Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Венгрия меняет Nabucco на "Южный поток"

Венгрия меняет Nabucco на "Южный поток"


24-04-2012, 12:13 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 576)

Венгрия меняет Nabucco на "Южный поток"

Венгерская нефтегазовая компания MOL покидает газопроводный проект Nabucco, об этом в понедельник сообщил премьер-министр страны Виктор Орбан.

По словам премьера, такое решение связано с тем, что проект сталкивается с трудностями в реализации, в связи с чем "даже венгерская MOL выходит" из него.

В среду расставлены все точки над "i" в истории с "Южным потоком". Несколько дней на рынке продолжались спекуляции на тему отказа "Газпрома" от строительства газопровода.

"Существует много неопределенностей вокруг проекта Nabucco, которые сложно игнорировать",- говорится в официальном заявлении MOL. Стоимость реализации проекта, который должен поставлять топливо в Европу из Каспийского региона в обход России, постоянно растет, что ставит под сомнение его целесообразность. Однако в сообщении венгерской нефтегазовой компании содержится только критика, но нет информации, остается компания в проекте или покидает его.

При этом представитель Nabucco Кристиан Долезал в интервью New York Times заявил, что он не располагает какими-либо сведениями о выходе MOL и ее "дочки" FGSZ из проекта, в котором она является акционером.

При этом на фоне того, что Россия куда более активно реализует проект "Южный поток", который также должен пройти через Венгрию, Орбан отметил: "Существуют простые экономические причины в пользу участия в российском проекте".

MOL является 100%-м владельцем газотранспортной компании FGSZ - одного из шести акционеров проекта газопровода Nabucco. Другие партнеры проекта - болгарский энергетический холдинг, румынская Transgaz, турецкая Botas, австрийская OMV и немецкая RWE.

По мнению представителей MOL, окончательные планы как по трассе его прокладки и финансированию, так и по источникам природного газа для заполнения трубопровода Nabucco, не определены. Иран не сможет стать поставщиком из-за введения экономических санкций. Газ, добываемый в ходе второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", считается основным источником для проекта Nabucco. Однако на взгляд экспертов, таких объемов будет недостаточно для успешной реализации проекта.

Ранее на прошлой неделе прошла встреча главы "Газпрома" Алексея Миллера с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. В результате встречи было принято решение придания газопроводу статуса проекта национального значения. Алексей Миллер и Виктор Орбан подчеркнули высокую актуальность и значимость реализации «Южного потока», который отвечает стратегическим интересам обеих стран и европейского региона в целом.

В 2011 г. объем поставок ООО "Газпром экспорт" в страну составил около 6,26 млрд куб. м. В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО "Газпром" реализует проект строительства газопровода "Южный поток" через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.

В феврале 2008 г. Россия и Венгрия подписали межправительственное соглашение, предусматривающее присоединение Венгрии к проекту газотранспортной системы "Южный поток".

10 марта 2009 г. "Газпром" и Magyar Fejlesztési Bank Zrt. (MFB) подписали Базовое соглашение о сотрудничестве по строительству газопровода и транзиту природного газа через территорию Венгерской Республики в рамках проекта "Южный поток".

29 января 2010 г. «Газпром» и MFB выступили учредителями совместной проектной компании (СПК) South Stream Hungary Zrt. В октябре 2011 г. правительство Венгрии приняло решение о смене уполномоченной компании в рамках реализации проекта "Южный поток" на территории Венгрии. Новым партнером станет MVM Zrt. (ЗАО "Венгерские энергетические компании").


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map