Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ФРС, которая ничего не понимает

ФРС, которая ничего не понимает


21-09-2023, 08:11 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 164)

ФРС сохранила ставку на уровне 5.5%, темпы сокращения баланса оставлены неизменными (декларируемые 95 млрд в месяц).

Ключевые выводы из пресс-конференции Пауэлла:

•  Основной этап ужесточения ДКП завершен – ограничительный уровень достигнут.

•  До стабилизации инфляционного давления еще далеко, что потребуется длительного времени нахождения ДКП на ограничительном уровне.

•  ФРС может повысить ставку выше 5.5%, если это будет необходимо и, если этому будут способствовать экономические условия (в прогнозах и в выступлении Пауэлла создано пространство для еще одного повышения ставки).

•  Пересмотр ДКП возможен в любом момент в соответствии с поступающей информацией и балансом рисков (это можно интерпретировать - если где-то прорвет, ФРС нажмет на стоп-кран и развернется на 180 градусов).

•  У ФРС нет понимания того, где находится тот уровень ужесточения ДКП, который приведет к снижению инфляции при отсутствии значимых макроэкономических последствий.

•  ФРС работает на «ощупь», пытаясь понять, что происходит (подробности далее) .

Протокольная часть пресс-релиза ФРС и выступления Пауэлла (краткая выжимка):

Мы будем продолжать принимать решения на заседании ФРС, исходя из совокупности поступающих данных, и их последствий для перспектив экономической активности, инфляции, а также баланса рисков. 

Учитывая то, как далеко мы продвинулись, мы можем действовать осторожно, оценивая поступающие данные, а также меняющиеся перспективы и риски. Реальные процентные ставки сейчас намного выше средне-исторической нейтральной ставки, и мы помним о присущей экономической неопределенности (экономических рисках) в этих условиях.

Мы намерены удерживать политику на ограничительном уровне до тех пор, пока не будем уверены, что инфляция движется устойчиво к цели в 2%. При необходимости мы готовы повысить ставки и дальше.

ФРС примет дальнейшие решения, учитывая кумулятивное эффект ужесточения денежно-кредитной политики, лаги, с которыми ДКП влияет на экономическую активность и инфляцию, а также на экономические и финансовые события. 

Для снижения инфляции потребуется период экономического роста ниже тренда (иначе говоря, рецессии), а также некоторого «смягчения» условий на рынке труда (другими словами, деградации темпов прироста занятости и снижения спроса на рабочую силу).

Прогнозы и наша политика будет корректироваться по мере необходимости и по мере поступления новых данных. 

ФРС рассматривается текущую ДКП, как ограничительную и видит последствия из-за ужесточения финансовых условий (давление на домохозяйства и бизнес в рамках рефинансирования существующей задолженности и получения новых займов) и рассматривает процесс стабилизации ценового давления, как длительный. 

Пауэлл бесподобен в своей «инфантильной откровенности» относительно глубины понимания происходящих процессов со стороны ФРС.

Как только Пауэлл вышел за протокольную часть – началась попытка импровизации и здесь, как говорится, «полилось»!


Мемы Пауэлла можно заносить в цитатник – вот почему пресс-конференция (https://www.youtube.com/watch?v=rqlVjLpYNMA) всегда настолько забавна. Если Гринспен строил из себя заумного и достаточно харизматичного «буквоеда», говоря так, чтобы никто не понимал, конструируя образ эрудита. 

Пауэлл действует строго наоборот, строя из себя идиота. Главный нарратив: ФРС ничего не понимает, мы ничего адекватно не прогнозируем и просто следим за данными/плывем по течению, действуя на «ощупь».

Вот главное из выступления:

Мы всегда будем учиться на основе данных. Если вернуться на год назад и посмотреть то, что мы сделали – станет понятно, что на самом деле мы ничего не знаем, и это дает нам основание действовать осторожно на данном этапе. 

Наши модели не позволяют точно определить нейтральную ставку, но вероятно, понимание того, что экономика оказалась намного устойчивее, чем предполагалось, означает, что нейтральная ставка выше, чем допускали наши модели, но мы не уверены.

Никто не оглянется назад и не скажет, что «у нас есть план», т.к. на самом деле у нас нет никакого плана, а оценки/прогнозы, представленные сегодня на год вперед, на самом деле очень неопределенные и их не стоит рассматриваться, как явную проекцию намерений ФРС. Все может измениться и те прогнозы, которые есть - не более, чем наше видение ситуации на данный момент. 

Забастовки в США? На самом деле, ничего неизвестно из того, что происходит (объем производства, инфляция, занятость). Все это может меняться в ту или иную сторону, а то, что происходит мы узнаем после того, как это произойдет.

У ФРС спросили - почему прогнозы ФРС всегда мимо цели? Пауэлл ответил: «Экономическое прогнозирование – очень сложная задача. В ФРС работают очень квалифицированные специалисты (лучшие экономисты и прогнозисты), и они очень хорошо противостоят другим прогнозистам, но прогнозировать развитие экономики очень сложно.»

