Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кудрин предрек вторую волну кризиса и обрушил рынок

Кудрин предрек вторую волну кризиса и обрушил рынок


24-03-2009, 13:00 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (4) | просмотров: (1 508)

  Минфин РФ ожидает вторую волну проблем в финансовой системе, связанную с невозвратом кредитов в реальной сфере экономики и снижение цен на нефть. Об этом во вторник сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин на расширенной коллегии Минэкономразвития РФ. После этих заявлений обрушились российские биржевые индексы.
     
      "Сейчас мы ожидаем вторую волну проблем в финансовой системе. Надо прямо говорить о диагнозах - это будет отраженная волна в связи с невозвратом кредитов реальным сектором экономики. Кто-то держался, считая, что рынок проснется и будет сбыт продукции", - сказал Кудрин. Он отметил, что подобные надежды не оправдались, и в ближайшее время серьезных оснований для роста спроса на продукцию реального сектора нет, передает "Интерфакс".
     
      "Сейчас по некоторым отраслям "расчистка запасов" длится от 6 месяцев до года, а это означает, что придется много расчищать, прежде чем вернется спрос и доверие к рынку", - цитирует Кудрина "Прайм-ТАСС".
     
      При этом он отметил, что спрос, стимулируемый со стороны бюджета, является искусственным инструментом на короткий срок. "Спрос государства - это искусственное вливание, капельница для больного, пока в нем не проснутся собственные жизненные силы", - подчеркнул министр.
     
      Глава Минфина отметил, что российское правительство и ЦБ "заплатили немалую долю ликвидности" за то, чтобы снять первую волну кризиса финансовой системы.
     
      "Мы стояли на грани коллапса финансовой системы, мы его предотвратили и здесь я должен поблагодарить Центральный Банк и Госдуму, обеспечившую быстрое принятие необходимых решений", - сказал Кудрин. Он предположил, что альтернативой в случае, если бы подобные меры не были приняты, ситуация могла бы повторить 1998 год, когда обанкротились все крупнейшие финансовые институты.
     
      Министр финансов также предостерег от критики банков, проводящих консервативную кредитную политику. "Мы должны помнить, что банки, давая кредиты, распоряжаются средствами вкладчиков и клиентов, это 60% от всего объема средств. Следовательно, цена ресурсов банков не может быть ниже инфляции, иначе не будут нести ресурсы в банки, потому что они там будут обесцениваться. Поэтому когда говорят: "банки, рискуйте!" - мы должны понимать, что они рискуют нашими средствами", - подчеркнул глава Минфина.
     
      Кудрин прогнозирует снижение мировых фондовых индексов и цены на нефть
     
      Алексей Кудрин считает временным явлением подъем мировых фондовых рынков и повышение цены на нефть, ожидает скорой коррекции, сообщает РИА "Новости".
     
      "Вызовы мирового кризиса сохраняются. Некоторый подъем фондовых рынков и повышение цен на нефть не должны нас расслаблять. Это, скорее всего, временное улучшение, и с учетом основных индикаторов американской и мировой экономик в ближайшее время будет новая коррекция и новое снижение фондовых индексов", - сказал он на коллегии Минэкономразвития.
     
      Цены на нефть на мировых рынках в понедельник повысились на фоне резкого роста котировок ценных бумаг финансового сектора на торговых площадках США, вызванного новым планом американского правительства по оздоровлению национальной банковской системы.
     
      Падение на ММВБ и РТС
     
      После заявлений министра финансов РФ Алексея Кудрина падение индекса ММВБ ускорилось, индекс РТС также переместился в отрицательную область
     
      На 10:49 по московскому времени индекс ММВБ сократился на 2,48% - до 828,77 пункта. Индекс РТС упал к этому времени на 0,33%, до 734,75 пункта. Открытие рынка во вторник прошло в положительной области.
     
      В лидерах падения на ММВБ на 11.48 находятся акции ГМК "Норильский Никель" (-6,00%), "Татнефти" (-4,00%), "Газпромнефти" (-4,00%). (NEWSru.com)

 

 

www-адрес статьи: 



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Yary (24 марта 2009 20:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Экспeрт
    публикаций 198
    комментариев 2276
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор VP
    Кудрин считает, что шансы России на вступление во Всемирную торговую организацию растут с приходом администрации нового президента США, несмотря на мировой финансовый кризис.   “Мы не должны в условиях мирового кризиса и сложной ситуации отказываться от некоторых наших планов, важно иметь шанс договориться о вступлении России в ВТО”, - сказал он. “Сейчас, при приходе администрации (нового президента США Барака) Обамы, у нас есть шанс договориться о вступлении России в ВТО”, - сказал он, передаёт ИТАР-ТАСС.

