Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Две правды о кризисе-2

Две правды о кризисе-2


10-04-2009, 09:35 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 599)

Через неделю после того, как два российских вице-премьера, Алексей Кудрин и Игорь Шувалов, высказали прямо противоположные мнения о перспективах выхода российской экономики из кризиса, спор на эту тему вышел на международный уровень.// Павел Чувиляев, Петр Рушайло. Журнал «Деньги» № 13(718) от 06.04.2009.

 

Всемирный банк и Организация экономического сотрудничества и развития выдали столь пессимистичные прогнозы динамики российского ВВП, что высокопоставленным отечественным чиновникам пришлось в спешном порядке публично выражать свое несогласие с мнением этих доселе уважаемых структур. Корреспонденты "Денег" решили разобраться в тонкостях кризисной арифметики.

Двойные стандарты 


30 марта Всемирный банк (ВБ) опубликовал прогноз, согласно которому ВВП России в 2009 году уменьшится на 4,5% - это в два с лишним раза больше, чем официально предсказало российское правительство. Днем позже Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в своем прогнозе сообщила, что ВВП России в 2009 году снизится на 5,6%.

Эти зарубежные оценки вызвали сильное недовольство у российских официальных лиц. 30 марта первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил: "Мы не согласны с этим прогнозом. Это очень пессимистичный сценарий для России". При этом Игорь Шувалов подчеркнул, что "Всемирный банк исходит из цены на нефть около $45 за баррель, что выше прогнозируемого Минэкономразвития России уровня $41 за баррель". Иными словами, даже худшие исходные предпосылки российских экспертов дали на выходе лучший результат.

А 31 марта замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач заявил на брифинге: "Минэкономразвития не разделяет оценку Всемирного банка о глубине падения российской экономики в 2009 году на 4,5% и сохраняет свой прогноз в 2,2%". "Я думаю, что падение ВВП будет меньше, но наш базовый прогноз - 2,2%",- подчеркнул Андрей Клепач.

Более осторожен в оценках, но фактически тоже не согласен с ВБ был вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, который в российском правительстве традиционно выступает в роли пессимиста. 31 марта он заявил агентству "Прайм-ТАСС": "Это лишь один из сценариев, который Всемирный банк сделал на основе оценки мировой экономики. Необходимо более подробно ознакомиться с гипотезами, которые принял ВБ для мировой экономики, отраслевого спроса и других чувствительных для России сфер. По нашему прогнозу, в РФ начнется экономический рост в конце года, в четвертом квартале".

Отметим, что российские чиновники не в первый раз возмущаются пессимистичными прогнозами международных организаций. Например, 18 ноября 2008 года ВБ предсказал рост ВВП России на 3% в 2009 году. Однако и тогда он выглядел пессимистом, поскольку правительство РФ говорило о росте на 6%. Отметим, что прогноз ВБ полгода назад также был вдвое хуже, чем у российского правительства. И обвинения в излишнем пессимизме тогда также звучали. Правда, ВБ оптимистично заявлял, что "подушка безопасности в виде $475 млрд международных резервов более чем достаточна для поддержания стабильного курса рубля". Девальвация рубля, в итоге составившая 30%, началась ровно через неделю.

Впрочем, иногда оценки, предложенные ВБ, были оптимистичнее расчетов российского правительства. Например, 6 июня 2007 года он заявил: "Всемирный банк прогнозирует, что рост ВВП в России в 2007 году будет выше запланированного. Мы ожидаем, исходя из тенденций первого квартала, что рост ВВП в текущем году превысит 7%". Прогноз оправдался: рост ВВП России в 2007 году составил 8,1%, превзойдя расчетную цифру правительства - 6,5%.

 

Суд истории 

 

Приведенные примеры показывают, что едва ли можно говорить о некоем предвзятом отношении специалистов ВБ к российской экономике. А если так, их расхождения с отечественными коллегами с высокой долей вероятности определяются разницей в методиках подсчета. Поэтому мы и решили сравнить, чья методика дает для российской экономики более адекватные результаты.

