Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Последний шаг – он трудный самый (Про QE3)

Последний шаг – он трудный самый (Про QE3)


30-03-2012, 09:51 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (2 119)

Бытует мнение, что для того, чтобы цены на биржевые инструменты изменились, то нужен какой-то повод. И вот народ рыскает в бескрайних просторах интернета в поисках эфемерных зацепок для возможности оказаться в нужном месте в нужное время. Но нет же, зачем повод для многотриллионого рынка активов? Если теория про QE3 верна, то должно быть примерно так.

Для запуска QE3 должна быть мотивация. Раньше этой мотивацией были экономические параметры, во время QE2 говорили о дефляционных рисках в экономике и так далее. Вторая программа количественного ослабления себя полностью дискредитировала, т.к. вместо ускорения экономического роста практически сразу последовало замедление (первый квартал 2011 оказался очень слабым в виду взлете цен на энергоносители) .

Трансляция денег в экономику и экономическая выгода от QE2 так и не были доказаны – это было не более, чем монетизация долга и помощь банковскому сектору. Провал QE2 имел и политические последствия. Давление и критика на ФРС значительно выросли, нападки на ФРС шли со всех сторон, из-за чего руководство ФРС пошло на ряд решительный шагов по повышению прозрачности и открытости организации. Например, раньше после заседаний FOMC никогда не было открытых пресс конференций и председатель ФРС не имел практики проведения различных лекций, а теперь есть.

Во всяком случае экономического обоснования запуска QE3 сейчас нет, кроме того нет обоснования, даже со стороны финансового сектора, т.к. проблем с ликвидностью у американских банков сейчас нет, а объем свободных резервов зашкаливают. Из этого следует, что единственный реалистичный шанс протолкнуть очередное монетарное безумие – это обуять рынки страхом. Бен Бернанке может говорить все, что угодно, но в действительно QE3 нужен для монетизации долга, т.к. операция Твист заканчивается в июне 2012.

Напомню, что смысл операции Твист заключался в перебалансировки с коротких долгов на длинные долги. Зачем это нужно? Правительство США финансируется за счет длинных долгов - нот и бондов, поэтому Твист преимущественно выгоден правительству США для успешности размещений. ФРС просто выступал, как гарант бидов на открытом рынке. 400 млрд по программе Твист за 9 месяцев – это 533 млрд годовых или около 50% условной монетизации долга. Во время QE2 была прямая монетизация. И это при том, что новых денег не появлялось, а просто менялась структура долга, однако очень правильно в стратегическом плане - с коротких на длинные долги.

Кроме того, не забываем, что коллапсирующая из-за своего избыточного размера финансовая система не способна продолжительный период времени существовать без POMO антидепрессантов.

Вспомним еще раз, как это было.

Первый обвал случился в начале мая 2010 – примерно через месяц после завершения QE1. Обвал происходил следующим образом – флеш краш на 10%, далее 60% восстановление, а через 2 месяца (1 июля) после обвала обновили майские лои с общим падением от максимума до минимума в 17-18%. минимум – 1011 (1 июля), максимум 1220 (26 апреля). Но по фьючам минимум 6 июля около 1005.

  • Основная проторговка на минимумах шла в диапазоне 1050-1100.
  • Основная проторговка на максимумах в апреле на уровнях 1180-1220. Следовательно разница в 10%.
  • Активная фаза падения длилась 2 месяца (май-начало июля),
  • пассивная фаза со слабостью рынка продолжалась еще 2 месяца до сентября.


Второй раз в августе – снова через месяц после завершение QE2 (конец июня 2011).
Обвал происходил снова через флеш краш, но в этот раз в 2 раза более сильный – получилось 20% падения S&P 500 за 11 торговых дней. Восстановление более слабое – примерно на 35-40%.
Но минимумы обновили вновь не в первых раз, а через 2 месяца после начала падения, а именно в первых числах октября.

