Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российские призывники начнут службу с получения банковской карты

Российские призывники начнут службу с получения банковской карты


1-04-2012, 11:04 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: poisk-istini | комментариев: (1) | просмотров: (1 712)

Российские призывники начнут службу с получения банковской карты

В России начинается весенний призыв. Министерство обороны планирует набрать более 155 тысяч солдат. Одна из особенностей призыва - изменение порядка финансового обеспечения новобранцев

Накануне президент РФ Дмитрий Медведев подписал соответствующий указ, где дал поручение правительству и региональным органам исполнительной власти, а также призывным комиссиям обеспечить выполнение всех мероприятий, связанных с призывом.

Минобороны планирует набрать этой весной на военную службу на 20 тысяч призывников больше, чем осенью 2011 года. Однако если сравнивать весеннюю призывную компанию 2012 года с показателями прошлой весны, когда в армию пришли более 218 тысяч молодых людей, и с весенним призывом 2010 года, когда Вооруженные силы пополнили 270,6 тысячи новобранцев, можно сделать вывод, что в войсках идет устойчивое снижение числа призывников.

Военное ведомство объясняет столь значительное сокращение численности призыва переходом российской армии на профессиональную основу, а также отчасти демографическим спадом, который наблюдался в России в 90-е годы. Кроме того, как ожидается, более 30 тысяч аспирантов аккредитованных государством вузов продолжат свое обучение. Они получат отсрочку во время весеннего призыва.

Одна из особенностей этого весеннего призыва - изменение порядка финансового обеспечения новобранцев. Как сообщил журналистам заместитель начальника Генштаба РФ генерал-полковник Василий Смирнов, молодым людям этой весной на призывных пунктах впервые выдадут банковские карты, на которые будет ежемесячно поступать денежное довольствие в размере 2 тысяч рублей.

По словам генерала, в военкоматах будут работать сотрудники банков, которые примут заявки на оформление карт призывников. Предполагается, что к моменту отправки новобранца к месту службы он сможет забрать карту из военкомата, а те, кто вовремя не сумел ее получить, сможет забрать "кредитку" в воинской части.

Кроме того, на сборных пунктах призывников будут переодевать в зимнюю форму одежды, "несмотря на весенне-летний период" призыва. Призывники будут обеспечиваться горячим питанием, а в пути следования срочникам будет выдаваться сухой паек. Перебрасывать новобранцев к местам службы будут поездами, самолетами и автомобильным транспортом. Эшелоны, численностью больше 40 человек, будут сопровождаться медиками.

Проблема состояния здоровья новобранцев вызывает серьезную озабоченность Минобороны. По словам Василия Смирнова, более 30% молодых людей в России получают освобождение по состоянию здоровья. "Это большая проблема, которая, к сожалению, не имеет положительной тенденции", - сказал он. Абсолютно здоровых ребят в армию попадает немного: более 57% призывников на сегодняшний день имеют незначительные ограничения по здоровью.

Еще одной отличительной особенностью весеннего призыва 2012 года стала инициатива российских сенаторов, которые предлагают обязать призывников самих являться в военкоматы за повестками. Законопроект Совета Федерации был внесен в Госдуму за несколько дней до начала весенней призывной кампании и уже вызвал неоднозначную реакцию в обществе.

Документ вносит поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе" и отменяет существующий сейчас порядок доставки повесток о призыве на дом. За неявку за повесткой остаются те же нормы уголовной ответственности, что уже были введены за уклонение от призыва. При этом закон предусматривает, что по-прежнему будут действовать причины для несвоевременной явки за повесткой, которые военкомат сможет счесть уважительными.

"Мы предлагаем прописать в законе, что после опубликования указа президента РФ об очередном призыве на военную службу, призывник сам является в течение двух недель в военкомат и получает эту повестку", - сказал ранее автор законодательной инициативы, председатель комитета по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Сенатор подчеркнул, что нынешний порядок доставки на дом повестки используется призывниками для того, чтобы уклониться от призыва на военную службу. По мнению автора документа, законопроект может вступить в силу уже осенью текущего года. В Госдуме заявили, что, скорее всего, поддержат инициативу своих коллег из Совфеда.

Военное ведомство эту новацию поддержало полностью. "Минобороны РФ не возражает против таких начинаний. Кроме спокойной работы и экономии государственных средств, это ничего не принесет", - сказал Смирнов. Кроме того, с появлением нововведений не нужно будет гонять работников военкоматов и правоохранительных органов, стоять возле двери и выслушивать разные эпитеты. "Я думаю, что у тех людей, которые дружат с законом, проблем не будет. Это ни в чем не ущемляет их права", - сказал Смирнов.

Сейчас, по данным Генштаба, от получения повестки уклоняется около 200 тысяч призывников. В ходе проведения осенней призывной кампании 2011 года от военной службы уклонились более 7,4 тысячи человек, 17,5 тысячи привлечены к административной ответственности, 55 осуждены. По мнению военных, с принятием этого закона количество "уклонистов" сократится.

Вместе с тем Общественная палата (ОП) РФ считает эту идею преждевременной. Председатель комитета ОП по проблемам безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов Александр Каньшин отметил, что эта идея хорошая и рано или поздно она, конечно, осуществится, "но рассчитывать на то, что наши мальчишки, которые только закончили школу и не знают не только своих обязанностей, но и прав, в течение двух недель побегут в военкомат и сами призовутся в армию, наверное, рановато". По его мнению, "над этой технологией надо думать, может, лет через 20-30 мы к этому придем".

Союз комитетов солдатских матерей РФ назвал этот законопроект "возвратом в прошлое". "Законопроект, обязывающий призывников добровольно являться в военкомат без получения повестки - это возврат в прошлое, это бессмысленно. Я думаю, он Госдуму не пройдет", - сказала ответственный секретарь Союза Валентина Мельникова, передает РИА Новости.



Источник: Голос России.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: violettaru (1 апреля 2012 11:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    У меня сын, который проходил срочную службу в 2009-10гг. сегодня услышал по ТВ,что срочникам будут платить довольствие - 2000руб., аж присвистнул. Им платили по 400руб. Куда солдатам эти деньги? Они там и так на полном гособеспечении. На сигареты - многовато, если только на сладости ( в армии почему-то солдатам не хватает сладкого обычно) и на предметы личной гигиены, пенки для бритья там всякие....


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map