Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как крипторынок захватывают мировую ликвидность

Как крипторынок захватывают мировую ликвидность


6-03-2024, 08:21 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (830)

Можно считать крипту необеспеченным скамом, но нельзя игнорировать масштаб и ликвидность.

Новые невероятные рекорды в волатильности и торговых оборотах в соответствии с собственными расчетами. 

??В моменте за 24 часа на всех крипто биржах было проторговано 270 млрд долл на спот сегменте. 

Чтобы понимать, насколько это колоссальный объем, следует привести данные по ведущим биржам США и Европы. 

Торговля акциями национальных эмитентов на бирже Euronext в январе-феврале 2024 имеет среднедневной оборот около 10-11 млрд в долларовом выражении, лондонская LSE – $4.5-5.5 млрд, Deutsche B?rse – $3.5-5 млрд, Nasdaq Nordics & Baltics – $3-3.5 млрд, швейцарская SIX – $3-3.4 млрд, испанская BME – $1 млрд, Мосбиржа – $1-1.3 млрд, Tel-Aviv Stock Exchange- 1-1.2 млрд.

Торговый оборот на всех европейских биржах балансирует около 30-35 млрд долларов в день акциями национальных эмитентов (облигации не учитывал в расчетах, как и паи фондов и депозитарные расписки иностранных эмитентов). 

В Японии оборот торгов в среднем $30-40 млрд (обороты выросли в последние месяцы).

В США сейчас проходит оборот около $350-450 млрд (ближе к 400 млрд в среднем плюс-минус) в день, т.е. более, чем на порядок больше, чем в Европе и Японии.

Крипта кратно обогнала всю Европу, Японию и приближается к объему торгов американскими акциями, что ранее было невероятно. 

Причем по Bitcoin оборот прошел выше 100 млрд за сутки, что делает Bitcoin делает самым торгуемым активом за всю историю существования глобальной финсистемы, обгоняя существующих рекордсменов (Nvidia, Apple, Tesla), где обороты 10-50 млрд в сутки.

Оборот на крипторынке существенно вырос. В 2021 среднедневной оборот был около $120 млрд, в 2022 – $74 млрд, с января по сентябрь 2023 – $40 млрд, с окт.23 по янв.24 – $54 млрд (период первой волны пампа и январская стабилизация). В феврале обороты выросли до $75 млрд и вот невероятные $270 млрд, что является повторением рекордов 2021.

??По деривативам на крипту прошел ошеломляющий оборот в 1.4 трлн долларов в моменте за 24 часа, что в 6 раз больше типичного оборота в последние три месяца. 

 Для сравнения, среднедневной оборот на срочном рынке Мосбиржи составляет $3.3-4 млрд для всех видов деривативов (валютные, процентные, фондовые, индексные, товарные) с учетом опционов, т.е. в 400 раз меньше пикового оборота в крипте.

??Капитализация крипты в моменте достигала $2.6 трлн (текущая около 2.3 трлн), учитывая все обращающиеся монеты, хотя некоторые агрегаторы показывали максимум капитализации 2.5-2.55 трлн, но не все учитывают трешкоины.

Капитализация всех национальных эмитентов Германии – $2.35 трлн, Франции – $3.26 трлн, Великобритании – $3.43 трлн, Испании – $0.66 трлн, Италии – $0.82 трлн в условиях, когда европейские акции находятся на историческом максимуме. 

??В период с 18 по 23 часа по МСК на крипто рынке было утилизировано 15% капитализации или почти 400 млрд долл. 

Это не является рекордом ни в процентном, ни в абсолютном выражении (крупные разгромы были в янв.24, ноя.22, в мае-июне 2022 и легендарный день 19 мая 2021, когда был обвал на 23%), однако рекордом является аккумуляции капитализации в первой половине дня высокими темпами и тотальная ликвидация к концу дня, т.е. резкая смена направления на рекордных оборотах и при рекордной волатильности.

??Внутридневная волатильность, взвешенная на торговой оборот, обновила исторический максимум практически для всех монет – многие трешкоины потеряли половину стоимости по внутридневному максимуму/минимуму.

Волатильность в период с 22:30 по 23:40 по МСК выросло примерно в 30 раз относительно средней волатильности за три месяца, а обороты в 20 раз. 

Тотальная утилизация капитализации после обновления локального максимума в 95% случаев с 2017 приводила к последующему снижению, как минимум, на горизонте 8 недель. 

С высокой вероятностью, памп трешкоинов в несколько раз с начала февраля закончился также, как и обычно – игра закончена.

Крипторынок стал слишком крупными, чтобы его игнорировать, аккумулируя глобальную ликвидность внутри себя.



Источник: spydell.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map