Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина оставила Молдавию без электричества

Украина оставила Молдавию без электричества


2-04-2012, 06:03 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: god | комментариев: (0) | просмотров: (1 319)
Украина оставила Молдавию без электричества Фото ИТАР-ТАСС Фото ИТАР-ТАСС

Украина прекратила поставки электроэнергии в Молдавию. Такое решение было принято украинским поставщиком поскольку 1 апреля истек срок действия прежнего контракта, а по новому контракту стороны так и не смогли договориться. Об этом РБК сообщили в правительстве Молдавии.

Молдавия отказалась покупать у украинского ООО "ДТК Пауэр-Трейд" электроэнергию по новой цене 7,5 цента за 1 кВт/ч вместо прежних 6,1 цента. Украинская сторона согласилась снизить отпускную цену до 7 центов, однако это также не устроило молдавские электросети.

Как сообщили в Министерстве экономики Молдавии, с 1 апреля с.г. около 75% от потребностей Молдавии в электроэнергии обеспечивает Молдавская ГРЭС, расположенная в Приднестровском регионе и принадлежащая российской компании "Интер РАО ЕЭС". Около 25% от необходимых объемов электричества вырабатываются Молдавией на собственных генерирующих мощностях, расположенных на правом берегу Днестра - ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 (обе - г.Кишинев), ТЭЦ-Норд (г.Бельцы), Костештская ГЭС.

В 2011г. и до конца I квартала 2012г. Молдавская ГРЭС, также как и "ДТК Пауэр-Трейд", продавала электричество электрораспределительным компаниям Молдавии по цене 6,1 цента за 1 кВт/ч. Молдавская ГРЭС также высказалась за увеличение с 1 апреля с.г. отпускной цены на электричество для Молдавии, предложив установить ее на уровне 7,3 цента за 1 кВт/ч. Впоследствии в ходе переговоров Молдавская ГРЭС согласилась уменьшить предложенную новую цену до 6,9 цена за 1 кВт/ч. Представители электрораспределительных компаний Молдавии рассчитывают на то, что это не последняя уступка со стороны Молдавской ГРЭС и что им удастся добиться подписания с ней нового контракта на поставки электричества и закупать его по приемлемым ценам. Правительство Молдавии и электрораспределительные компании республики уверяют граждан в том, что они не останутся без электрической энергии.

Следует отметить, что предложенный ранее "ДТК Пауэр-Трейд" и Молдавской ГРЭС рост закупочной цены на электроэнергию с 1 апреля с.г. примерно на 20% категорически не устроил правительство Молдавии. Премьер-министр Владимир Филат заявил, что это предложение неприемлемо. Он призвал ответственные учреждения вести переговоры по новым контрактам на поставку электроэнергии, чтобы обеспечивать граждан республики электроэнергией по цене, по меньшей мере равной нынешней.

Ранее В.Филат заявлял, что Молдавия продлит срок действия данных контрактов на поставку электроэнергии на три месяца - до конца I полугодия 2012г., а за этот период или договорится о поставках по приемлемым ценам или определит альтернативные источники закупки электрической энергии, чтобы не допустить повышения цен для конечных потребителей Молдавии. Премьер-министр Молдавии отметил, что молдавские власти сделают все для закупки электроэнергии по реальному тарифу, а не спекулятивному. По его словам, Молдавия планирует диверсифицировать источники закупки электрической энергии и начать покупать ее в Румынии. В.Филат заявил, что у Молдавии хорошие отношения с румынскими партнерами, и есть возможность покупать в Румынии электрическую энергию по более низкой цене, чем предлагают ЗАО "Молдавская ГРЭС" и ООО "ДТК Пауэр-Трейд".

Как сообщалось ранее, в Молдавии (без учета Приднестровья) в 2011г. производство электрической энергии на собственных генерирующих мощностях составило 854,3 млн кВт/ч, сократившись в сравнении с предыдущим годом на 3,8% и покрыв только 21,4% от общих потребностей страны в электроэнергии. Молдавия традиционно производит до 30% необходимой ей электрической энергии. Недостающие объемы закупаются у зарубежных компаний.



Источник: РБК.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map