Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему 3 раунд валютного стимулирования неминуем

Почему 3 раунд валютного стимулирования неминуем


17-06-2011, 08:04 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 380)

По мере кажущегося хромания экономики прочь от Великой рецессии большинство аналитиков начали приходить к выводу, что Федрезерв вскоре присоединится к другим банкам и прекратит эру беспрецедентной денежной экспансии. Рынки ожидают, что ФРС начнёт вывод ликвидности этим летом, вскоре после окончания последнего раунда валютного стимулирования. Но это заблуждение.

 

Существует масса экономических и политических причин того, почему Федрезерву будет невероятно трудно абсорбировать ликвидность, которую он неустанно закачивал в экономику с момента начала финансового кризиса. Однако наибольшей проблемой может быть то, что средства, находящиеся на вооружении ФРС просто неэффективны для выполнения этой задачи.

 

Чтобы изъять ликвидность, ФРС нужно продать большинство, а то и все свои балансовые активы. Вопрос в том, какой тип активов Федрезерв будет продавать, насколько быстро они их распродадут, кто будет их покупать, и какова будет на них цена?

 

В декабре 2007 года соотношение собственного капитала к общей сумме активов на балансе у ФРС (на тот момент около 900 миллиардов долларов) было около 6 процентов. Активы его на тот момент состояли почти исключительно из краткосрочного долга казначейства. Учитывая размер рынка облигаций казначейства и финансовую привлекательность краткосрочных облигаций, ценность такого холдинга считалась практически пуленепробиваемой.

 

Но начиная с конца 2008 года, по мере того, как финансовые учреждения начали сваливаться в штопор несостоятельности, куча кредитных организаций Федрезерва скупила все виды активов, которые ФРС никогда прежде не держал в холдинге. Только путём валютных стимулирований Бернанке добавил 1.8 триллиона долларов долгосрочного GSE долга и ипотечных ценных бумаг. (В действительности ФРС сейчас владеет этими ипотечными инструментами, которые больше чем весь баланс ФРС до краха). Это резко изменило «лицо» активов, которые ФРС сейчас должен продавать.

 

Однако по мере раздувания баланса ФРС, объём холдингов Федрезерва в долларах остаётся относительно постоянным. Сегодня в его 2.7 триллионном балансе доля капитальной поддержки составляет 52.5 миллиарда долларов. Хотя размер портфеля вырос в три раза (а также упало качество составляющих портфель активов), соотношение собственного капитала к общей сумме активов ФРС упало с 6 до 2 процентов. До разрыва кредитного пузыря общественность была шокирована новостью о том, что заёмная доля у наших крупнейших инвестиционных банков была 30 к 1.

 

Когда стоимость активов упала, все эти банки быстро были уничтожены. Но сейчас ФРС держит те же самые виды активов, и его нынешняя заёмная доля составляет 51 к 1! Если стоимость их портфолио упала бы всего на 2 процента, ФРС сам был бы уничтожен.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map