Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Распада ЕС не будет, но кризис продолжится, считают эксперты

Распада ЕС не будет, но кризис продолжится, считают эксперты


29-11-2011, 06:49 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: god | комментариев: (0) | просмотров: (1 587)

Социальный и политический кризис в странах Евросоюза грозит затянуться на 10-20 лет, но привести к распаду этого объединения европейских государств он не сможет, считает председатель президиума Совета по внешней оборонной политике, декан факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) Сергей Караганов.

Я не считаю, что ситуация безвыходная. Но я думаю, что Европа будет переживать длинную эпоху социальных и политических катаклизмов, - сказал Караганов в понедельник, выступая в Москве на круглом столе, посвященном европейскому кризису.

Как отметил эксперт, в настоящее время у большинства граждан ЕС нет ни желания поддержать европейский проект, ни желания его подорвать.

"Поэтому я думаю, что мы будем жить со слабеющей Европой, с Европой, в которой нарастают внутренние конфликты. Но я не думаю, что эти внутренние конфликты приведут к разрыву того, что образовалось за последние 40-50 лет", - заметил он.

В свете этого прогноза Караганов также отметил, что идея интеграции России и Европы, создания единого экономического и гуманитарного пространства от Бреста до Владивостока, сторонником которой он сам является, "сегодня мертва". И причина не в том, что идея эта не верна или не хороша, а в заметном ослаблении Европы.

Заведующая кафедрой европейской интеграции МГИМО(У) Ольга Буторина также полагает, что распада ЕС опасаться не стоит. "Я не вижу распада Европейского Союза в ближайшие годы. Какой бы ни была там сложной ситуация, но я вижу (только) конец серьезного расширения", - сказала ученый.

Как пояснила Буторина, конец расширения означает, что в ближайшие 20-30 лет в ЕС, вероятно, смогут вступить Сербия или, например Исландия, но такие сложные вопросы, как вступление в ЕС Турции или Украины, откладываются на значительно более далекую перспективу.

Буторина также сказала, что не считает вероятным в ближайшие годы членение зоны евро и добровольный выход или исключение из нее отдельных государств.

Выход какой-либо страны из зоны евро, предположим той же Греции, - это реальная экономическая катастрофа для страны. Потому что в этом случае надо снова напечатать греческие драхмы, надо переделать все автоматы для проверки банкнот, надо переделать автоматы, которые продают сникерсы и кока-колу на станциях метро... Но самое ужасное, что эта драхма пойдет вниз, она будет девальвирована в два, а может и в три раза по сравнению с тем курсом, по которому вводился евро в Греции. А это значит, что все долги, в том числе частные, коммерческие, не говоря уже про государственные, (в Греции) вырастут в два-три раза, - пояснила эксперт.

Кредитные рейтинги стран Европы
 Инфографика. Илья Каныгин/Василий Шихачевский
Кредитные рейтинги стран Европы.

Как и ее коллега, Буторина считает, что "проползание через застой" в еврозоне будет долгим. Однако, по ее словам, опасения относительно того, что кризис в ЕС может привести к резкому падению курса евро, лишены основания, поскольку евро является второй по значимостью валютой после доллара.

"Спрос, который возникает на валюту в связи с обслуживанием мировой торговли и, главным образом, мировых финансовых рынков, очень сильно стабилизирует те валюты, которые являются ключевыми и доминирующими", - сказала Буторина, отметив, что в настоящее время снижение курса евро незначительно.

"Я предвижу, что по мере усиления кризисных тенденций возможно падение курса евро, но далеко не ко всем валютам. Для того, чтобы евро упал ко всем валютам, должно случиться что-то такое, чего я даже себе представить не могу", - заключила экономист.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map