Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему российские компании проводят IPO в Лондоне?("GigaOM", США)

Почему российские компании проводят IPO в Лондоне?("GigaOM", США)


24-04-2012, 15:51 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 841)

Бобби Джонсон (Bobbie Johnson)

 

Согласно поступившей из России информации, второй по размеру в стране оператор сотовой связи "Мегафон" намерен разместить свои акции на Лондонской фондовой бирже.

 

Bloomberg утверждает, что российская компания, услугами которой пользуются 62 миллиона человек, планирует провести консультации с банками и попытается привлечь по итогам IPO примерно 4 миллиарда долларов.

 

Российская газета "Ведомости" сообщает дополнительные подробности, указывая, что размещение акций состоится в Лондоне в июле.

 

Это важный шаг как непосредственно для компании, большая часть которой принадлежит шведской телекоммуникационной фирме TeliaSonera и миллиардеру Алишеру Усманову, так и в целом для российского рынка технологий и услуг связи.

 

Однако возникает один вопрос: почему российские IPO так часто проходят в Лондоне?

 

Далеко не все европейские компании отправляются на Лондонскую биржу— напротив, многие предпочитают Нью-Йорк. Мало того, российский бизнес тоже в этом вопросе не совсем единодушен: например, московская компания "Яндекс", поисковая система которой конкурирует с Google, предпочла Nasdaq.

 

Однако все же на Лондонской фондовой бирже котируются десятки российских фирм. Их там намного больше, чем по другую сторону Атлантического океана. В технологическом секторе самый яркий пример – это, вероятно, Mail.ru, которая вышла на биржу полтора года назад и косвенным образам, благодаря своим связям с Facebook, Twitter и так далее, помогла вновь подорожать акциям компаний из Кремниевой долины.

 

Итак, почему российские компании выбирают Лондон?

 

География: Британская столица считается одним из ведущих мировых финансовых центров и при этом ближе прочих расположена к Москве. Кроме того, не стоит забывать и о тесных культурных связях – российские олигархи стремятся приобретать активы в Лондоне, включая недвижимость, предприятия и – иногда – спортивные команды.

 

Пример аналогичных компаний: Многие российские фирмы решили выйти на Лондонскую биржу, потому что на ней котируются аналогичные компании— например, из нефтегазового сектора. Это в свою очередь привело к возникновению на бирже корпуса российских компаний, который делает ее более привлекательной для новичков (и облегчает успешное проведение новых IPO). C течением времени в его орбиту вовлекаются новые поколения фирм.

 

Правила для иностранных предприятий: Хотя акции иностранных компаний могут котироваться и на NASDAQ, он не пользуется популярностью у неамериканских фирм, а индекс Dow Jones просто не включает в себя компании, штаб-квартиры которых находятся за границей. Между тем, правила в Лондоне не столь жесткие, как в других местах. Многие компании используют лазейку, которая позволяет им, открыв офис в Лондоне, размещать минимальное количество акций и сохранять контрольный пакет в родных странах. Все это делает Лондон намного более интернациональным рынком, чем большинство других.

 

Доступ к капиталу: Этот интернациональный настрой заставляет Лондон, по-видимому, приветливее относиться к российским компаниям. В сочетании с высокими ценами на нефть, помогающими российской экономике, и приватизацией принадлежащих государству активов, которою намерено проводить российское правительство, это сильно способствует прибыльности.

 

Не только хорошие новости

 

Однако, возможно, этот роман сейчас заканчивается. В последние годы было отмечено несколько громких случаев ухода российских компаний с британских бирж. К тому же, лондонские рынки стали менее терпимыми по отношению к российским предприятиям.

 

Мы уже видели нечто подобное, когда ходили слухи о скором уходе российских компаний из Лондона в Азию. Это означает, что обсуждаемый сейчас листинг "Мегафона" будет интересным, так как он может либо помочь укрепить связь между двумя ведущими европейскими столицами, либо, если компания выберет другое место для размещения своих акций, напротив, помочь Москве и Лондону отойти дальше друг от друга.

 

Оригинал публикации: Why do Russian companies go public in London?



Источник: inosmi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map