Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кто в Германии торгует бензином?

Кто в Германии торгует бензином?


4-04-2012, 16:38 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 419)

Федеральное управление по борьбе с картелями Германии (Federal Cartel Office, FCO) открывает расследование в отношении крупнейших операторов топливно-заправочных станций страны по делу о манипулировании ценами.

По сообщению президента FCO Андреаса Мундта, подозреваемые компании могли находиться в ценовом сговоре, оказывая негативное влияние на рынок.

В настоящее время в списке подозреваемых значатся компания Esso, подконтрольная американскому нефтегазовому гиганту Exxon Mobil Corp., сеть АЗС Jet, принадлежащая также американской ConocoPhillips's, заправки британо-голландской Royal Dutch Shell PLC, сеть французской Total SA и, наконец, сеть Aral AG, владельцем которой является британская BP PLC.

"Мы делаем попытку укрепить позиции независимых заправочных станций для поддержки их конкурентоспособности против олигополии", - говорится в материалах FCO.

Власти обвиняют нефтяников в том, что они намеренно занижали стоимость продажи топлива. Тем самым автовладельцы отдавали им свои предпочтения, уходя от независимых заправщиков. "Начало расследования - повестка большой пятерке, в которой мы говорим о всей серьезности наших намерений", - заявил Мундт.

 



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (4 апреля 2012 16:41)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Антимонопольный орган ФРГ начал проверку пяти нефтяных гигантов

     
         Федеральное антимонопольное ведомство Германии начало проверку деятельности пяти крупнейших мировых нефтяных концернов - BP, Exxon Mobil, ConocoPhillips, Royal Dutch Shell и Total - на германском розничном топливном рынке, сообщает немецкое издание Frankfurter Allgemeine со ссылкой на главу ведомства Андреаса Мундта (Andreas Mundt).
         
          Проверка начата из-за многочисленных жалоб со стороны независимых АЗС на заниженные цены на заправках пяти компаний - принадлежащей британской BP plc Aral AG, "дочки" американской Exxon Mobil Corp - Esso, дочерней компании также американской ConocoPhillips - Jet, нидерладско-британской Royal Dutch Shell и французской Total.
         
          "Это наш вклад в укрепление конкурентоспособности независимых АЗС и сокращение олигополии на автозаправочном рынке", - сказал Мундт.
         
          Немецкое антимонопольное ведомство считает, что квинтет нефтяных компаний на некоторых своих заправках систематически уменьшал цену на топливо ниже его себестоимости с целью вытеснить с рынка независимые АЗС, которые обеспечивают треть спроса на топливо в Германии. При этом нефтяные концерны частично увеличили стоимость поставок топлива для независимых розничных продавцов.
         
          В связи с этим в ходе проверки антимонопольный орган будет, прежде всего, рассматривать вопрос о том, влияют ли действия Aral, Esso, Jet, Shell и Total на розничные цены на независимых АЗС.
         
          Кроме того, министр экономики ФРГ Филипп Реслер (Philipp Rosler) заявил, что пять нефтяных концернов будут обязаны регулярно предоставлять антимонопольному ведомству отчет о розничных и закупочных ценах для других поставщиков с целью упростить надзор за рынком.
         
          "Мы не можем заставить нефтяные компании снизить цены на топливо. Наша миссия заключается в улучшении условий для эффективной конкуренции", - сказал Мундт.
         
          Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в ряде проектов в России и владеет 14% в крупнейшем российском независимом производителе газа НОВАТЭКе .
         
          Royal Dutch Shell занимается добычей и переработкой углеводородов более чем в 40 странах. Чистая прибыль Shell за 2011 год выросла на 54% и составила 30,92 миллиарда долларов. В России компания участвует в разработке ряда месторождений, ей принадлежит сеть из примерно 80 АЗС.
         
          ConocoPhillips - интегрированная энергетическая компания со штаб-квартирой в Хьюстоне и численностью персонала около 30 тысяч человек. ConocoPhillips является третьей по величине нефтегазовой компанией в США (после Exxon Mobil и Chevron), владеет активами на 156 миллиардов долларов. Чистая прибыль компании в 2011 году выросла в 1,4 раза по сравнению с 2010 годом и составила 12,16 миллиарда долларов. После выхода ConocoPhillips из капитала ЛУКОЙЛа у компании остались два проекта в России - совместные предприятия с "Роснефтью" и ЛУКОЙЛом по добыче нефти в НАО.
         
          Exxon Mobil Corporation - крупнейшая частная нефтяная компания в мире, одна из крупнейших корпораций в мире по размеру рыночной капитализации. Компания основана в 1999 году. Штаб-квартира расположена в Ирвинге, штате Техас. ExxonMobil летом 2011 года заключила с "Роснефтью" соглашение о стратегическом партнерстве в совместном освоении Арктики и других участков российского шельфа.
         
          BP plc - британская нефтегазовая компания, основанная в 1909 году. ВР является второй по объемам добычи нефтяной компанией в Европе после Royal Dutch Shell. Штат компании превышает 80 тысяч сотрудников. В России она работает через ТНК-ВР , которой владеет на паритетной основе с российским консорциумом AAR. (РИА-Новости)


    www-адрес статьи: http://www.inline.ru/gonews.asp?NewsID=254540


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map