  • Основная проторговка на минимумах шла в диапазоне 1110-1200. (+9% к первому разу)
  • Основная проторговка на максимумах в июле на уровнях 1300-1350. (+10% к первому разу). Разница между проторговках на минимумах и максимумах во второй раз получилась в среднем в 13%.
  • Активная фаза падения длилась 2 месяца (август-начало октября),
  • пассивная фаза со слабостью рынка продолжалась еще 2 месяца до декабря 2011.


Не смотря на разницу во времени и в условиях есть закономерность.

  1. Обвал происходит с максимумов рынка на предельно позитивном сентименте после длительного восходящего тренда. Обвал крайне быстрый и сильный в первые дни.
  2. Идет восстановление на 35-60% от падения.
  3. В дальнейшем в течение 2 месяцев идет волатильная проторговка на уровнях 10-13% ниже средних уровней максимумов перед падением.
  4. Через 2 месяца идет обновление минимумов в виде «прострела», сноса маржинальных позиций на объеме на фоне крайне депрессивного сентимента.
  5. Далее рынок остается слабым примерно 2 месяца, но начинается отрастать по большинству фронтов.
  6. Через 4 месяца после первого падения начинается стремительный восходящий тренд, основой которому служит очередной этап количественного ослабления.


Если у них фантазия ограничена, то в этот раз должно произойти примерно так. Как мы знаем, в апреле будет ровно месяц с момента окончания QE от ЕЦБ, который заменил QE от ФРС. А что бывает через месяц после окончания QE? )))

В апреле идет резкий слив фондовых индексов на 10-15%. В случае S&P падение до 1220-1250 пунктов (минус 12-13% от максимума). Далее восстановление примерно до 1320 и слив к началу июня до 1180-1200 (примерно 17% падения от максимума и +10% от минимумов от падений после QE2). Дно в 2012 году может быть около 1180 + 10% к прошлому дну. В этот период начинаются разговоры о необходимости QE2 из-за «чрезвычайно тяжелого положения на финансовых рынках» . Далее 19-20 июня по расписанию двухдневное заседание FOMC на котором «внезапно» принимается решение о QE3 в начале сентября (либо намерениях о начале программы в сентябре), но рынки остаются слабыми вплоть до августа и к концу года на POMO антидепрессанатах отрастают до 1450-1470 )) Уровень +25% от минимума.

Апрель может быть выбран, как месяц "неожиданности", т.к. исторически апрель растущий месяц и все закладываются под майское падение, а раз все заложились под падение в мае, то оно будет либо раньше, либо позже. Но ждать долго нельзя, т.к. время ограничено и надо запускать QE, поэтому могут в апреле. 

Против всего этого играет слишком высокая очевидность и простота. Второй раз в августе операция прошла, но в третий раз по тухлым лекалам совершать на 100% аналогичную операцию? Как-то легко и просто?

Но безумие должно быть. Либо по сценарию двух первых QE, либо наоборот в дикий рост, но тогда QE отменяется и кроме того не понятно за счет каких ресурсов в "дикий рост" и кому они там продадут? Т.е. если хотят QE3, то должны упасть. Падение рынков - это не более чем индикатор скорого начала QE3. Рост рынка - это индикатор отмены QE3. Но так как необходимо монтизировать долг и помогать бангстерам, то должны начать монетарное безумие.



Источник: spydell.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: коба (31 марта 2012 15:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментария 923
    Рейтинг поста:
    0

    Суть написанного в одной фразе. То ли кошка жива, то ли мертва,  а выясним это точно в момент когда откроем ящик. Да можно не заглядывать в ящик, кошка мертва.



    --------------------
    Отдельно хочу подчеркнуть, что всё написанное тут является моей личной позицией, и не претендует на "истину в последней инстанции". wink

       
     


  2. » #1 написал: Vladyka (30 марта 2012 18:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 163
    Рейтинг поста:
    0

    Очередной спекулятивный рынок... о-о-очень интересно...


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map