Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ловушка ожиданий

Ловушка ожиданий


7-12-2023, 07:46 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 877)

Оценивая динамику макростатистики, капитализацию фондовых активов и опережающие индикаторы экономической активности, может сложиться ошибочная интерпретация показателей, что приводит к формированию неверных выводов об устойчивости системы.

С одной стороны, наблюдается рекордная капитализация акций в США, Европе и Японии, с другой стороны достаточно устойчивые показатели макроэкономической статистики (мягкая рецессия в Европе, близкая к нулю динамика в Японии и подозрительная сила американской экономики).

Одновременно с этим, опросы бизнеса и опережающие индикаторы экономической активности демонстрируют устойчивый пессимизм на протяжении почти 1.5 лет, тогда как ранее ожидания бизнес-сообщества всегда находили подтверждение в экономике, но не в этот раз.

Тотальная рассинхронизация. Если с рынками еще понятно – последние 15 лет они никогда не отличались проницательностью, а скорее отражали баланс ликвидности и непомерный оптимизм основных держателей активов с верой в волшебный рычаг ФРС, который всегда в трудную минуту придет на помощь.

Но экономика, действительно, многих удивила – Центральные банки, инвестбанки, ведущие экономические институты прогнозировали шок от резкого ужесточения еще в 2022, которого не произошло.

Соответственно, ошибочность в первом направляющем ударе привела к реверсивной позиции с полным отрицанием возможных проблем в будущем. Базовый нарратив, который продвигает Wall St и ручные к нему СМИ заключается в том, что «Успешно пережив цикл резкого и сверхмощного ужесточения ДКП, вероятностью удержаться в фазе консолидации и смягчения ДКП с середины 2024 достаточно высока, плюс фактор ИИ и трансформация экономики».

Ранее показывал, что кризис начинается не в цикле ужесточения, а в цикле смягчения не потому, что началось смягчение, а по причине, что разворот ДКП - есть следствие актуализации кризисных процессов в экономике, триггеры и факторы которых всегда разные.

Что на этот раз может вздернуть экономику? Избыточные накопленные сбережения и финансовые ресурсы экономических субъектов позволили сгладить шок первичного ужесточения ДКП не только в США, но и в Европе, закупорив и заморозив реализацию множества структурных дисбалансов.

Да, есть супер успешный сегмент «новой экономики», особенно в сервисном (софтверном) сегменте ИТ индустрии + биотех и финтех, которые значимы с точки зрения генерации прибыли и медийного проникновения, но не столь значительны в масштабе всей экономики.

При этом существует емкая часть традиционной экономики, которая теряет эффективность и производительность по множеству причин (найдется десяток ограничивающих факторов, которые ранее разбирал).

Интегральная потеря эффективности приводит к тому, что на каждый процент добавленной стоимости реализуется с большими затратами, издержками, а отдача снижается на каждый доллар вложенных инвестиций, в том числе с учетом заемных средств. Это как 20% усилий на 80% результа и 80% усилий на 20% результата после достижения порогового значения. 

Кстати, повышение издержек на приращение добавленной стоимости происходит в том числе из-за конкуренции, глобализации (конкурирование с прогрессивной Азией) и усложнения экономики, межотраслевых связей и производственных цепочек. 

Следует понимать, что за 13 лет (2009-2021) сверхмягкой ДКП (безлимитные ресурсы в неограниченном масштабе) ничего выдающегося не добились (за исключением избранных историй успеха), а теперь на структурные дисбалансы вешают недоступные долговые ресурсы, которые стали еще сверхдорогие при раздутых обязательствах.

Отсутствие шока - есть лаг трансмиссии ДКП, т.к. проникающее воздействие высоких ставок проявляется по мере рефинансирования обязательств и новых заимствований, которые размазывались по все системе в последние 1.5 года.

Чем дальше – тем ниже устойчивость. Структурные дисбалансы не новы, а большинство из них следуют еще с 2007, которые были залиты фискальными и монетарными стимулами.

Рост капитализации рынков – хорошее усыпляющее средство для потери бдительности монетарных властей.

