Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Трем странам Европы грозит банкротство

Трем странам Европы грозит банкротство


14-04-2009, 11:33 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 309)

Трем странам в мире - Исландии, Ирландии и Австрии - в большей степени, чем другим, грозит дефолт, заявил на пресс-конференции в Нью-Йорке нобелевский лауреат в области экономики за 2008 г. Пол Кругман. В октябре прошлого года финансовая система Исландии вошла в глубокую рецессию, после того как ведущие банки оказались не в состоянии обслуживать свои долги перед иностранными финансовыми институтами. В феврале этого года с подобными трудностями столкнулась и Ирландия. А угрозу финансовой стабильности Австрии, по мнению Кругмана, создало активное в прошлом кредитование стран Восточной Европы, которые на фоне рецессии оказались неспособными отдать долги.

 

Ранее конфигурация потенциальных стран-банкротов выглядела несколько иначе. Первой страной, заявившей, что ей грозит дефолт, оказалась Исландия. За ней последовали Венгрия и Латвия. По мнению других экспертов, разорение также грозит Аргентине, Эквадору, Филиппинам, Малайзии, Таиланду, Колумбии, Турции и Украине. В октябре 2008 г. появилось сообщение о том, что на грани дефолта находится Пакистан. Кругман допускает, что укрепление международных финансовых институтов поможет удержать все эти страны на плаву за счет кредитов Международного валютного фонда.

 

Оценивая сырьевые экономики России и Бразилии, Кругман отметил, что падение цен на сырье оказалось не столь драматичным, как ожидали многие экономисты, и оба нефтяных экспортера не потеряли управление. Наблюдатели отмечают, что падение рынка нефти в ближайшее время может прекратиться, что стабилизирует сырьевые экономики, а возможно, и даст им некоторый рост. Таким образом, до разорения в этом секторе еще далеко.

 

<!--medialand_ru_context_end-->

Еще несколько месяцев назад определение "страна-банкрот" применялось, прежде всего, в своем переносном значении: имелось в виду политическое руководство того или иного государства, дискредитировавшее себя и свою страну некими абсолютно неприемлемыми действиями. Но вскоре это понятие можно будет использовать в его прямом смысле - государство, оказавшееся неплатежеспособным. Многие западные аналитики убеждены, что именно к этому приведет нынешний финансовый кризис.

 




Источник: www.utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (15 апреля 2009 16:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Десятки стран оказались на грани банкротства

    Трем странам в мире - Исландии, Ирландии и Австрии - в большей степени, чем другим, грозит дефолт, заявил в понедельник нобелевский лауреат в области экономики за 2008 год Пол Кругман. Однако эксперты уверены: в каком бы тяжелом состоянии страны ни были, мировое сообщество не допустит банкротства ни одного государства.


    «Исландия, Ирландия, где дела довольно плохи, и Австрия может быть третьей страной в этой лиге», - заявил Кругман на пресс-конференции в Нью-Йорке, отвечая на вопрос о возможных странах-банкротах.

     

    По мнению экспертов, нобелевский лауреат «не открыл Америки», назвав потенциальными банкротами Исландию и Ирландию. Финансовые трудности этих стран, отчетливо просматривающиеся в их экономических показателях, уже долгое время у всех на слуху.

     

    Однако неожиданностью стало добавление в «черный список» Австрии, относительно благополучной по сравнению с прочими странами-кандидатами на банкротство. Тем не менее, по словам ведущего аналитика ИК «Еврофинансы» Светланы Митрофановой , в заявлении нобелевского лауреата есть логика.

     

    «Австрия находится на первом месте среди стран Западной Европы по доле в национальном ВВП банковских кредитов, выданных восточноевропейским странам. Согласно данным МВФ, этот показатель оценивается в 70%. Невозврат займов восточноевропейскими странами может подорвать банковскую систему Австрии и привести к ее дефолту», - говорит она Bigness.ru , отметив, что именно страны Восточной Европы в большинстве своем также можно отнести к потенциальным банкротам.

     

    «Среди них Латвия, Венгрия, Литва, Эстония, Румыния, Сербия, Польша и другие, то есть те страны, которые активно пользовались западными кредитами в период роста своих экономик. А теперь, оставшись без помощи с Запада, они не в состоянии самостоятельно справиться с финансовыми трудностями», - уточняет она.

     

    Также, по ее словам, риск банкротства высок в Аргентине, Эквадоре, ряде развивающихся азиатских странах, Турции, на Украине. «Не исключено, что к этому списку в случае разрастания кризиса добавятся и другие страны. В частности, в зону риска по тем же самым причинам, что и Австрия, попадают Бельгия, Швеция и др.», - отмечает эксперт.

     

    Однако, по мнению экспертов, да и самого нобелевского лауреата, сценарий массового банкротства стран маловероятен. Есть один факт, который внушает оптимизм, – это итоги апрельской встречи представителей большой двадцатки. Напомним, участники саммита приняли решение значительно увеличить ресурсы Международного валютного фонда. Главным образом для того, чтобы оказывать финансовую поддержку странам, нуждающимся в ней.

     

     

    Кроме того, по словам управляющего активами ИГ «AG Capital» Дмитрия Сусанова , любое банкротство опирается на два момента, которые используют рейтинговые агентства для оценки странового риска.

     

    «Они разделяют этот риск на две составляющие: политический и экономический. Последний можно трактовать, как способность расплатиться с долгами. А политический связан с желанием расплатиться по своим долгам. Поэтому у страны может не быть сил, чтобы расплатиться с должниками, но может иметься желание. В таком случае риск банкротства значительно снижается, потому что инвесторы могут пойти навстречу. Если же нет ни желания, ни готовности, то здесь уже без вариантов - инвесторам надо готовиться к худшему», - поясняет он в интервью Bigness.ru.


    Что касается России, то, по мнению экспертов, она пока далека от банкротства. Ее главным козырем, как и всегда, остается нефть. Пока цены на нее сохраняются на приемлемом уровне - у России есть ресурс, за счет которого она может переждать трудные времена.

     

    «Сейчас мы видим хороший рост цен на нефть в районе $50 за баррель, поэтому уже сейчас можно с уверенностью сказать, что страна готова обслужить свои долги. Хотя, с другой стороны, у России очень большие амбиции в области национальных проектов, связанных, например, с проведением Олимпиады. Многие проекты к Олимпиаде надо проектировать и делать в ближайшие годы, иначе просто не успеем. И Олимпиада - это имиджевый проект для страны, поэтому власти будут делать все возможное, чтобы закончить все в срок. И тут у нас происходит “разрыв” - если цены на нефть у нас останутся на прежнем уровне, то придется сильно сокращать какие-то расходы. Хотя, на мой взгляд, цены к концу года поднимутся до $70-80 за баррель, а в этом случае страна будет крайне благоприятно себя чувствовать», - подытожил аналитик.

     

    Екатерина Евстигнеева


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map