Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Цирковой номер с повышением потолка разрешённого долга в США удался на славу.

Цирковой номер с повышением потолка разрешённого долга в США удался на славу.


8-08-2011, 15:37 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 616)

Цирковой номер с повышением потолка разрешённого долга в США удался на славу. Публика поахала и поохала, вздохнула с облегчением и отвлеклась на другие события. Страсти поулеглись, но проблема осталась. Понятно, что штатовские политики продолжают движение по пути наименьшего сопротивления, откладывая давно назревшие реформы на будущее и загоняя граждан во всё более глубокую долговую яму. При нынешних темпах трат администрация Белого дома вновь упрётся в долговой потолок в 2012 или 2013 году. Но, по большому счёту, дело дело даже не в том, что американцы уже почти два десятилетия живут не по средствам. Почему-то мало кто ставит под сомнение справедливость нынешнего мироустройства, в котором США и Европа радостно в долг потребляют блага, произведённые в Азии, а та довольствуется ролями финансового донора, центра рабского труда и поставщика товаров по демпинговым ценам, не ценящего свою же продукцию.

Предварительные данные по ВВП США за второй квартал вышли мрачные: 1,3% в годовом исчислении. Одновременно были понижены показатели за предыдущие периоды. Чтобы отрапортавать о росте экономики, статбюро было вынуждено задать неправдоподобно низкий дефлятор ВВП (показатель, учитывающий ценовую инфляцию). Если использовать более реалистичные данные, окажется, что экономика США снова сокращается. Если же считать инфляцию по доклинтоновским методикам, выяснится, что штатовская экономика до сих пор не вышла из рецессии, которая началась в декабре 2007 года. Независимые (от правительства) американские статистики рассчитали, что в 2010 г. ВВП США сжался на 5,5--7,5%. В настоящий момент рецессия усиливается. Недаром региональные индексы деловой активности почти повсеместно ушли в зону спада.

Герой Б.Бернанке

Бывший глава ФРС США критикует нынешнего. Алан Гринспен сказал, что действия Бена Бернанке ни к чему не привели, кроме ослабления доллара. Но мы с этим не согласны: Бен Бернанке помимо всего прочего делает крайне важное дело -- не допускает провалов в аукционах по продаже казначейских бумаг. Понятно, что власти хотели бы избавить страну от невыносимого долга, прибегнув к тому же рецепту, что был использован после Второй Мировой (быстрый рост экономики с одновременным удешевлением валюты, читай: обесценить долг). Увы, роста экономики у Бена не получается, как ни стимулируй, а поскольку стимулирование делается в долг, долговая удавка на шее Америки только сжимается.

Аналитики предсказывали, что как только долговой потолок будет повышен, цена золота откатится с рекордных уровней, поскольку снизится потребность в безрисковых активах. Но рынок рассудил иначе. Жёлтый драгметалл сразу устремился к новым вершинам, преодолев отметку 1650 долл. за тройскую унцию. Ведь повышение максимально допустимого уровня долга фактически означает, что ФРС США получила мандат на дальнейшую девальвацию "зелёного".


Вступая в элитный клуб

Возобновились аукционы Казначейства США. Размер американского государственного долга во вторник на прошлой неделе подскочил на 238 млрд долл. до уровня 14,53 трлн долл. и превысил 100% ВВП (звучат фанфары). Можно сказать, что Соединённые Штаты вступили в элитный клуб стран, сидящих по уши в долгах. В него входят Япония (229%), Греция (152%), Ямайка (137%), Ливан (134%), Италия (120%), Ирландия (114%) и Исландия (103%). Рейтинговое агентство Moody's предупредило, что правительству США необходимо к 2015 году снизить соотношение долга к ВВП до 73%, "чтобы показать, что долговременная фискальная траектория державы удовлетворяет требованиям рейтинга AAA". В реальности ни о какой долговременной фискальной траектории или политике говорить не приходится. Шутить изволите? У Барака Обамы нет даже утверждённого государственного бюджета на 2011 фискальный год. Правительство США просто тратит деньги, которых у него нет. Парадокс, однако! Глядя на это безобразие, агентство Standard and Poor's лишило Штаты высшего кредитного рейтинга.

Инвесторам есть о чём беспокоиться: покопавшись в памяти и исторических документах, можно насчитать десятки случаев девальвации национальных валют. Приведём некоторые примеры.

Ангола (максимальный номинал купюр 500 тыс. кванз), 1995 год

Аргентина (100 тыс. аргентинских песо), 1985 год

Белоруссия (100 тыс. руб.), 1996 год

Боливия (5 млн боливийских песо), 1985 год

Босния (100 млн динаров), 1993 год

Бразилия (500 реалов), 1993 год

Венгрия (10 млн пенго), 1945 год

Венесуэла (10 тыс. боливаров), 2002 год

Германия (1 млрд марок), 1923 год

Греция (25 тыс. драхм), 1943 год

Грузия (1 млн лари), 1994 год

Заир (5 млн заиров), 1992 год

Зимбабве (100 трлн зимбабвийских долл.), 2006 год

Китай (10 тыс.), 1947 год

Никарагуа (10 млн кордобасов), 1990 год

Перу (100 тыс. инти), 1989 год

Румыния (50 тыс. лей), 2001 год

Россия (10 тыс. рублей), 1992 год

Турция (5 млн лир), 1997 год

Украина (10 тыс. карбованцев), 1995 год

Чили (10 тыс. песо), 1975 год

Франция (5 ливров), 1793 год

Югославия (10 млрд динаров), 1993 год

Во всех перечисленных случаях страны имели громадные долги и дефициты бюджета. Ведущий западный эксперт по гиперинфляции Питер Бернхольц однозначно показывает, что гиперинфляция создаётся бюджетным дефицитом правительств. В настоящий момент бюджетный дефицит США находится на уровне 1,5 трлн долл. А это рекорд всех времён и народов. Напомним, что знаменитый финансовый аналитик Марк Фабер указывает, что как только выплаты по долгам превышают 30% налоговых поступлений, с национальной валютой покончено. Аналитик Майкл Мёрфи предсказывает, что для США этот порог будет достигнут уже в октябре 2011 года.


"При коммунизме денег не будет"

Трейдеры на Форексе мечутся между целенаправленно уничтожаемым долларом и безнадёжно больным евро. Понятия устойчивой валюты более не существует. Так, в прошлую среду центральный банк Швейцарии неожиданно начал ослаблять национальную валюту, увеличивая количество франков в фондах денежного рынка. Японцы предупреждают, что внимательно следят за укреплением иены относительно доллара, что переводится как "мы готовы к интервенции". Остальные правительства тоже не прочь подпортить национальную валюту, вызывая презрение к ней со стороны собственных же граждан (хороший пример - Белоруссия). Всё это закончится тем, что общественное сознание отвернётся от денег как таковых и станет признавать только бартер. Запасайте колбасу, водку, бензин, господа.



Источник: avanturist.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: montenegro (9 августа 2011 00:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Всё это закончится тем, что общественное сознание отвернётся от денег как таковых и станет признавать только бартер. Запасайте колбасу, водку, бензин, господа.

     

    Бартер возможен лишь в условиях примитивной экономики. До какой степени архаизации надо дойти?


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map