Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Социальный ва-банк Януковича: 2 млрд долларов для бедных украинцев

Социальный ва-банк Януковича: 2 млрд долларов для бедных украинцев


7-03-2012, 21:02 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 548)

Социальный ва-банк Януковича: 2 млрд долларов для бедных украинцев


"Положительная динамика роста национальной экономики дает возможности для улучшения социальных стандартов на  Украине", - заявил президент Виктор Янукович во время расширенного заседания Кабинета министров 7 марта.

«Мы видим, что экономика дает положительные результаты, что наметившаяся динамика дает нам оптимизм. И мы должны это использовать для того, чтобы поднять уровень жизни социально незащищенных людей – тех, кому сегодня труднее всего», – сказал он, подчеркнул, что политика модернизации страны дала возможность оптимизировать финансовые расходы, начать процесс вывода экономики из тени. «За счет этого нам удалось не только удержать заработные платы и уровень социальной защиты, но и поднять», – сказал Янукович. Глава государства отметил: экономические достижения Украины в последние два года в основном были связаны «с удачной внешней торговлей, поскольку экспорт увеличился более чем на 30%». В этом контексте Янукович высказал убеждение, что Украина должна существенно увеличивать экспорт своей продукции на мировые рынки.

Продолжая свою мысль, Янукович заявил, что государство уделит внимание проблеме возврата долгов гражданам, которые были вкладчиками Сбербанка СССР. Он напомнил, что предыдущее правительство Украины остановило программу возврата сбережений вкладчикам советского Сбербанка и "таким образом более 6 млн граждан не смогли получить обещанной компенсации в 1000 гривен".  «Государство должно выполнять свои обязательства. Поэтому, начиная с 1 июня и до конца года, эта часть долга должна быть возвращена. Подчеркну, все должны проходить в плановом порядке, этот вопрос должно быть тщательно проработан, чтобы не было очередей и столпотворений, которые были в 2008 году», - сказал президент, отдельно одчеркнув, что за выполнение этой задачи будут нести личную ответственность премьер-министр, вице-премьер по социальным вопросам и руководитель Нацбанка. Кроме того, Янукович поручил правительству провести поэтапный перерасчет пенсий ряда категорий граждан. Речь идет о военнослужащих, ветеранах и инвалидах Великой Отечественной войны, а также людей, чей размер пенсий меньше прожиточного минимума.

В целом президент обозначил четыре стратегических направления социальных реформ, которые должны реализовываться в государстве.

"Прежде всего, надо восстановить доверие общества к государственной политике, направленной на улучшение жизни граждан. Нам нужно восстановить основополагающий принцип социальной справедливости, максимально отменив льготы для тех, кто в этом не нуждается. Речь идет о повышении эффективности социальной политики. Это не только сэкономило бы средства социальной направленности, но и улучшило бы атмосферу в обществе, показало ориентацию государства на честное перераспределение доходов", - заявил он.

Вторым направлением Янукович назвал комплексное преобразование подходов к оплате труда, налогам и социальному страхованию. «Необходимо ввести механизмы распределения результатов экономической деятельности, которые сдерживали бы дальнейшую социальную и экономическую поляризацию общества, поднимали уровень доходов работающего населения и социальное обеспечение уязвимых слоев», - отметил глава государства. Одним из путей достижения этой цели он назвал введение налога на богатство.

"Третье направление, это глубокая модернизация сферы социального обеспечения. «Необходимо перейти от бессистемных выплат к адресной помощи и социальным услугам, которые отвечают потребностям конкретного человека и семьи», - отметил Янукович. Президент подчеркнул: курс на внедрение европейских стандартов означает переход к созданию возможностей вместо преодоления последствий.

Четвертым важным направлением социальных реформ, подчеркнул он, является содействие эффективной занятости и создание новых рабочих мест для граждан.

Как заявил прессе вице-премьер – министр социальной политики Украины Сергей Тигипко, на реализацию социальных инициатив президента Виктора Януковича в текущем году потребуется около 16 миллиардов гривен (примерно 2 млрд долларов). "Мы полностью обсчитали эти инициативы, если не считать стимулов по ипотечному строительству, то вместе с выплатами по вкладам Сбербанка СССР, то это порядка 16 миллиардов гривен в этом году", - сказал он. "Эти вещи полностью обсчитаны Министерством финансов. Министерство финансов имеет на это средства", - добавил Тигипко. В частности, по его мнению, необходимое финансирование можно обеспечить введением налога на роскошь, а также есть возможность для увеличения поступлений в госбюджет от таможни.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: lari-sergey (8 марта 2012 02:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 33
    Рейтинг поста:
    0

      Очередной популизм и вранье. У меня жена работает в бютжетной организации так денег на зарплату нет. Белорусия и Казакстан отказались от наших труб. И это так - то что вспомнилось. А тут "стабильный рост за счет экспорта". Пусть лучше читает" великого украинского поета" А.П.Чехова.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map