Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Промышленность уже достигла дна кризиса

Промышленность уже достигла дна кризиса


6-04-2009, 08:47 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 667)

Рост производства в России начнется в лучшем случае через полгода

 

Кризис в российской промышленности достиг дна. К такому выводу пришли эксперты Института экономики переходного периода, которые ежемесячно исследуют реальную ситуацию на  заводах и фабриках. Как скоро промышленность начнет выбираться, почему продолжает снижаться спрос на товары и на сколько выросли планы по увольнениям в промышленности? Рассказывает Сергей Цухло, заведующий лабораторией конъюнктурных опросов Института экономики переходного периода.

 

ВСЕ ПЛОХО. НО КАКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ!


- Сергей Владимирович, на днях Росстат радостно огласил результаты индекса промышленного производства, где подсчитываются продажи компаний: в феврале по сравнению с январем индекс вырос на 6,4%. Данные вашей лаборатории позволяют прогнозировать ситуацию. Что ждет промышленность в ближайшие месяцы?


- Заводы и фабрики опустились на дно кризиса и теперь пытаются ответить на вопрос: «Есть ли жизнь на дне?». Обнадеживают результаты нашего индекса промышленного оптимизма (эксперты Института экономики переходного периода изучают состояние бизнеса по оценкам самих промышленников; подробнее о методике расчета читайте в заметке «Что показывает индекс промышленного оптимизма»). В конце прошлого года промышленники говорили о том, что склады забиты готовой продукцией. Спрос упал. Все плохо!

 

Сейчас ситуация меняется: руководство предприятий все оптимистичнее оценивает нераспроданные запасы уже выпущенных товаров. Правда, спрос им в этом не сильно помогает - оптовики и розничная торговля все хуже закупают продукцию у производителя. Спросом удовлетворены топ-менеджеры всего 23% предприятий.

 

- А разве так бывает: спрос снижается, а склады пустеют?


- Не склады освобождаются, а меняются оценки запасов производителем. На складе в марте, к примеру, стояли те же 100 холодильников, что и в январе. Фактически ситуация не изменилась. Но в январе руководитель предприятия не знал, куда деть эти холодильники, и писал нам в анкете «запасы готовой продукции избыточны». А в феврале и марте пообщался с оптовиками, которые пообещали увеличить закупку товара в ближайшие месяцы, и он уже не так мрачно оценивает затоваривание складов.

alt
 

КАК КУПИТЬ ВМЕСТО ОДНОГО ШКАФА ДВА?


- Вы говорите об оценке ситуации, может быть, даже об изменении настроения предпринимателя. Стоит ли этому доверять?


- Отчего же нет? В стране давно нет ни Госплана, ни Госснаба, которые во времена Советского Союза диктовали планы предприятиям. Производители общаются с покупателями и проводят маркетинговые исследования. Появился новый оптовик? Курс  доллара и евро подскочил на треть? Значит, спрос на отечественный товар поднимется. Вопрос только во времени. После чего начнется восстановление роста в промышленности.

 

- Вот-вот, как скоро это случится?


- Промышленность уже в начале года пыталась оторваться от дна. Но не получилось. Как мне кажется, серьезных улучшений на заводах и фабриках в ближайшие полгода мы не увидим. С этим надо смириться.

 

- Что так долго?


- Долго? Экономисты и чиновники уже выдвинули прогнозы на любой вкус: одни эксперты говорят, что выход из кризиса начнется в конце 2009 года, другие откладывают его на конец 2010-го. Но как сложится ситуация в экономике на самом деле, не знает никто.

 

Проблема промышленности  - в снижении спроса. Плавное ослабление рубля превратило нас из покупателей в наблюдателей. С одной стороны, это позволило населению перевести сбережения в доллары и евро, тем самым защитив деньги от обесценивания. А с другой стороны, люди теперь сидят на деньгах и не знают, что дальше делать. И сидеть на деньгах так могут еще очень долго, хотя, возможно, рубль больше не ослабнет. Решиться на денежные траты непросто. Как рассуждает человек? Осенью перевел 24 тысячи рублей в тысячу долларов. Еще потерплю и за эту тысячу в американских дензнаках получу 35 или даже 50 тысяч рублей! У человека появится возможность купить на эти деньги не один шкаф, а два.

