Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как американский рынок сошел с ума?

Как американский рынок сошел с ума?


20-02-2024, 14:46 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 680)
Как американский рынок сошел с ума – те самые хроники безумия.

Чтобы лучше понимать степень помешательства на теме ИИ, лучше обратить внимание на два кейса – Nvidia и Super Micro, но сначала немного цифр.

• К 19 февраля 2024 свыше 10 трлн капитализации рынка с начала 2023 или почти 20% от капитализации всех публичных американских компаний создано на волне хайпа вокруг ИИ согласно собственным расчетам на основе данных торгов и структуры рынка.

• Без фактора ИИ рынок находился бы в диапазоне 3500-4400 пунктов со средневзвешенным значением около 4000-4100 пунктов.

• Рынок рос в несколько волн – первая волна с середины марта по август 2023 и вторая волна с ноября по настоящий момент.

• Почти 9 трлн капитализации было создано с 27 октября, что по совокупности факторов является сильнейшим ралли за всю историю существования рынка.

• В структуре прироста на 10 трлн свыше ? концентрируются на компании прямо или косвенно, связанные с ИИ, а остальное через механизм обратных связей было распространено на прочие компании на траектории улучшения конъюнктуры и восприятия долгосрочных экономических перспектив.

• В рамках дисконтирования денежных потоков и рыночных прогнозов по развитию ИИ предполагается, что к 2030 году будет создано еще 25 трлн дополнительной капитализации сверх уже созданных 10 трлн согласно собственным расчетам.

• Экономический эффект ИИ с точки зрения капитализации оценивается в 35 трлн долл. Фонды, которые инвестируют сотни миллиардов долларов «живых денег» в выкуп ИИ компаний по хаям предполагают, что их инвестиции вырастут в 2-3 раза в следующие 6-7 лет.

• Последние 100 лет состояли из непрерывного технологического прогресса, когда создавались целые индустрии – автопром, машиностроение, химия, аэрокосмические технологии, компьютеры и интернет. Но никто и никогда не рос так стремительно, как хайп вокруг ИИ.

• За всю историю человечества не было более быстрого создания стоимости вокруг одной, практически полностью изолированной технологии с неясными перспективами и крайне противоречивым реальным экономическим эффектом.

• Скорость прироста капитализации, как минимум, на порядок в относительно сравнении и на несколько порядков в денежном выражении превосходит скорость прироста капитализации за последние 100 лет в рамках технологического прогресса и внедрения принципиально новых технологических решений в различных отраслях экономики по собственным расчетам.

• Единственный пример за 100 лет, когда технологии оказывались видимый макроэкономический и рыночный эффект – распухание пузыря доткомов в конце 90-х, но тогда все было в разы скромнее.

• Взлет рынка обусловлен развитием ИИ в общем и языковых моделей, в частности, а основной триггер сформировал успешный старт ChatGPT.

• Методологически не совсем корректно, хотя, по сути, будет обоснованно утверждение, что ChatGPT сформировал 10 трлн капитализации, которая уже в цене и на табло, плюс еще 25 трлн ожидаемой капитализации в следующие 6-7 лет. Чатбот ценой в 35 трлн.

• Практически все движение рынка с капитализацией более 51 трлн обусловлено анонсами OpenAI и выступлениями Сэм Альтмана, которые по степени влияния стал самым могущественным человеком планеты в моменте, деклассировав всех политиков и финансистов.

• О там как рынок сошел с ума - Сэм Альтман выступает в роли бога, а его интервью тематическими изданиями разбираются с точностью до количества хлопков ресниц и тональности голоса в попытке разглядеть намеки на будущие продукты OpenAI.

• Почти 1.5 трлн прироста капитализации или 15% от общего эффекта было создано только в одной компанией – Nvidia.

• Технологические компании держат почти половину от оборота торгов и рыночной ликвидности, что вдвое выше нормы.

• Super Micro установила абсолютный мировой рекорд по приросту капитализации за месяц (252% max/min) для компаний, рыночная оценка которых в моменте превышала 50 млрд долл.

