье и в том числе на нефть:

1. Восстановление экономики после Первой мировой войны

2. Восстановление экономики после Второй мировой войны

3. Образование ОПЕК, нефтяное эмбарго и энергетический кризис на Западе

4. Бурное развитие экономики Китая и других развивающихся стран. Китай стал основным источником спроса на сталь, медь, алюминий и другие товары.

 

Цены на сырье растут быстро лишь в последние 10 лет

 

Все остальное время цены на сырье либо снижались, либо оставались стабильными. Если цены и росли, то точечно: внедрение новых технологий увеличивало спрос на отдельные ресурсы.

 

Конец цикла

Снижение темпов роста экономики Китая должно завершить текущий цикл высоких цен.

 

Доля инвестиций в ВВП Китая в прошлом году достигла 50% - дальше инвестиции с такой же скоростью расти не могут, уверены в Citi. В 1970 году доля инвестиций в японской экономике составила 38%, а в 1991 в ВВП Кореи - 40%. После чего рост инвестиций в этих странах замедлился, а вслед за этим - и рост ВВП.

Перегрев особенно заметен на рынке стали. В 1999-2011 года потребление стали в Китае в среднем росло на 17%, а в ближайшие четыре года темпы роста составят лишь 4%. Схожая, хотя и не столь драматичная, ситуация - и на других сырьевых рынках.

Рынок нефти, однако, заметно отличается от рынков металлов и другого сырья. Китайское замедление скажется и на нефтяном рынке, но снижение цен тут будет более плавным.

Цены на нефть меньше зависят от спроса со стороны Китая - он потребляет лишь 36% рынка нефти. Спрос в других развивающихся странах будет расти и дальше.

На стороне предложения - сплошные проблемы. Последствия "арабской весны" и ситуация в Иране будут и дальше поддерживать высокие цены.

Падение цен может ускорить сланцевая революция в США. Если Америка быстро организует экспорт нефти и газа, рост предложения превысит рост спроса.

 

 

Снижение потребления со стороны развитых стран компенсируют развивающиеся

 

 

 

 

 

 

Что ждет Россию?

 

Ослабление курса рубля. В случае снижения цен на нефть доходы российских компаний - в том числе ненефтяных - упадут рубль неизбежно подешевеет.

 

Колебания курса рубля повторяют колебания нефтяных цен

 

Рост налогов. Если нефтяные доходы бюджета упадут, то правительство вряд ли будет сокращать расходы. Оно будет пытаться увеличить налоги там, где это возможно.

Слабая макроэкономика. Высокие нефтяные цены прикрывают слабости экономики. Как только цены пойдут вниз, долги правительства и налоги начнут расти, рост ВВП замедлится - вряд ли в ближайшие годы он превысит 3-4%.

 

Цены на нефть прикрывают структурные проблемы России

 

Отток инвестиций. В случае снижения цен на нефть инвесторы покинут Россию.

 

Российские фондовые рынки зависимы от динамики нефтяных цен

 

 

Бизнес и государство постепенно приспособятся к низким ценам:

  • Опережающими темпами будут развиваться сектор услуг и торговля. Добывающим компаниям, чтобы поддержать доходы, придется наращивать добычу.
  • Бизнесу придется снижать издержки. Добывающие компании, например, тратят много денег не на свою основную деятельность - от этого придется отказаться.
  • Бизнес сможет на равных вести разговор с властями о налогах и регулировании. Правительству придется начать структурные реформы и реально улучшать инвестиционный климат.
  • В большей выгоде окажутся компании, производящие товары и услуги для внутреннего рынка.


Источник: finmarket.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от VP:

поглядим - увидим. winked


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map