 

Особенно ярко падение спроса проявилось на рынке недвижимости. Строительство заморожено, потому что у девелоперов нет денег. Строители зазывают клиентов покупать квартиры. Но потенциальные покупатели ждут дальнейшего снижения цен. Кто кого пересидит, тот и выиграет. Но пока не начнется рост продаж, промышленность будет дышать на ладан.

 

alt
 

alt
 

«ДУМАЛИ, ЧТО БУДЕТ ХУЖЕ, НО ПОЛУЧИЛОСЬ НЕ КАК ВСЕГДА»


- Основной этап девальвации рубля закончен. Об этом заявили как власти, так и экономисты. Банки разморозили кредитование бизнеса?


- В конце прошлого года индекс доступности кредитов для предприятий обрушился в три раза: если в сентябре 64% промышленных компаний могли взять заем в банке, то уже в ноябре всего 20%. С тех пор практически ничего не изменилось.

 

- Но почему? Инвестиции банкиров в валюту уже не приносят сверхдоходов...


- Прежние объемы выдачи не восстанавливаются, потому что положение бизнеса также многократно ухудшилось, и банкиры справедливо сомневаются в кредитоспособности заемщиков. В марте мы получили взгляд на эту проблему с другой стороны «баррикад»: спросили у директоров о способности предприятий расплачиваться по уже полученным кредитам. Вопрос сейчас очень деликатный. Но бизнес ответил честно (сказывается неформальный характер наших отношений с ним). Только 60% заемщиков оценили свои финансовые возможности как достаточные для выполнения обязательств перед банками. Аутсайдеры - предприятия стройиндустрии: по займам способны расплачиваться всего четверть компаний. Так что опасения Кудрина о второй волне кризиса осенью в связи с ростом невозврата кредитов банкам обоснованны.

 

- Какие меры планируют предпринять промышленники, чтобы приспособиться к кризису?


- Ожидается новый виток сокращений персонала. Рост увольнений ожидается в металлургии, в машиностроении и на нефтехимических заводах. В леспроме и легкой промышленности пик сокращений уже пройден. А производители стройматериалов снижают планы на увольнение сотрудников в расчете на оживление строек весной.

 

- Сейчас многие экономисты с ностальгией вспоминают кризис 1998 года, когда промышленность достаточно быстро адаптировалась и перешла к уверенному росту. Почему этого не случилось в нынешний кризис?


- Нынешнее положение в российской и мировой экономике принципиально отличается от ситуации десятилетней давности. Тогда правительство не имело никаких возможностей для активной помощи производителям и населению. Сейчас у него такие возможности есть. Но проблема в другом: никто не знает, что делать в условиях настолько масштабного и глубокого кризиса. Оценить правильность тех или иных действий можно будет не скоро. Статистическая информация запаздывает, правительство порой слишком поздно узнает об очередной проблеме, и ему просто не хватает достоверных данных для адекватной реакции. 

 

В 1998 году резкая девальвация рубля переключила мизерную денежную покупательную активность с импорта на отечественные товары. Никто в конце 1998 года не ожидал, что августовский дефолт спасет российскую промышленность, вытянув ее из болота неденежных расчетов. В качестве характеристики для кризиса десятилетней давности я бы переиначил самое знаменитое высказывание Черномырдина: думали, что будет хуже, но получилось не как всегда.

 

КСТАТИ

 

Что показывает индекс промышленного оптимизма


Индекс промышленного оптимизма вычисляется в Институте экономики переходного периода на основе мнений руководства  более 700  крупнейших предприятий страны. С октября 2008 года индекс рассчитывается еженедельно, на месяц опережая публикацию Росстатом сведений о динамике промышленного производства.

 

Индекс может меняться от -100 пунктов до +100. Если позитивных оценок большинство - индекс в положительной зоне. Пошел индекс на спад - положение и перспективы работы предприятий ухудшаются.



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map