Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Система накопления госрезервов для борьбы с кризисом неэффективна - МВФ

Система накопления госрезервов для борьбы с кризисом неэффективна - МВФ


2-04-2012, 19:13 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: poisk-istini | комментариев: (5) | просмотров: (1 507)

 Система накопления госрезервов для борьбы с кризисом неэффективна - МВФ

МОСКВА, 2 апр - ПРАЙМ. Система накопления государственных резервов для смягчения возможных последствий кризиса неэффективна, основные усилия в решении этой задачи следует направить на координацию усилий стран и развитие международных институтов, полагает глава представительства Международного валютного фонда (МВФ) в России Одд Пер Брекк.

"Исследование, которое недавно провели, показывает, что две трети резервов, которые накапливают страны, они это делают из необходимости защитить себя от возможного кризиса, то есть застраховать себя. Но это очень неэффективный способ управления, он очень дорогостоящий и, опять-таки, работает против сложившейся финансовой системы, подрывает ее", - сказал Брекк, выступая на семинаре молодых лидеров.

Ранее помощник президента Аркадий Дворкович заявил о принципиальном решении российских властей вернуться к бюджетному правилу, когда нефтяные доходы направлялись в стабилизационные фонды. К началу 2015 года российские власти планируют увеличить Резервный фонд до 5,4% ВВП, что превысит объем Фонда национального благосостояния (ФНБ), который на эту дату составит 3,9% ВВП.

"Нужно отойти от системы, когда государства самостоятельно накапливают какие-то резервы, - полагает глава российского представительства МВФ. - Необходимо устанавливать систему, которая будет более стабильной".

Ключевыми мерами для этого он назвал совершенствование "системы приспособлений, системы координации и мониторинга политик, которую проводят страны", а так же развитие международных институтов.

"Конечно, МВФ является центральным институтом в этой области", - сказал Брекк.

По его словам, прошедший кризис заставил руководство МВФ во многом пересмотреть акценты собственной политики. "МВФ сейчас пытается улучшить свою систему мониторинга экономик. Мы пытаемся осуществлять больший надзор за теми последствиями, которые могут идти за кризисами в одной стране, для другой", - сообщил он.

Он признал, что роль развивающихся экономик в мире меняется, и этот фактор должен учитываться лидерами крупнейших стран при принятии совместных решений. "Нужно уйти от системы управления в рамках "Большой восьмерки" и перейти к системе "большой двадцатки". Это будет отражать меняющееся перераспределение сил", - сказал он.

Кроме того, отметил Брекк, МВФ в своей работе стал делать больший акцент на своей "функции страхователя". "После кризиса мы начали развивать систему кредитования, чтобы восстановить баланс, необходимый для функционирования экономической системы, - сказал он. - Чтобы усилить способность предотвращать кризисы, нужно развивать систему кредитов. Основной смысл в том, что мы даем странам постоянный доступ к кредитам, с тем, чтобы не было необходимости самостоятельно накапливать резервы".

Брекк обратила внимание на то, что резервы на случай кризиса формируются большинством стран в основной резервной валюте, то есть в долларах, и это увеличивает дисбаланс.

По мнению главы российского представительства МВФ, отказ от формирования собственных резервов, совершенствование системы взаимодействия и использование ресурсов международных институтов снизит спрос на резервную валюту и позволить сделать систему более устойчивой в будущем.



Источник: 1prime.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Kingofastellarwar (4 апреля 2012 00:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 104
    Рейтинг поста:
    0

    совсем за идиотов держат


       
     


  2. » #4 написал: VP (3 апреля 2012 13:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    МВФ предложил правительствам ликвидировать резервы

     




    Похоже, что создание национальных суверенных фондов на случай кризисов может утратить актуальность. Международный валютный фонд (МВФ) предлагает себя в качестве международного страховщика, который будет наделен полномочиями спасать кредитами падающие экономики. Впрочем, российские власти эта идея не вдохновляет. Они намерены аккумулировать дополнительные доходы в Резервном фонде, который можно распечатать в нужный момент, как это было в 2009 году.

    Для предотвращения кризисов в мировой экономике нужно развивать систему кредитования стран и отходить от системы, когда государства самостоятельно накапливают резервы для защиты от возможных негативных тенденций в экономиках. С такой инициативой на днях выступил глава постоянного представительства Международного валютного фонда (МВФ) в России Одд Пер Брекк.

    "Нужно отойти от системы, когда государства самостоятельно накапливают какие-то резервы. МВФ попытался усилить свою функцию страхователя - чтобы усилить способность предотвращать кризисы, нужно развивать систему кредитов. Основной смысл в том, что мы даем странам постоянный доступ к кредитам с тем, чтобы не было необходимости самостоятельно накапливать резервы", - заявил Брекк с трибуны Международного форума молодых лидеров.

    По его словам, исследование МВФ показало, что две трети резервов, которые накапливают страны, были созданы из-за необходимости защитить себя от возможного кризиса. Однако это неэффективный и дорогостоящий способ управления финансовыми ресурсами, от которого мировой экономике больше вреда, чем пользы.

