Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Культура воровства как врождённая идеология США

Культура воровства как врождённая идеология США


12-10-2023, 19:36 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Александр Дубровский | комментариев: (0) | просмотров: (1 402)

  1. Вступление

 

Начну издалека.

 

Был такой японский эксперимент: переселили на два небольших острова, находящихся примерно в 10 км друг от друга, две группы обезьян. Питания приматам хватало: кокосы, бананы и прочие растительные плоды, но особенно они ценили земляную грушу, по-научному «топинамбур», а в просторечье «сладкий картофель». У нас он тоже растёт, кстати (плодовит, зараза).

 

Так вот, всё бы хорошо, но грызть эти плоды с налипшей землёй было не комильфо, но что делать – тыщи лет грызли и ещё тыщу погрызут.

 

Обезьяны, кстати, любили и водные процедуры, благо теперь море под боком, а не так, как они жили ранее, вдалеке от воды.

 

Однажды одна из обезьян пошла купаться, держа в руке земляную грушу и по ходу невольно помыла плод, после чего и съела. Быстро сообразив, что чистая груша не в пример слаще, она теперь каждый раз процедуру повторяла.

 

Через время остальные островные собратья вдруг сразу, все скопом, начали делать то же самое, то есть, все обезьяны данного острова, прежде чем грызть плоды, сначала их мыли в воде.

 

Самое удивительное было в том, что на соседнем острове наблюдатели не заметили такой же сообразительной обезьяны, но информация о новой системе питания каким-то образом передалась через 10 км, где все приматы вдруг одномоментно тоже стали сначала мыть плоды в воде и лишь затем их съедать.

 

Всё это я к тому, что люди – вроде уже (или ещё?) не обезьяны, но ничего обезьяньего им не чуждо, в том числе и совсем другие навыки некоторых видов приматов.

 

  1. Культура воровства

 

Или: почему они воруют.

Нет, не так: почему тотально воруют именно они?

 

Представим картину, например, где-нибудь в отсталой Юго-Восточной Азии (или даже в Японии): местная обезьяна заскакивает в магазин, хватает всё, что попадается и спокойно отваливает. Или отваливает не спокойно, а её выгоняют, что без разницы. Согласитесь, для Азии вообще ничего сверхестественного и такое случается там регулярно (сам видел). А если на месте обезьяны будет Homo Sapiens? Вопрос риторический, поэтому перемещаемся сразу в Новый Свет.

 

Про травлю, сокращения и урезание полномочий полиции в разных Штатах все, думаю, наслышаны. Также, как и о том, что весь этот кисель вовсе не российская пропаганда, а реальность, из которой повылазили обезьяньи привычки хватать на халяву в супермаркетах всё, что «плохо лежит». Даже кое-где уже установлен порог в $999, не считающийся преступлением.

 

Не буду приводить список, сколько торговых сетей по всем Штатам уже закрылись ввиду разорения, ранее я уже это делал. Список этот закономерно растёт и останавливаться не собирается. Кто там начал первым, уже не важно, важно другое: сигнал о том, что так можно, прошёл сквозняком снизу доверху и уже не мыть грязные плоды не воровать – это отсутствие свободы и никак иначе.

 

Воруют все, воруют везде, воруют всё. Воруют сами у себя, воруют у соседей, воруют в магазинах, воруют у других стран. Ну скажите на милость, если можно своровать сотни миллиардов долларов из золотовалютных запасов другого государства, то почему нельзя свиснуть на какие-то жалкие $999?

 

Так почему поголовно и безнаказанно воруют именно они? Нет, я понимаю, что воруют везде, в каждом уголке планеты. Давно известно: преступность – вечный спутник человечества и избавиться от неё нет никакой возможности, тут без иллюзий. Но ведь никто ещё не додумался возвести воровство, являющееся везде уголовно наказуемым, фактически в ранг государственной идеологии! Или, я ошибаюсь? Вопрос вновь риторический.

 

Так вот, есть две причины тотального воровства именно в США, как гражданами, так и государством:

 

1) Люди не меняются

Суть: переселенцы, осваивающие Северную Америку, как известно, были выходцами из самых низших маргинальных слоёв Европы. Далее пошло всё как у обезьян (см. начало текста). И уже не важно, кто, откуда, с какой целью и из каких социальных слоёв наполнял это первоначальное сборище отребья. То, что было заложено в основу: грабежи, убийства и геноцид местного населения, так или иначе, передавалось не только из поколения в поколение, но и заражало и продолжает заражать всех прибывающих.

