Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Неуловимые золотые резервы Европы – сидят ли Греция с Португалией на миллиардах долларов?

Неуловимые золотые резервы Европы – сидят ли Греция с Португалией на миллиардах долларов?


7-07-2011, 10:48 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 533)

 

 

Первое, с чем в случае неплатёжеспособности сталкивается частное лицо – это необходимость распрощаться с фамильным серебром. Однако правительствам, кажется, не этот закон писан. Определённые государства – жили ли они не по средствам несколько лет или десятилетий, – цепко держаться за свои активы, объявляют себя неспособными расплатиться по своим долгам и обращаются за помощью к другим странам.

 

Европейский Союз был свидетелем многочисленных примеров этому. Прямо сейчас, Греция ведёт переговоры с тройкой в составе ЕС, Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Международного Валютного Фонда (МВФ) по поводу нового пакета помощи, при том, что Афины сидят на внушительном 114-тонном золотом запасе, который могут перевезти четыре полностью загруженные фуры.

 

Сверкающие бруски в хранилищах греческого центрального банка стоят 5,8 миллиарда долларов. Если бы Афины продали это золото, греческое государство теоретически могло бы быть в состоянии должным образом удовлетворить в ближайшее время, по меньшей мере, часть задолженности по платежам без какой-либо посторонней помощи.

 

Другая страна, находящаяся в кризисе, Португалия, также имеет значительное количество драгоценного металла, восходящего к дням режима Антониу ди Оливейра Салазара. Вместо получения помощи Лиссабон мог конвертировать своё золото стоимостью 19 миллиардов долларов в звонкую монету.

 

Ник Мур, главный стратег по биржевым товарам Королевского Банка Шотландии в Лондоне, сообщает, что часто задаваемым клиентами банка вопросом является, почему бы этим правительствам не продать что-то из своего золота. В конце концов, это актив, признанный во всём мире, который можно реализовать даже в трудные для экономики времена. Стоимость золота в центральных банках членов еврозоны составляет в общей сложности приблизительно 545 миллиардов долларов.

 

При таких обстоятельствах 4,5 процента государственного долга Еврозоны в размере 12 триллионов долларов могли быть погашены одним махом. При сопоставлении со своим долгом, Португалия чрезвычайно богата золотом. Лиссабон мог выложить 383 тонны на рынок и выручить 19,3 миллиардов долларов по настоящему курсу.

 

Данная тема особенно трудноуловима в свете того, что португальцы просто выбили из ЕС 116 миллиардов долларов пакета поддержки. В качестве основания обращения за помощью было указано то, что рынки капитала вряд ли предложат стране справедливые условия, а для возврата подлежащих уплате займов нужны деньги. С теми деньгами, которые бы они получили от распродажи золота, они могли погасить большую часть более раннего, взваленного на себя долга, срок уплаты по которому наступает в этом году.

 

По сравнению с остальной Европой, Лиссабон накапливает непропорционально большие объёмы золота. Ни одна страна не имеет столько драгоценных металлов в составе золотовалютных резервов. Во время первых лет евро португальский национальный банк не стеснялся их продавать, уменьшив свой золотой запас с 567 до 340 тонн и увеличив размер ликвидности примерно на 4 миллиарда долларов.

 

Но Португалия прекратила продавать своё золото в 2007 году, и так же сделала Греция. В начале нового тысячелетия Греция продала существенные объёмы металла, но когда ударил кризис, она оставила запасы в неприкосновенности и запросила у ЕС помощи.

 

Вместе с тем, такое может быть не только по причине нежелания правительств использовать свои золотые резервы для уплаты задолженности. Существуют преграды институционального характера: у министров финансов нет прямого доступа к золотому запасу.

 

Центральные банки являются независимыми учреждениями, неподвластными указаниям правительств – таково требование договоров о союзной европейской валюте. До сих пор те же самые договоры содержат и иные пассажи, которые европейцы не чтут, вроде статьи 125 (Договора о функционировании Европейского Союза; прим. mixednews), известной как оговорка об ограничении финансовой помощи.

 

Статья 123 запрещает финансировать бюджеты государств через ЕЦБ, но де-факто это произошло, когда ЕЦБ приобрело греческие облигации в мае 2010 года. Ещё есть статья 126, которая регулирует политику в отношении чрезмерных бюджетных дефицитов в государствах-членах. Эти процедуры применяются для проформы, но никогда не исполнялись с усердием. В преддверии финансового кризиса было начато, а затем закрыто 13 дел.

 

Сейчас имеется превосходная возможность для того, чтобы выложить золото на рынок. Цена на драгоценный металл всего чуть ниже рекордных высот. Также сохраняется достаточная свобода действий в отношении Соглашения центральных банков по золоту, подписанного рядом центробанков, по которому они приняли на себя обязательство не выводить на рынок более определённого количества металла в год.

 

Из 400 разрешённых тонн всего 53 тонны были проданы в течение текущего отчётного периода, в числе которых 52 тонны происходили из резервов МВФ. Если для центральных банков необходимо продавать в рамках соглашения, они вправе сделать это до 26 сентября, когда истекает срок действия квот на продажу. Многие центральные банки по всему миру делают прямо наоборот, и золото продолжает копиться.

 

http://www.time.com/time/world/article/0,8599,2080813,00.html



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Qui (8 июля 2011 03:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1269
    Рейтинг поста:
    0

    ну наверное чтоб продать это золото нужно его сначала вытащить из США. только вот золота этого там возможно и нет. а если есть, то кто его отдаст? америкосам самим нужней.

     

    http://oko-planet.su/finances/financesday/71025-cyganskoe-zoloto-forta-noks-pres
    s-core-kanada.html



    --------------------
    как мы сейчас называем исторические периоды каменным веком, бронзовым веком, так наши далекие потомки назовут наше время электрическим веком. куда не посмотри - всё им окутано. всё так или иначе зависит от электричества.

       
     


  2. » #1 написал: violettaru (7 июля 2011 11:37)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Ничего себе! На золотишке сидят и прикидываются бедными-несчастными... Конечно, несправедливо, имея золотые запасы, ходить по миру с протянутой рукой. Раз банкротились, так пусть выпутываются сначала своими силами. Думаю, что и вправду привыкли жить слишком легко - "и рыбку съесть и на...........". А наши куда смотрят? У нас долларов полно, от них надо срочно избавляться, вот и скинули бы эту ненужную зеленую массу грекам и португальцам. Аж обидно - была бы на месте Кудрина, срочно бы поехала в Европу, уломала бы кандидатов в банкроты продать мне золото, даже по завышенной цене. Золото есть золото, а бумага она и есть бумага. ДА-А-А, такое хорошее дело пропадает! Я бы такой шанс не упустила, пополнила бы государственную казну.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map