    "Первая проблема, которая привела к кризису, - увеличивавшийся дисбаланс в торговле между государствами. У некоторых государств был большой дефицит, у некоторых, наоборот, были избытки, это сделало мировую экономику более уязвимой перед кризисом", - подчеркнул Брекк. Второй проблемой Брекк назвал нестабильные перетоки капитала, увеличившие уязвимость многих стран во время кризиса и выступившие в роли передачи последствий кризиса от одной страны к другой.

    Следует сказать, что позиция МВФ расходится с рекомендациями Всемирного банка (ВБ). Его аналитики настоятельно рекомендуют России продолжить политику пополнения бюджетных резервов, пока цены на нефть сохраняются на высоком уровне. В ВБ убеждены, что, следуя этим курсом, РФ сможет лучше подготовиться к следующему кризису, который, по прогнозам, может случиться в 2017 году.

    Руководству России явно ближе призывы ВБ, чем советы МВФ. Не так давно помощник президента Аркадий Дворкович заявил о принципиальном решении вернуться к бюджетному правилу, согласно которому нефтяные допдоходы направляются в суверенные фонды. Уже к началу 2015 года российские власти планируют увеличить Резервный фонд до 5,4% ВВП, а Фонд национального благосостояния (ФНБ) - до 3,9% ВВП.

    Напомним, в феврале 2008 года Стабфонд был разделен на ФНБ и Резервный фонд, в которых аккумулировались допдоходы от высоких цен на нефть. К 2009 году в ФНБ находилось 2,594 трлн. руб., в Резервном фонде - 4,028 трлн. руб.

    У независимых экспертов инициатива МВФ породила сомнения. Некоторые считают, что фонд, призывая отказаться от создания антикризисных резервов, стремится повысить свой политический вес. "Если заниматься только инвестированием с целью диверсификации экономики, то мы можем оказаться неготовыми к кризису. Наши новые производства просто не успеют заработать. В то же время, занимаясь только накоплениями и ничего не вкладывая в высокотехнологичные сектора, можно оказаться на обочине развития. Так что истина где-то посередине: необходимо инвестировать, не забывая о резервах", - говорит директор центра маркетинговых исследований и стратегии ВТБ24 Дмитрий Лепетиков. Аркадий Дворкович критически оценивает советы иностранных экономистов. Фото РИА Новости

    "Предложение не накапливать резервы в отдельных странах, а полагаться на МВФ как на глобального страховщика понятно с точки зрения желания МВФ усилить свою роль в мировой финансовой системе. В то же время опыт последних лет показал, что лучше не полагаться на других, а самостоятельно решать свои проблемы. Думаю, это касается и России, которой на случай кризиса лучше иметь свой резерв, чтобы ни от кого не зависеть", - считает председатель правления М2М Прайвет Банка Роберт Иделсон.

    Со своей стороны, ведущий аналитик департамента аналитики и риск-менеджмента UFS Investment Company Алексей Козлов напомнил, что наиболее простой путь, который может дать эффект в ближайшей перспективе, - это накапливать деньги и использовать их для поддержания экономики в случае ухудшения ситуации. "Более сложный, но эффективный путь - инвестировать средства в реальный сектор, тем самым снижая зависимость российской экономики от стоимости нефти", - говорит Козлов.

    По мнению руководителя аналитического отдела группы компаний Broco Алексея Матросова, сегодня оптимальная стратегия для России состоит в накоплении резервов и инвестировании их в низкорискованные облигации, обеспечивающие пассивный доход. "Используя кредиты МВФ, нужно помнить о ссудном проценте. Имея же собственные резервы, Россия может гибко реагировать на внешние экономические шоки", - считает Матросов.

    Средства Резервного фонда и ФНБ во время кризиса 2008-2009 годов обеспечили сравнительно "мягкую" посадку отечественной экономики - напоминает руководитель направления по макроэкономике банка "Петрокоммерц" Дмитрий Харлампиев. Он полагает, что стратегия управления резервами доказала эффективность в кризис и не требует серьезных изменений. Призывы активно инвестировать резервы "в развитие" раздавались до событий 2008-2009 годов, однако практика показала, что такое решение было бы ошибочным, уверен эксперт.

    ***************

    навеяло:



    Жить захочешь, не так раскорячишься!

       
     


  3. » #3 написал: лаки (3 апреля 2012 11:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 37
    Рейтинг поста:
    0

         Я,вообще-то не профессиональный экономист,но  заначку ,на всякий случай,держу...

    А,так,на всякий...



    --------------------
    Валерий

       
     


  4. » #2 написал: Облако (2 апреля 2012 22:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 920
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Аквила
    Прочитал. Одни вопросы.......

     Прочитал - одни экономисты , юристы, психиатры......

     Пора мешок гречки, сахара, коробку мыла и соли прикупить, так на всяк случай .



    --------------------
    девиз по жизни: "п.....ц конечно, но погнали".

       
     


  5. » #1 написал: Аквила (2 апреля 2012 21:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 586
    Рейтинг поста:
    0

    Прочитал. Одни вопросы.......


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map