Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Случайное изображение


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Распад НАТО?

Распад НАТО?


18-02-2025, 04:26 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 705)

Мюнхенская конференция выявила кризис трансатлантической солидарности, что может привести к формированию параллельных структур безопасности в Европе и распаду НАТО.

Для Трампа вся европейская тусовка вызывает брезгливое пренебрежение из-за отсутствия политической воли и достаточной субъектности, что позволяет США демонстративно, нагло и цинично ломать об колено весь Европейский блок.

Хамская (с точки зрения дипломатических норм в отношении стратегических союзников) тональность Вэнса на Мюнхенской конференции обнажила внутри-коалиционный раскол и глубинный кризис разнородных идеологических конструктов (застывшая битва между левыми, доминирующими в Европе, и правыми, захватившими власть в США). 

Основной смысл, которые хотела донести администрация Трампа через Вэнса заключается не в акценте на демократии, цензуре и мигрантах, а в том, что США не намерены считаться с интересами нынешней Европы, выводя ее за борт, одновременно скидывая с себя финансовое бремя поддержки «европейской безопасности».

Ответом на унижения Вэнса стал саммит ЕС 17 февраля, создание коалиции «Веймар+» для автономной оборонной стратегии, игнорируя инициативы США, по сути, это и есть распад НАТО в текущей конструкции.

Германия, Франция, Великобритания, Италия, Польша, Испания, Нидерланды и скандинавские страны договорились о создании постоянного формата военной поддержки Украины.

Обсуждалась отправка до 50 тыс военных для контроля демилитаризованной зоны, но реальные возможности оцениваются лишь в 25 тыс солдат (с учётом ограничений Польши и Германии). Основными контрибьютерами на первом этапе могут стать Великобритания и Франция.

Кир Стармер (Великобритания) заявил о готовности направить войска, но потребовал "пропорционального участия Франции и Германии", что вызвало споры о распределении ответственности. Также споры идут о сроках развертывания коалиционных сил.

После Мюнхенской конференции настроение в Европе панические, где начинают активно продвигаться нарративы о фундаментальном переформатировании концепции европейской безопасности. 

Это не является официальной позицией (скорее консолидированным экстрактом наиболее радикально настроенных европейских представителей), но респектабельные европейские медиа ресурсы продвигают следующие нарративы и важно понимать какие концепции бродят в умах европолитиков и с чем предстоит иметь дело.

•  Европе необходимо перестать реагировать на других и начать прокладывать собственный курс, чтобы гарантировать себе инициативу в вопросах Украины и континентальной безопасности.

•  Любые переговоры без участия Украины и ЕС будут считаться новым Мюнхенским сговором.

•  Хотя исход переговоров находится вне прямого контроля Европы, крайне важно продолжать посылать администрации Трампа четкие сигналы, проводящие параллели с Мюнхенским соглашением 1938 года.

•  Создайте реальный рычаг «мира через силу», чтобы оказать давление на Москву в переговорах. 

•  Европа имеет средства для расширения санкций против России и взятия под контроль ее замороженных активов.

•  Максимально увеличить поддержку Украины, не дожидаясь США. Увеличение оборонных бюджетов имеет решающее значение, поскольку без этого американцы не будут воспринимать нас всерьез.

•  Ускорение членства Украины в ЕС.

•  Ассоциация в сфере обороны и безопасности: укрепление связей Украины с механизмами безопасности ЕС, включая постоянное оборонное сотрудничество.

•  ЕС также должен увеличить военную и финансовую поддержку и использовать свои рычаги для проактивного формирования мирного процесса.

Все это пока болтовня, а не декларация о намерениях, но политические ветра формируются радикальнее.

Даже если Трамп будет «продвигать российский мирный план», ему необходимо одновременно сломать о колено Украину, ЕС, Великобританию, глобалистов, дипстейт США, представленный в основном демократами (самое сложное – дипстейт в США).

При этом уже сейчас Европа ясно дала понять, что будет саботировать любые сепаратные договоренности вне своего прямого контроля. 

Вероятность распада НАТО резко растет и, видимо, создается новый европейский блок.



Источник: spydell.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится26



Комментарии (0) | Распечатать



 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map