Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Север Энергия" запустила Самбургское месторождение

"Север Энергия" запустила Самбургское месторождение


24-04-2012, 12:19 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 524)

"Север Энергия" запустила Самбургское месторождение

 

 

На Ямале запустили в работу Самбургское нефтегазоконденсатное месторождение. Его разработкой занимается российско-итальянская компания "Север Энергия". 51% капитала контролируют "Газпром нефть" и "Новатэк". Остальные акции принадлежат итальянским партнерам Eni и Enel.

Самбургское месторождение привлекает инвесторов тем, что одновременно здесь будут добывать природный газ, газовый концентрат и нефть. На первом этапе 2 млрд куб. м газа и примерно по 1,5 млн тонн нефти и конденсата в год. "Этот небольшой пусковой, который мы сегодня запустили, - 6 миллионов кубов в сутки. Если вы быстро умножите на 365 дней, это получится 2,2 миллиарда кубов. До конца года мы введем точно такой же пусковой и удвоим мощности. И впоследствии, как я сказал, здесь утроим мощности", - комментирует Леонид Михельсон, председатель правления ОАО "Новатэк".

Проект не предусматривает соглашения о разделе продукции между участниками. Вся стоимость создается в рамках компании "Север Энергия". Жидкие углеводороды обеспечат наполнение трубопроводной системы "Заполярье – Пурпе – Самотлор". Весь газ поступит в единую транспортную систему "Газпрома". "Наша доля газа, на основе заключенного соглашения, будет реализована "Газпромом". Часть пойдет на потребности внутреннего рынка Российской Федерации, часть будет отправлена на экспорт", - отмечает Паоло Скарони, главный управляющий директор Eni.

Через год объем добычи газа на Самбургском месторождении может увеличиться до 15 млрд куб. м. Под расширение мощности крупнейшие российские банки открыли специальную кредитную линию. "Проект вышел на этап, если не самофинансирования, то акционеры не вкладывают в развитие проекта собственных средств. Было организовано проектное финансирование. Три российских крупных банка - Сбербанк, "Газпромбанк" и ВТБ - сейчас, по существу, полностью финансируют развитие проекта. Открыта кредитная линия на сумму свыше 90 миллиардов рублей", - говорит Вадим Яковлев, первый зам. генерального директора "Газпром нефти".

Вторая очередь промысла будет запущена в ноябре-декабре. К 2017 г. общие мощности "Север Энергии" по подготовке газа на месторождении составят более 30 млрд куб. м. И по 5 млн нефти и газового конденсата ежегодно.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map