Если остановится правительство и ФРС не получит статистику? Что ж, тогда ФРС будет без данных и не сможет ответить на вопрос, что происходит. 

Рост стоимости обслуживания долга из-за роста ставки? ФРС пока не видит проблем и считает текущие расходы лишь возвратом к средним нормальным расходам, которые были до пандемии. То, что у кого то растут процентные расходы – это не проблема ФРС, т.к. ФРС смотрит на инфляцию и пытается вернуть ценовую стабильность. 

Влияние высоких ставок на ипотечное кредитование и предложение на рынке недвижимости? Нет, сейчас мы не думаем об этом. Все, о чем ФРС думает – это снижение инфляции.

Текущие ставки являются карательными для обычных людей? Стоит подчеркнуть, что ФРС пытается снизить инфляцию и если для кого-то ставки карательные, то для других инфляция является проблемой, т.к. обесценяет их доходы и сбережения. Мы просто хотим восстановить ценовую стабильность.

Опросы домохозяйств о том, что экономика ужасна не соответствуют действительности, т.к домохозяйства тратят очень много, а то, что их раздражает – это высокая инфляция.

Если экономика сильна, рынок труда силен – может быть это хорошо, т.к. позволит увеличить предложение и снизить инфляцию? Нет, задача ФРС восстановить стабильность цен и, если экономика сильна – это означает, что потребуется больше времени жесткой ДКП, чтобы сделать экономику слабее, а рынок труда жестче (низкий спрос на рабочую силу и рост безработицы).

Почему экономика так сильна при рекордном ужесточении ДКП? Ответ ФРС прост: балансы домохозяйств и предприятий оказались сильнее, чем мы предполагали, но уровень сбережений снизился и вопрос в том – является ли это устойчивым процессом? Возможно, эффект ужесточения проявится позже, а может быть нейтральная процентная ставка будет выше по разным причинам – мы этого не знаем, а может быть ДКП не была достаточно жесткой в течение длительного периода времени, но и это мы тоже не знаем.

Гениально!

Рынок перестал видеть риски и угрозы от высоких ставок. 

Еще в марте 2023 в момент банковского кризиса рыночная паника коррелировала с прогнозами по процентной ставке ФРС во времени, а ожидания сводились, что к концу 2023 ФРС понизит ставку до 3.5-3.75%.

Теперь речь о понижении ставки в 2023 не идет и более того, до середины 2024 не ожидается движения вниз по ставке. ФРС за последние три месяца значительно ужесточила прогноз по ставке на 2024 (сразу на 0.5 п.п, плюс 0.8 п.п от мартовского прогноза и на 1 п.п от декабрьского прогноза).

Отсутствие негативных последствий от жестких финансовых условий воспринимается, как поиск новой точки равновесия и нахождение удивительного лекарства для усиления резистентности экономики к негативным процессам на долговых рынках. 

Это, безусловно, обманчиво. Последствия будут, но позже (с 4 кв 2023 с эскалацией). Ситуация в точности совпадает с пандемическим монетарным безумием (инверсная ситуация), когда многотриллионный монетарный импульс на протяжении 14 месяцев был без инфляционного ответа, и только в середине 2021 инфляция начала выходить за допустимые границы с последовательной эскалацией до июня 2022.

Процесс накопления плохих долгов требует времени, т.к. процесс рефинансирования плюс заимствования на новых условиях растянут во времени, также нужно учитывать накопленный запас прочности за 15 лет монетарных экспериментов с бесплатной и неограниченной ликвидностью. 

Но что там с прогнозами ФРС? ФРС повысила прогноз по экономике, улучшила оценку безработицы, существенно пересмотрен прогноз по ключевой ставки на 2024, а проекция инфляция оставлена без изменений.

Ниже медианные прогнозы ФРС от декабря 2022, марта 2023, июня 2023 и сентября 2023.

•  Прогноз ставки на 2023: 5.1 -> 5.1 -> 5.6 -> 5.6

•  Прогноз ставки на 2024: 4.1 -> 4.3 -> 4.6 -> 5.1

•  Прогноз ВВП на 2023: 0.5 -> 0.4 -> 1 -> 2.1

•  Прогноз ВВП на 2024: 1.6 -> 1.2 -> 1.1 -> 1.5

•  Прогноз безработицы на 2023: 4.6 -> 4.5 -> 4.1 -> 3.8

•  Прогноз безработицы на 2024: 4.6 -> 4.6 -> 4.5 -> 4.1

•  Прогноз индекса потребительских расходов (PCE) на 2023: 3.1 -> 3.3 -> 3.2 -> 3.3

•  Прогноз PCE на 2024: 2.5 -> 2.5 -> 2.5 ->2.5

•  Прогноз базового PCE на 2023: 3.5 -> 3.6 -> 3.9 -> 3.7

•  Прогноз базового PCE на 2024: 2.5 -> 2.6 -> 2.6 -> 2.6

ФРС не видит рисков рецессии в 2024, считая, что сверхвысокие ставки в условиях долговой перегрузки – это безопасно. С временной инфляцией в 2021 также думали, что безопасно.



Источник: spydell.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map