Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Привет" мировой экономике

"Привет" мировой экономике


13-03-2009, 10:00 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 787)
Пик нынешнего кризиса может быть смещен с середины на конец нынешнего года, и восстановление мировой экономики будет происходить медленнее, чем многие ожидают, полагает вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"За последние два месяца представления о глубине кризиса и о его продолжительности изменились, изменились и у ведущих институтов, ведущих мировых аналитиков. Я вижу, что сегодня стали более уверенно и часто говорить о том, что падение ВВП ведущих мировых стран может продлиться и в 2010 году. Это означает, что пик кризиса, скорее всего, будет смещен с середины этого года на конец этого года или на начало следующего, - сказал он в интервью радиостанции BBC.

 

"То есть мы еще будем испытывать очень серьезные проблемы, и восстановление будет идти медленнее. Оно будет дольше. Поэтому раньше, чем через три года, выхода из кризиса, думаю, не произойдет", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление Кудрина.

 

На предстоящем саммите большой индустриальной "двадцатки" в Лондоне Россия будет отстаивать идею создания новой мировой финансовой архитектуры, сообщил Кудрин.

 

По его словам, саммит, прежде всего, должен будет ответить на те вопросы, которые были поставлены на предыдущей встрече "группы двадцати" в Вашингтоне. Кроме того, на встрече в британской столице будет решаться вопрос о поддержке стран в условиях финансового кризиса. Однако глава Минфина РФ полагает, что средств у МВФ и Всемирного банка на это может не хватить.

 

Касаясь реформы мировой финансовой системы, Кудрин отметил, что "для того, чтобы новые правила исполнялись и были легитимными, в их разработке и в мировых финансовых институтах, таких, как МВФ, должно быть адекватное представительство развивающихся стран". "Сейчас это не так", - считает вице-премьер.

 

"Россия выступает за еще одно обновление капитала и квот участников МВФ и других международных финансовых институтов, - продолжил Кудрин. - Мы должны также расширить состав участников форума финансовой стабильности. Это первое. Второе: эти правила должны быть достаточно прозрачны и им должны подчиняться все страны - включая ведущие страны, такие, как США, Великобритания, страны "восьмерки" в целом".

 

Глава Минфина РФ утвердительно ответил на вопрос о том, существует ли сейчас в мире опасность протекционизма. "Протекционизм - это один из вызовов мировой экономике. Если глобализация была связана с развитием мировых связей и нахождением каждой страной своей ниши в мировом рынке товаров, то сейчас протекционизм может просто убить эту модель мировой экономики, по сути, затормозить процесс глобализации, - сказал Кудрин. - Отменить не сможет, но все равно отбросит мировую экономику на несколько лет, а может быть и больше, в развитии. Сейчас, в период кризиса, мировая торговля сократилась в два раза - это самый сильный удар по мировой экономике". "Если протекционизм будет усиливаться, то и кризис будет усиливаться", - резюмировал он.

Доходы российского бюджета "очень сильно пострадали" в период кризиса, признал вице-премьер. По его мнению, примерный объем их падения в нынешнем году составит 30 процентов по сравнению с прошлым годом. "Это больше, чем в других странах. Это как раз свидетельствует о нашей большой зависимости от цен на нефть, но теперь не только от цен на нефть, но и от мирового кризиса, оттока капитала из развивающихся рынков, - сказал А.Кудрин в интервью британской вещательной корпорации BBC. - Падают не только доходы от нефти. Падают доходы и от других видов промышленности. Конечно, это повлияет на наш бюджет. Нам придется его пересматривать".

 

Но при этом он подчеркнул, что правительство решило в 2009 году "сохранить уровень расходов, запланированный ранее, и использовать резервные фонды, которые мы копили для этого случая". "Поэтому расходы бюджета не уменьшатся, даже чуть-чуть увеличатся, но внутри бюджета пройдет некоторое изменение расходов - они будут перераспределены - сообщил вице-премьер. - Будут увеличены антикризисные программы, связанные с поддержкой безработных, поддержкой банковского сектора и реальных секторов экономики. Такая корректировка необходима, и в марте мы обновим бюджет".

 

Говоря о средствах резервного фонда, Кудрин высказал мнение, что "если ситуация не ухудшится, то резервов хватит на два с половиной года. Если она ухудшится - то на два". "Но у нас есть еще один большой резерв, - продолжил он. - Россия погасила большую часть своих внешних долгов. Объем российского долга к ВВП - меньше 10 процентов. Для примера, в США в этом году он будет больше 100 процентов. Поэтому через два года у нас будет хорошая возможность обеспечивать свой дефицит заимствованиями. Такие заимствования будут безопасными и надежными".

 

Отвечая на вопрос, в какой части бюджета стоит ждать сокращений, Кудрин заметил, что они коснутся прежде всего тех проектов, которые правительство хотело начать в этом году. "Это исключительно новые программы - мы их просто отодвинули на один-два года", - пояснил вице-премьер.

 

Признание утратившим силу федерального бюджета на 2010-2011 гг. не отразится на выполнении социальных обязательств и расходов по финансированию не пересмотренных ФЦП, заявил российским журналистам Кудрин.

 

"Мы должны рассчитывать на меньший объем доходов в ближайшие 3 года. Вместе с тем сразу могу сказать, что все социальные обязательства, которые планируются на 2010-2011 гг., то есть все социальные выплаты и пособия, расходы, связанные с материнским капиталом и другие – все они существуют и на 2010-2011 гг. То есть все социальные обязательства, которые приняты государством, будут исполняться в 2010-2011 г без изменений, в полном объеме", - сказал Кудрин.

 

"Даже после признания утратившим силу федерального бюджета на 2010-2011 гг все сохраненные ФЦП, если они не пересмотрены, позволяют заключать контракты за пределами 2009 год", - сказал Кудрин, добавив, что это касается в том числе и гособоронзаказа и не программных объектов ФАИП.

 

Он сообщил, что по данным федерального казначейства, в рамках действующих ФЦП уже заключены контракты на 181 млрд руб в 2010 г и 80 млрд руб в 2011 г. "Это небольшие суммы и они все сохраняются", - сказал Кудрин. Он добавил, что есть контракты, заключенные и на 2012-2013 гг, и они также подтверждаются и не будут пересматриваться. Кроме того, новые контракты в рамках не пересмотренных ФЦП также могут заключаться на все годы действия программы.

 

Кудрин сообщил, что если какие-то ФЦП будут в течение года пересмотрены, то после их корректировки на все суммы, сохраненные в ФЦП, можно заключать контракты уже в этом году, независимо от того, на какое количество лет рассчитан объект.

 

Минфин внесет в правительство новую редакцию федерального бюджета на 2009 год 16 марта, она будет рассмотрена на заседании правительства 19 марта, сообщил журналистам министр финансов. К настоящему времени все суммы расходных статей бюджета согласованы, но еще идет уточнение на уровне министерств и ведомств по некоторым статьям.

 

По материалам ПРАЙМ-ТАСС



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map