Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » От смерти доллара только доллар и спасает

От смерти доллара только доллар и спасает


9-08-2011, 10:31 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 356)
Рынки поверили в то, что все плохо, и выбрали убежищем США

Фото: Tony Gentile / Reuters

 

В первый день потери США наивысшего из возможных суверенного рейтинга заимствования американского казначейства на фоне падения всех мировых рынков, кроме рынка золота, стали еще чуть более привлекательными для инвесторов: доходность по десятилетним US Treasures немного снизилась, до 2,41%. Снижение в пятницу Standard&Poor`s (S&P) рейтинга США до AA+ продемонстрировало, что именно рынок думает о среднесрочных финансовых перспективах. Они ухудшаются для США, а, следовательно, для остального мира, в первую очередь для ЕС, проблемы уже наступили. В происходящем есть и свои плюсы: вероятность новых попыток оживления экономик бюджетными расходами в 2011-2013 годах стремительно сократилась.

 

Cнижение доходности заимствований США (на 12:00 8 августа она снизилась по десятилетним бумагам с 2,56% годовых до 2,38%) стало главным ответом на новости вечера пятницы. Доходность падает по бумагам, которых достаточно долго не было на рынке в востребованных объемах из-за споров в США по лимиту госдолга. Казначейство выходит с выпуском в $22 млрд cегодня, 9 августа, в первый день после того, как S&P снизило рейтинг заемщика на полступени — с ААА до АА+. При этом Moody`s, пока сохранившее для США наивысший суверенный рейтинг ААА, в комментарии к происходящему заявило: до 2013 года оно последует примеру S&P, если подтвердится предположение коллег о том, что политическая система в США имеет проблемы с разработкой и одобрением программ сокращения внешнего долга страны. Наконец, все это происходило в ситуации (см. текст на этой же странице), когда рынки всех стран мира последовательно переживали обвал, сравнимый с обвалом сентября 2008 года. Сама же S&P, несмотря на отсутствие формального правила, запрещающего эмитентам в США иметь корпоративные рейтинги выше суверенного, снизила рейтинги нескольким крупнейшим заемщикам, связанным с правительством США, в том числе двум квазигосударственным ипотечным агентствам — Fannie May и Freddie Mac.

Все это не помешало инвесторам и в США, и во всем мире увеличить вложения в долларовые госактивы — и это демонстрирует, насколько серьезно они отнеслись к решению S&P. Напомним, главный тезис S&P — госдолг США до 2015 года, в отличие от таких эмитентов с рейтингом AAA, как Германия, Япония, Франция, Великобритания, будет не сокращаться, а расти или оставаться стабильным, несмотря на "компромисс" 1 августа, зафиксированный увеличением президентом США Бараком Обамой нового потолка суверенного долга. Если речь шла бы исключительно о локальных проблемах экономики США, "бегство в качество" инвесторов выглядело бы как масштабные покупки немецких, британских и французских бумаг, а также низкодоходного (чуть более 1% годовых) японского госдолга и золота. Но оправдались лишь ставки на иену и золото, хотя "бегство в качество" национальных инвесторов не позволило сильно увеличить доходность по госдолгу большинства стран.

Ситуация легко может развернуться в случае решения Fitch или Moody`s или любого крупного финансового конфликта в США. Однако сейчас вероятность усиления "бегства в доллар" под воздействием новостей из Европы выше. Вчерашняя реакция рынков обусловлена не только решением S&P, сколько негативной реакцией рынка на экстренные совещания в G7 и G20, в выходные прокомментировавшие происходящее бессодержательным коммюнике о готовности "координации" усилий по борьбе с возможной рецессией, а также на возобновление с 4 августа Европейским центральным банком (ЕЦБ) программы выкупа бумаг правительств ЕС. Тогда глава ЕЦБ Жан-Клод Трише подтвердил выкуп эмитентом евро госдолга Италии в обмен на некую программу действий правительства Сильвио Берлускони, детали которой раскрыты лишь частично.

Отметим, потеря США в рейтинге S&P снимает "проблему потолка": в ближайшее время рейтинговые агентства имеют все основания принять (при наличии поводов) аналогичные решения по госдолгу Великобритании и Франции, стоимость которого при рейтинге ААА в S&P сейчас немного выше, чем при АА+ долга в США, а также Бельгии и Нидерландов. Впрочем, во многом решение S&P, подвергающееся резкой критике и в США, и в ЕС,— фактор в пользу стабилизации мировых финансовых рынков. Большинство экспертов 8 августа уже негативно оценивают возможности для правительства США финансировать очередной, третий с начала кризиса 2008 года, раунд "количественного смягчения" (QE3), оценивавшийся в $1 трлн. Стимулирование экономического роста новым ростом госрасходов маловероятно теперь и в ЕС. У консервативных инвесторов становится меньше опасений за новые "пузыри", созданные в первую очередь на сырьевых рынках расходами QE1 и QE2, и за мировую инфляцию.

Обратной стороной является снижение шансов на восстановление "индуцированного" экономического роста выше 3% ВВП в квартал — как в США, так и в ЕС — и на сохранение сверхбыстрого экономического роста в КНР. С 2012 года соревноваться им придется "органическим", не индуцированным финансовым рынком, ростом ВВП. Выиграет в нем, видимо, тот, кто сможет не впасть в формальную рецессию, к которой рынки по-прежнему относятся как к наивысшей угрозе для страны-заемщика.

Дмитрий Бутрин


Источник: kommersant.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от VP:

и начал работу "пылесос"...


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (9 августа 2011 16:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Доллар дешевеет к мировым валютам в ожидании заседания ФРС

     

    МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Курс доллара к мировым валютам снижается в ходе торгов вторника на ожиданиях первого после снижения суверенного кредитного рейтинга США заседания Комитета по открытым рынкам ФРС, свидетельствуют данные торгов.

    По состоянию на 12.30 мск доллар подешевел к евро до 1,4228 доллара против 1,4179 доллара за евро к закрытию торгов понедельника. Японская валюта подорожала к американской до 77,39 иены за доллар против 77,77 иены за доллар к концу предыдущей торговой сессии. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США потерял 0,25% и снизился до 74,65 пункта.

    Как ожидают аналитики, ФРС сохранит текущий уровень базовой процентной ставки в 0-0,25% годовых. В то же время, "заседание явно будет не из скучных, поскольку сейчас мы находимся на совершенно иной орбите, чем две недели назад", считает ассистент по управлению портфелями Federated Clover Investment Advisers Лоуренс Креатура (Lawrence Creatura), слова которого приводит агентство MarketWatch.

    К закрытию первого дня торгов после снижения кредитного рейтинга США агентством S&P американские биржевые индексы потеряли 5,5-7%, что значительно повысило опасения за крупнейшую мировую экономику на фоне слабой статистики прошедшей недели. Эксперты предполагают, что регулятор может пойти на новый этап ее стимулирования.

    Между тем, проведенная 4 августа властями Японии и Центробанком страны валютная интервенция не смогла надолго остановить рост японской валюты к доллару, который продолжился во вторник ввиду поиска инвесторами надежного актива. "Стремление минимизировать риски уводит капитал из доллара и евро к иене и франку как альтернативным валютам для вложений", - сказал аналитик IG Markets Securities Ltd Юничи Исикава (Junichi Ishikawa).

     

    http://ria.ru/economy/20110809/414088852.html

     


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map