В качестве исходных данных для анализа мы взяли прогнозы динамики мирового валового продукта и ВВП России за 2001-2008 годы, содержащиеся в докладах Международного валютного фонда (Всемирный банк является его дочерней организацией). Поскольку за это время периодичность и даты выхода докладов менялись, мы выбрали публикации, появлявшиеся в начале второго квартала: эти отчеты выходили во все упомянутые годы, кроме того, в основу нынешнего отчета должны лечь прогнозы ВБ, вызвавшие столь бурную реакцию российских властей. Помимо прогноза на год выхода доклада мы изучали прогнозы на год вперед (к примеру, отчет, опубликованный в апреле 2005 года, содержал прогнозы как на 2005-й, так и на 2006 год). Одновременно были рассмотрены соответствующие прогнозы российского правительства. Прогнозы ОЭСР выходят нерегулярно, поэтому они не анализировались.

Картина получилась следующая. Практически все эти годы (за исключением кризисного 2008-го) и правительство России, и МВФ оставались пессимистами: реальный рост отечественной экономики превышал их прогнозы (см. графики). При этом российское правительство было точнее: среднеквадратичное отклонение его прогнозов от реальности составило 16%, тогда как у ВБ - 21,5%. Среднее отклонение от реальных показателей у нашего правительства было минус 6,6%, у МВФ - минус 15,6%. То есть отечественные власти, как правило, были ближе к истине. Учитывая же хронический пессимизм и тех и других экспертов, логичнее было бы поставить на правительственный прогноз.

Вместе с тем настораживает то, что российские чиновники, оспаривая точку зрения ВБ, говорили о расхождениях с ним в оценках мировой экономики. Однако в этом плане, как видно из тех же графиков, международные эксперты показывают отличные результаты: среднее отклонение их "внутригодовых" прогнозов от фактических результатов составило всего минус 1,5%, причем они дали верный прогноз даже в кризисном 2008 году.

Поэтому любителям статистики рискнем предложить следующую формулу для получения "правильного" прогноза ВВП: надо вычислить среднеарифметическое прогнозов российского правительства и Всемирного банка, учтя заодно их стандартную недооценку российской действительности (6,6% и 15,6% соответственно). Произведя соответствующий подсчет, получим спад ВВП на 2,9%. Тоже ничего хорошего, конечно, но не так страшно, как у ВБ и тем более ОЭСР. А главное - не менее научно.

dengi_13_012.gif


// Прямая речь

Чей прогноз ближе к истине? Олег Богомолов, академик РАН, почетный директор Института международных экономических и политических исследований:

- Разброс в прогнозах Всемирного банка, ОЭСР и российского правительства связан с неопределенностью мировой конъюнктуры. ВВП России существенно зависит от мировых цен на энергоносители, а какими они будут к концу года, предсказать не может никто.

С другой стороны, пессимистические оценки международных организаций в данном случае ближе к истине. К сожалению, правительство России часто приукрашивает ситуацию. Если судить по его заявлениям, то кризис экспортирован в Россию из-за океана. При этом не обращают внимания на глубокие и опасные для отечественной экономики внутренние причины кризиса. Их три. Первая - сырьевая ориентация экономики; остальные отрасли оказались в упадке и захирели. Вторая, и главная,- низкий уровень оплаты труда. Например, по показателю производительности труда (выработка на человеко-час) Россия сейчас находится вровень с Южной Кореей. А средняя оплата этого человеко-часа в России составляет $2, а в Южной Корее - $6. Низкий уровень оплаты труда приводит к отсутствию внутреннего спроса и стагнации внутреннего рынка. Внутренний спрос мог бы заместить в экономике выпадающие экспортные доходы, но этого нет. А третья причина - высокая инфляция, порождающая неопределенность в деле инвестиций. Деньги не усваиваются экономикой и уходят за границу.