Когда рынки растут – создается иллюзия устойчивости, ложное убеждение в резистентности системы, парализуя политическую волю для быстрых и своевременных шагов.

Первые шаги ФРС в ответ на инфляционное давление начались спустя ровно год (в марте 2022) от момента вылета инфляции за пределы целевой границы (весна 2021) и с задержкой в 1.5 года от момента (3кв20), когда меры стабилизации ДКП были необходимы.

Неограниченные монетарные эксперименты с марта 2020 имели под собой рациональную основу до тех пор, пока существовали опасения тотального коллапса экономики и финансовой системы из-за вынужденной блокировки экономики, разрывающей межотраслевые связи с провоцированием каскадного обрушения.

Уже в июле 2020 опасений неконтролируемого, каскадного банкротства были сняты с повестки, соответственно с августа-сентября 2020 необходимо было применять превентивные меры для охлаждения финансового контура (об этом писал еще в ЖЖ).

Однако, финансовая элита выбрала другой путь – возникло представление о быстрой прибыли, когда удастся не только вытащить экономику на доковидные уровни в сжатый срок, но и сформировать особые триггеры, способствующие «переходу в иное измерение».

Разогрев потребительского спроса и экспоненциальный разгон капитализации рынка активов создали ощущение «пойманной удачи за хвост» минимальной ценой. 

Когда все распухает без видимых негативных симптомов – очень сложно остановиться, т.к. каждый положительный день капитализирует не только рынки, но и политические очки американского истеблишмента.

Сложно однозначно сказать – это Пауэлл сошел с ума или его подтолкнули к этому маневру? Однако, факт заключается в том, что лупить баблом из всех щелей продолжали до момента окончательного срыва, когда инфляция начала штурмовать двузначные уровни.

При грамотной и взвешенной политике тормозить надо было с августа 2020, а полностью остановиться в начале 2021, но тупили 1.5 года – не были ни одного логического обоснования монетарному бешенству в 2021. 

Например, ЦБ РФ в ответ на инфляционный импульс и коллапс рубля принял решение буквально в пределах 2-3 недель, что является превентивными мерами реагирования. 

Я очень хорошо помню базовый нарратив Wall St и их ручных СМИ в 2021. На опасения безрассудной фискальной и монетарной политики они отвечали, что «емкость финансовой системы и ее уровень развития достаточны, чтобы переварить любой объем избыточной ликвидности, которая будет абсорбирована через прирост капитализации и в рамках диверсификации по финансовым инструментам, изолируя реальный сектор экономики».

Эврика – изобрели вечный двигатель! Капитализация в стратосферу, богатство растет, только и успевай бешеный принтер наяривать. Замечательное изобретение, ведь так можно и госдолг вечно монетизировать, а вот и не получилось - система сорвалась.

Когда вечный двигатель не получился, Пауэлл сменил ролевую модель с «отмороженного голубя» на «контуженного ястреба», но суть не изменилась.

В 2020-2021 играли в «быстрые деньги», «вечный двигатель» и «бесконечное богатство», а с 2022 решили спасать пошатнувшиеся доверие к ФРС и стабилизировать инфляционный импульс.

Проблема в том, что в 2022-2023 ровно также, как и в 2020-2021, но с инверсной стратегией, ФРС тормозит в своих действиях. Тогда нужно было глушить печатный станок в 3кв20, а в этот раз не имело никакого смысла поднимать ставку выше 4.75% и держать ее так долго. В рамках превентивных мер реагирования – уже с июля 2023 можно было сбрасывать напряжение по мере снижения инфляции (но тут сразу попасть в ловушку доверия).

Дисбалансы велики, а скорость накопления ошибки слишком высока. То, что нет видимых симптомов проявления – не означает, что деструктивные процессы подавлены. Веерный коллапс банков в марте 2023 начался внезапно, так же и сейчас проблемы начнутся быстро, а получится все, как обычно – резкий и вероятно жесткий кризис с паникой от ФРС.



Источник: spydell.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map