    Маразм. Ну и зачем нам этот ВТО? Бессмысленная тарта сил и времени. Она и раньше была не нужна, а в условиях крушения мировой финансовой системы и подавно. Кудрину -10 очков за экономическую и политическую близорукость (а может и бестолковость).


       
     


  2. » #3 написал: VP (24 марта 2009 16:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Минэкономразвития: Второй волны кризиса не будет
    Минэкономразвития: Второй волны кризиса не будет

     

    Комментируя сегодняшнее заявление министра финансов РФ Алексея Кудрина о том, что сейчас ожидается вторая волна экономического спада в связи с проблемами возвращения займов реальным секторам, заместитель главы экономического ведомства Андрей Клепач сказал, что у Минэкономразвития иная точка зрения.

     

    "Мы не ожидаем, что пойдет вторая волна спада. Есть риски, что к осени может быть вторая негативная волна из-за недостатка внутреннего спроса, из за отсутствия достаточной кредитной поддержки. Но есть шансы этого избежать", - отметил он.

     

    По словам А.Клепача, антикризисные меры правительства в виде вливаний в банковскую систему 555 млрд руб. дают эффект более 1% ВВП. Он подчеркнул, что это деньги, которые обязательно должны дойти до реального сектора.

     

    Комментируя показатели последнего месяца, представитель МЭР рассказал, что спад ВВП РФ в феврале 2009г. по отношению к февралю 2008г. составил 7,3%. Он напомнил, что падение валового продукта за январь-февраль 2009г. составило 8%, а за январь - 8,8%. При этом снижение ВВП в феврале к январю 2009г. составило 0,8% в то время как в январе 2009г. к декабрю 2008г. снижение составляло 2,4%. Таким образом, отметил А.Клепач, спад замедлился.

     

    "Мы находимся около дна, но это не значит, что падение закончилось. Об этом говорить преждевременно", - подчеркнул замминистра. Он пояснил, что экономический спад продолжится в течение трех кварталов 2009г., при благоприятном развитии событий в IV квартале 2009г. начнется рост, а при неблагоприятном - спад продолжится.

    24 марта 2009г.



    ========================


    Кудрин: переговоры о вступлении в ВТО необходимо продолжить


    Необходимо продолжить переговоры о вступлении в ВТО, так как протекционизм усиливает кризисные явления.


     

    Такое мнение высказал сегодня вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин на расширенном заседании коллегии Минэкономразвития.

     

    “Необходимо договариваться о вступлении в ВТО, так как усиление протекционизма усиливает кризисные явления”, - отметил он.

     

    “Необходимо искать общие, коллективные решения, развивать международную торговлю и разрабатывать новые правила”, - уверен глава Минфина.

     

    Кудрин считает, что шансы России на вступление во Всемирную торговую организацию растут с приходом администрации нового президента США, несмотря на мировой финансовый кризис.

     

    “Мы не должны в условиях мирового кризиса и сложной ситуации отказываться от некоторых наших планов, важно иметь шанс договориться о вступлении России в ВТО”, - сказал он. “Сейчас, при приходе администрации (нового президента США Барака) Обамы, у нас есть шанс договориться о вступлении России в ВТО”, - сказал он, передаёт ИТАР-ТАСС.

    Источник: “Вести.Ru”



    чтож, первоначальный диагноз - подтвержден. с тоффарыщщем усё ясно.


       
     


  3. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (24 марта 2009 16:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Кудрин у нас уже знатный говорун. Как мы и писали сей словестный понос у него от принятия программы выживания , а не развития. Это не на долго. Скоро знатный говорун поймет , что рано радовался)

    Минрегион: половина городов России пострадали от кризиса

    Половина российских городов и районов серьезно пострадали от экономического кризиса, заявил министр регионального развития Виктор Басаргин, выступая в Госдуме.
    «По нашим оценкам, на настоящий момент есть города и районы, где ситуация остается стабильной – порядка 10%. В ряде муниципалитетов кризис затронул реальный сектор экономики и социальную сферу, но его влияние не способно вызвать необратимые последствия – это примерно 40% муниципальных образований», – сообщил он, рассказывая о влиянии кризиса на муниципальные образования.
    «Третья группа – малые города и районы, которые уже значительно пострадали от кризиса, их не менее 50%», – сказал Басаргин. alt РИА «Новости»


       
     


  4. » #1 написал: Сеятель (24 марта 2009 14:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    "Не прячьте ваши денежки по банкам и углам,
    Несите ваши денежки, иначе быть беде,
     И в полночь ваши денежки заройте в землю там,
     И в полночь ваши денежки заройте в землю где..."
    (Б. Окуджава "Поле чудес")

    Кудрин как бы намекает нам, что операция по выводу резервов в "нужные" банки ещё не завершилась и пока нам рано радоваться.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map