Да, перестали откровенно гнобить и убивать аборигенов ввиду их исчезновения до уровня статпогрешности. После этого, в середине 19 века, принялись крушить друг друга, потом опомнились и переключились на внешний мир, совершая вторжения в другие страны практически ежегодно. Со временем менялись формы, но не менялась суть.

 

2) Американцам отказано в их праве грабить весь мир

Послевоенное мироустройство с последующей сверхдержавностью сыграло с США злую шутку: безнаказанный грабёж отучил работать, но приучил неумеренно потреблять. Как только поляна грабежей всего остального мира начала сужаться, американцы вновь начали вынужденно переключаться на самих себя.

Да, есть ещё где разгуляться, например, в стране непуганых идиотов в «цветущем саду». Да, получается ещё иногда собрать толпу свидетелей секты несуществующих «правил», нарушать которые нельзя, но если очень хочется, то можно. Однако животная интуиция на то и дана обезьянам с гранатой двуногим, чтобы предвидеть времена тяжёлые, когда вовсю разгуляются первобытные инстинкты, импортированные в Новый Свет вместе с маргинальными телами и такой же маргинальной ментальностью. Уже разгулялись. Да, собственно, никогда особо и не маскировались, достаточно вспомнить массовые мародёрства после каждого катаклизма.

 

Как говорится, вспомните и почувствуйте разницу:

- Национальная гвардия США каждый раз привлекается в случае природных катаклизмов (торнадо, ураганы, пожары), чтобы остановить мародёрства.

- Росгвардия России привлекаются для ликвидации, совместно с МЧС, последствий катастроф (пожаров, наводнений и т.д.) и, в том числе, для предотвращения возможных мародёрств.

 

Из свеженького.

 

Fox News, 04.10.23.:

 

«Группа примерно из 45 детей регулярно обворовывает CVS (торговая сеть потребительских товаров – авт.) в Вашингтоне, округ Колумбия, при этом многие воры забирают еду и напитки и топчут их, согласно отчету Fox 5

…репортер Fox 5 Сьерра Фокс: «На самом деле, на складе есть товары, но они заперты. Я спросил сотрудников, что крадут чаще всего, и они только рассмеялись и сказали – «всё».

Телеканалу Fox 5 сообщили, что уличные торговцы платят подросткам за то, чтобы они крали вещи, чтобы они могли их перепродать».

«Персонал CVS был предупрежден, что воры знают о поступлении новых партий товара, и именно тогда они приходят», - добавили в магазине».

 

Удивительна мягкая реакция прохожих на происходящее:

«Я думаю, что это плохо делать. В то же время, они, вероятно, делают это не просто так», – сказал один человек. «Им нужны эти вещи, но они не должны просто заходить и брать с полок, потому что это вредит магазину».

«Многие люди на самом деле не могут позволить себе ничего из того, что там есть. Я не говорю, что воровство должно быть решением этой проблемы», – сказал другой человек. «Однако, возможно, если бы город мог предоставить более доступные ресурсы для людей без жилья или с низким доходом, которые могли бы обеспечить им уход за волосами, телом, гигиену и т.д., это могло бы стать вариантом».

 

В результате, в магазинах CVS полки практически пустые, так как персонал вынужден прятать товар на складе, отчего продажи падают катастрофически. По обнародованным планам, CVS закроет 900 магазинов к концу 2024 года на фоне ежедневного воровства.

 

А вот ещё из репортажа CNN:

«Репортёр CNN наблюдал, как трое человек совершили кражу из магазина Walgreens в Сан-Франциско, согласно сюжету программы «Разгул преступности в понедельник»…

«Эти парни заплатили?», – спросил репортёр сотрудника Walgreens. «Нет», – ответил сотрудник. «Этот магазин обворовывают почти дюжину раз в день».

 

P.S.

Думаю, это только начало пути в сторону дна и нас впереди ждут ещё много удивительных открытий о настоящих нравах обитателей Града на Холме. Главное, чтобы у этих обезьян с гранатой остался инстинкт самосохранения.

 

Александр Дубровский

Спокойно Z Маша



Рейтинг публикации:

Нравится16



Ключевые теги: Кризис в США, Культура воровства
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map