Совокупность этих факторов приводит к тому, что ВВП России, видимо, будет падать быстрее, чем у других стран БРИК. И прогноз Всемирного банка (-4,5%) представляется наиболее объективным.

Олег Вьюгин, председатель совета директоров МДМ-банка:

- В целом позиция международных организаций относительно России, на мой взгляд, не является излишне пессимистичной. Она почти объективна. Наиболее объективным считаю прогноз ОЭСР. Причин две. Первая - среди стран БРИК снижение мировой торговли бьет в первую очередь по экономике России и Китая, так как доля чистого экспорта в ВВП у них существенно выше, чем у других стран. Чистый экспорт России очень чувствителен к внешнеэкономической конъюнктуре (нефть, газ, металлы). Здесь Россия на первом месте по ущербу от спада. Кроме того, в отличие от других стран у России нет возможности заместить сократившийся внешний спрос внутренним, так как стране не нужно для внутреннего потребления такое количество сырья. Вторая причина - российские компании в основном привлекали не прямые инвестиции (как Китай или Индия), а финансовый зарубежный капитал, который в кризис очень мобилен. Мой прогноз падения ВВП России в 2009 году - 4,5-5%.

Роман Дзугаев, ведущий аналитик ИК БФА:

- С точки зрения анализа макроэкономических индикаторов, я ожидаю снижения ВВП России по итогам 2009 года на уровне 2,7-3,2%, что совпадает с прогнозом правительства.

Основная причина, по которой Всемирный банк и ОЭСР ожидают более сильного снижения ВВП России,- высокая зависимость российской экономики от экспорта сырьевых товаров, спрос на которые сократился и едва ли восстановится в отсутствие признаков преодоления рецессии развитыми рынками. При этом эффект от масштабной программы поддержки национальной экономики за счет бюджетных средств может в полной степени не реализоваться.

Немаловажным поводом для пессимизма является и несбалансированность денежно-кредитной политики. В текущих условиях мы будем наблюдать девальвационные процессы в развивающихся экономиках. Стремятся девальвировать свои валюты и многие развитые страны - чтобы поддержать конкурентоспособность экспорта. В случае же России этот вариант не является даже временным спасением. Основная статья экспорта - энергоносители, спрос на которые неэластичен. В то же время высока зависимость от импорта, повышение стоимости которого за счет девальвации национальной валюты повышает издержки производителя. До определенного момента эти издержки могут перекладываться на потребителей, но в конечном итоге становятся катализатором сокращения потребительского спроса.

Максим Симагин, аналитик УК "Альфа-капитал":

- Экономика России при отсутствии ее диверсификации продолжает испытывать сильную зависимость от мировых цен на нефть, а также от притока-оттока капитала. В условиях мирового финансового кризиса, по всей видимости, в 2009 году будет зафиксирован отток денежных средств из России. В конечном итоге определяющим фактором станет динамика цен на рынке нефти.

В своем прогнозе Всемирный банк опирается на среднегодовую цену нефти марки Urals $45 за баррель. Минэкономразвития в своей оценке ВВП РФ на 2009-й ожидает, что средняя цена того же сорта нефти будет не ниже $41 за баррель. Следует отметить, по итогам первого квартала текущего года средняя цена на нефть марки Urals чуть превысила $43,5 за баррель, а ВВП России за январь-март, скорее всего, сократится не менее чем на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В свете этих данных более правдоподобной выглядит оценка годового экономического спада от ОЭСР. Однако необходимо учесть, что экономический спад пока имеет тенденцию к замедлению, а результаты реализации правительственных планов по спасению экономики проявятся не раньше второго полугодия. Поэтому весьма вероятно, что конечный результат в 2009 году будет несколько лучше пессимистического сценария ОЭСР. Все будет зависеть от того, насколько эффективными окажутся антикризисные меры, принимаемые российскими властями, а также от конъюнктуры мировой экономики.



Источник: Bankir.Ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map