Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Антикризисный план правительства изложили «доступным для людей языком»

Антикризисный план правительства изложили «доступным для людей языком»


20-03-2009, 08:52 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 751)

Государство не допустит «необратимых кризисных явлений» и выполнит все социальные обязательства. Теперь все, «как у Барака Обамы», рады чиновники.

 

Обновленные антикризисные меры на 2009 г. опубликованы вчера на сайте premier.gov.ru. Программу готовили весь последний месяц: чиновники Минэкономразвития сводили все принятые правительством меры и новые антикризисные решения.

 

«Я хочу обратить ваше внимание, уважаемые коллеги, на то, что <...> это не факультативное поручение всем вам, это обязанность каждого из нас включиться в работу по разъяснению предлагаемых мер», — обратился вчера премьер Владимир Путин к членам кабинета министров.

 

Главное — объяснить людям доступным языком, что и как собирается делать власть в кризис, рассказывает сотрудник аппарата правительства. «Мы не растерялись, все под контролем — это главное, что мы хотели сказать», — добавляет чиновник Минфина. Рядом с программой на сайте — гиперссылка «выскажи свое мнение» (предельный размер отзыва — 5000 знаков).

 

«Решили упаковать антикризисные меры, чтобы они выглядели цивилизованно, по крайней мере как у Барака Обамы», — объясняет высокопоставленный чиновник правительства. Чиновник аппарата правительства, рассказывая о новой программе, тоже несколько раз сравнил ее с планом американского президента.

 

Правительство выделило семь приоритетов: публичные обязательства перед населением выполнят в полном объеме, промышленный потенциал сохранят и усилят, основой развития станет внутренний спрос, от модернизации страны не откажутся, административные барьеры снизят, экономика должна опираться на мощную финсистему, макроэкономическая политика будет ответственной.

 

Национальная экономика развивалась за счет внешних источников, говорится в плане, теперь же России необходимо найти внутренние источники роста. Бюджет на этот год «носит ярко выраженный антикризисный характер»: несмотря на падение доходов более чем на четверть, расходы сохранены на уровне 2008 г. Правительство не намерено ограничивать роль частной собственности и, как только ситуация наладится, сократит госдолю в промышленных и финансовых активах.

 

Большой раздел — соцблок: население от кризиса не пострадает. Правительство не перестанет «пристально следить» за ситуацией на предприятиях (295 системообразующих из федерального списка и 1148 из регионального). «Неэффективные предприятия не будут поддерживаться за счет средств налогоплательщиков», — успокаивает правительство, но обещает минимизировать последствия банкротств компаний для их сотрудников.

 

«Необратимых кризисных явлений» не допустят, говорится в программе: будут поддерживаться отрасли, развитие которых окажет мультипликативный эффект на смежников. Пример — развитие жилищного сектора: правительство обещает снизить воздействие кризиса на отрасль, принять меры по поддержке строителей. Обещано и усиление борьбы с коррупцией.

 

Антикризисные планы в мире похожи, говорит Юлия Цепляева из Merrill Lynch: задача любого правительства — не допустить социального взрыва и поддержать банковскую систему, которая сильнее всего пострадала от кризиса.




Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map