• Super Micro установила мировой рекорд по обороту акций – свыше 60% от фрифлоата за день для высоко капитализированных компаний по собственным расчетам в рамках первичного бэктестинга.

Фокус концентрации ликвидности.

Истории успеха рождают легенды и провоцируют хайп, но ни одна история успеха не бывает долгосрочной и всегда коллапсируют из-за дисбаланса реальности и перегретых ожиданий.

Вопрос лишь в масштабе коллапса и в последствиях.

Инвестидея, основанная на вере в светлое будущее, хороша до тех пор, пока реальность подтверждает эту проекцию, но проблема в том, что физический мир всегда ограничен в масштабировании, а вера в светлое будущее – безразмерна, что формирует гэп/разрыв между реальным приращением бизнеса и галлюцинированным бредом инвесторов/спекулянтов.

Две уникальные истории, которые концентрируют вокруг себя весь доступный капитал – Nvidia и Super Micro. Их бы можно было обойти вниманием, если бы не их невероятный масштаб.

К 20 февраля среднедневной объем торгов всех американских акций в свободном обращении на биржах NYSE и NASDAQ составляет около 370 млрд долл в среднем за 30 торговых сессий по собственным расчетам.

Свыше 1600 компаний имеют среднедневной объем торгов свыше 10 млн в среднем за последние 30 дней, более 100 млн объема торгов у 556 компаний, более 250 млн – 268 компаний, более 500 млн – всего 123 компании, более 1 млрд – 46 эмитентов и 47% от общего объема торгов.

Элита (более 3 млрд объема торгов) представлена всего дюжиной компаний: Broadcom, Alphabet и Netflix по $3.2 млрд оборота в день, Berkshire – $5.9 млрд (объем торгов вырос в 5 раз за два года), Super Micro – $6.5 млрд, Amazon – $8 млрд, Meta – $8.8 млрд, Microsoft – $9.8 млрд, Apple – $10.4 млрд, AMD – $14 млрд, Tesla – $22 млрд и Nvidia – $31 млрд млрд.

Выше представленная группа формирует 34% от объема торгов всех публичных компаний, а Nvidia и Super Micro более 10%!

Насколько это значительный объем торгов? Например, в России среднедневной объем торгов составляет менее 0.9 млрд долл по всем акциям, всего 22 компании имеют оборот более 10 млн долл и лишь одна компаний более 50 млн (Сбербанк).

За один день по Nvidia и Super Micro проходит столько, сколько по всем российским акциям за два месяца! Даже для американского рынка обороты экстраординарные.

Сейчас в США за один день оборачивается около 0.7% от капитализации всех публичных компаний и около 0.85% от фри-флоата, но есть особые истории: Nvidia – 2.1% от фри-флоата, Tesla – 3.9%, AMD – 5.3%, а у Super Micro рекордные 25.3% для компании с капитализацией более 30 млрд по собственным расчетам.

Причем, в моменте на последних торгов 16 февраля в Super Micro провернулись абсолютный рекорд – более 60% от акций в свободном обращении с рекордной внутридневной волатильностью.

Что все это означает? Максимальное вовлечение в пузырь не на локальном, а на макроэкономическом уровне.

Nvidia стоит 1.8 трлн, за месяц в торгах участвует почти 40% от капитализации или 0.7 трлн, чистый денежный поток оценивается в 20-30 млрд в месяц – примерно столько новых денег требуется, чтобы держать всего одну акцию!

Общенациональные сбережения американских домохозяйств составляют 65-80 млрд в месяц с учетом возросших процентных расходов. Жалкие 65-80 млрд в месяц, которые участвуют в выкупе облигаций и концентрации в денежных активах.

Стоит ли говорить, что пузырение активов далеко вышло за предельную способность в обслуживании этого пузыря? Грядет большой бум и весьма интересно наблюдать за процессом.


Источник: spydell.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится17



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map