Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » IPO. Объемы, андеррайдеры, крупные сделки

IPO. Объемы, андеррайдеры, крупные сделки


26-04-2012, 13:03 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 097)

Что касается корпоративных отчетов, то раз в неделю буду проводить промежуточные итоги для оценки баланса сил и результатов. А пока возвращаемся к IPO – да это именно то, что приносит инвестбанкам огромные деньги. 15 лет назад, когда интернет пузырь входил в свою завершающую стадию развития были крайне забавные случаи. Но сначала маленькое отступление. Вообще долгое время на рынке существовали жесткие правила по рентабельности бизнеса, объеме активов, показателях прибыли, устойчивости бизнеса и репутации компании. На IPO выходили достойные компании. Но это было на NYSE. В это время NASDAQ жил своей жизнью.

Были идиотические случаи. Банкам удавалось размещать компании, в активе которых не было ничего, полный ноль. Ни опыта работы, ни бизнес модели, ни прибыли, а штат составлял несколько человек, которые в гараже выпиливали какой нибудь убогий интернет проект. Так как рынок только зарождался, то лоббистам удалось продвигать условия, которые выводили компании буквально с несколькими месяцами работы, отсутствием отчетности, а о прибыль вообще никто не говорил. Как это удавалось? Аргументацией было то, что компании молодые и перспективные и если сейчас нет прибыли, то будет потом. Т.е. тогда выводили компании, которые не имели ни одного квартала прибыли)

На какой нибудь самопальный проект с реальной стоимостью 20 баксов и пачка сигарет устанавливали 500 миллионов долларов капитализации и впаривали инвесторам. Покупали? Конечно! Как? Никто не смотрел на компании, мало кто интересовался тем, что они покупали. Большинство даже не знали название компании, не то, что ее бизнес модель! Вот ведь абсурд. Но покупали потому, что как только происходило размещение, то акции сразу росли на десятки процентов. Это было казино. Фондам было плевать, кто управляет компанией, какие ее фин.показатели и перспективы. У них был календарь IPO, и они выводили биды на рынок, точно зная, что с вероятностью 95% продадут дороже входа. Из-за высокого спроса даже доходило до такого безумия, что традиционное Roadshow оказывалось простой формальностью, а задача была упаковать как можно больше дерьма и впарить побольше и побыстрее. Чем это закончилось все знают.

После обвала процедуру листинга ужесточили и сейчас в ней появилось здравое зерно, но тогда был полный бардак. http://www.nasdaq.com/about/nasdaq_listi

ng_req_fees.pdf

Задача андеррайтера в техническом и юридическом обеспечении сделки, но основная проблема заключается в привлечении денежных ресурсов – удачном размещении. Нужно установить такую цену, чтобы с одной стороны была максимально возможной, но с другой стороны, чтобы покрытие было высокое. Рынок крайне монополизирован. Здесь есть некоторые негласные правила игры. Любое крупное размещение с вероятностью 99% проходит с привлечением ТОП 5 банков США.
Вот они голубчики. В таблице сумма всех сделок IPO за последний год.

Если компания хочет гарантировано разместиться по максимально возможной цене, то она звонит Голдману или Morgan Stanley. Комиссионные доходят до 10% от цены размещения, иногда выше. Каждый контракт уникален. Эти банки выбирают по причине, что они в полной мере интегрированы в денежный рынок и готовы гарантировать успешность размещения, т.к. управляют конъюнктурой на фин.рынках.

За последний год MS провел 30 сделок, JPM 18 сделок, а GS около 15 сделок.

Средняя цена размещения около 250-300 млн. Поэтому Facebook вне всяких сомнений станет сделкой года.

Во время доткомов в США размещали на IPO под 100 млрд в год еще тех денег. Сейчас около 36 млрд. Мировой объем IPO в 2011 составил 136 млрд при 338 сделках, а на пике было 265 млрд при 556 сделках.

Далее крупнейшие биржи, на которых проводилось IPO. Сумма сделки и количество сделок.

В 2011 году среднее падение размещенных компаний составило около 10% при том, что индекс S&P не изменился по итогам года.

Но самый Epic Fail в том, что все самые крупные размещения 2011 провалились по итогам года. Провал просто чудовищный (последний столбец в таблице). А это от цены размещения!! Т.е. если считать от первого дня, то падение еще более сильное. Иногда под 60-70%

А это по США. Самые крупные сделки в 2011.

Обратите внимание на технологический сектор, который сильно сел в лужу.

Теперь вам ясно, что банки прямо заинтересованы в предельно допустимой цене размещения, т.к. сумма комиссионных прямо пропорциональна объему размещения? Поэтому все крупные размещения неизбежно падают, т.к. размещение происходит по иррациональной цене. Иногда банки выступают, как венчурные инвесторы и помимо комиссионных имеют возможность продать долю в компании.

Бонус. Крупнейшие мировые IPO за все время
Крупнейшие IPO в США
Крупнейшие интернет IPO


Источник: spydell.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map