Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Comeback 90

Comeback 90


28-03-2012, 17:19 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 509)

Если в прошлом году сейлзы были робкие и аккуратные, приглашая клиентов поучаствовать в «пирдухе» на хаях со словами «рынок ожидают неплохие перспективы роста», «вероятно экономический рост будет усиливаться». Но теперь в особо запущенных случаях сравнивают текущее эпохальное восхождение S&P к олимпу не иначе, как возвращение в 90-е. Если в России 90-е ассоциируются с бандитизмом, нищетой и развалом, то в США и Европе – это один из самых лучших периодов, когда экономика стремительно развивалась, появлялись новые технологии, доходы росли, а вложения в акции приносили кратную доходность. Это не жалкие несколько процентов, как сейчас. Тогда, купив Intel за 4 бакса через 5 лет можно было его продать за 70, а Cisco так вообще – давали по 1 баксу на входе и разрешали выйти по 80 баксов – также всего лишь за 5 лет! А недавно кажется Goldman сравнивал текущий период, как "лучшая возможность за целое поколение купить акции"!

К чему я это? За пол года народу снесло крышу окончательно и бесповоротно. Если в России сохраняют трезвость рассудка и ясность ума, но в США инвестбанки подогревают публику безумными комментариями не просто о выходе из кризиса (прошлые проблемы считают лишь простым недоразумением), а началом новой эры! Тут либо наркоты пережрали и мозги сгнили окончательно, либо все настолько плохо с привлечением клиентов, что пускают в ход тяжелую артиллерию. Раньше говорили лишь о «неплохом шансе купить и выиграть», то теперь «лучший момент входа за целое поколение». В принципе, разница очевидна. Определенно, версию с наркотой откидывать не стоит, т.к. Wall St обеспечивает стабильный и устойчивый рост спроса на наркоту на равне с шоубизнесом и крышу сносит в один момент.

Однако в 80% случаях речь идет о банальной манипуляции новостным фоном. А ведь всего несколько месяцев назад были опасения о том, доживет ли современная финансовая система до конца 2011! Да-да, в августе-октябре об этом только и говорили. 1420 по S&P в марте были таким же безумием, как например, сейчас выглядят 1100. Тогда особо популярны были опасения о сложностях в первом квартале 2012 из-за высокой потребности долгового рынка в рефинансировании старого долга и финансировании текущих дефицитов. Считалось, что если удержимся выше 1200 (!), то это будет чудом. Никто не верил в рост – вот парадокс! Это было не несколько лет назад, а буквально вчера – даже слезы и кровавые сопли не успели подсохнуть.

Силу ликвидности не стоит недооценивать. Вливание со стороны ЕЦБ чистыми 570 млрд евро сделали свое дело + 70 млрд фунтов от Банка Англии. Что из этого вышло?

Сравним динамику S&P за пол года (март к сентябрю предыдущего года). Сейчас 25.2% (1417 к 1131) - последний раз так быстро росли перед самым крахом доткомов (в 99 году).




Среднее значение за 60 лет – это 6.5% роста. В 2010 и 2011 также было ралли и с каждым разом все более сильное. Но даже ралли QE2 оказалось менее свирепым, чем ралли на ликвидности LTRO. Ну, хорошо. Ралли QE2 правильно считать от конца августа. Тогда получается 26.3% (март 2011 к августу 2010). В любом случае текущий взлет, как минимум, сопоставим с бесчинством от фрсных денег.

А это за 1 квартал, т.е. старт нового года за последние 60 лет. Вновь возле рекорда - 12.5%



Не нужно подменять понятия. Текучий рост – заслуга целиком и полностью монетарного фактора. Ни о каком восстановлении и решении структурных дисбалансов речи не идет. Если бы не было денег от ЕЦБ, то сейчас S&P находился бы возле 1100-1150 и банки и государство с большим бы трудом обеспечивали бы функционирование долгового рынка, отвлекая ликвидность с рынка акций. LTRO закрыло потребность в рефинансировании долгов ПИГС на 2012 и все, что осталось было и будет пущено на рынок акций, что совершенно предсказуемо.

Учитывая, что ликвидность ЕЦБ уже распределена в финансовой системе, а QE от Банка Англии закончится в апреле 2012, то, как мы знаем, рынки в принципе не могут быть устойчивы без новой порции от центральных банков. Это эквивалентно началу QE3 от ФРС летом (июль, август) этого года перед выборами президента в США. Но мы также знаем, что каждое новое QE в 100% случаях начинается в страхе и панике.

  • Решение о QE1 было принято в конце 2008, начато в марте 2009 – рынки были на дне и выросли.
  • Решение о QE2 было принято в августе 2010 и начато в ноябре 2010 – рынки были на дне и снова выросли.
  • Решение о LTRO принималось на опасениях развала зоны евро и также в панике – рынки разумеется на дне и предсказуемо выросли + программа Твист от ФРС в конце сентября 2011 + своп линии от ЦБ мира в конце ноября.


Решение о QE3 будет принято вновь в страхе и панике. Причина? Они нам нарисуют причину, но так их фантазия ограничена, то будет что-то типа этого «структурные дисбалансы в Европе накапливаются, экономический рост слишком медленный, есть опасения поражения долгового рынка Италии и Испании, Португалия может последовать примеру Греции и списать долг, а экономика США все еще очень слаба».

Это значит, что у них будет примерно 3 месяца, чтобы рынки опустить и там закупиться. До августа осталось лишь 4 полных месяца )) Возвращаясь к началу статьи. Откуда взялись восторженные возгласы про comeback 90? Им нужно слить весь объем, который купили в августе–ноябре. Но проблема в том, что никто не хочет у них покупать. Нет ажиотажа, нет объемов. То новостное безумие с оптимизмом – это не более, чем сигнал о трудностях в реализации объема лонгов на продажу лохам. Большая часть лохов перевелись. Остались только закаленные парни, типа нас, которые прошли огонь, воду и медные трубы и такими убогими разводами нас не провести.



Источник: spydell.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map