Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экономика России на пути к кризису?

Экономика России на пути к кризису?


14-09-2023, 14:55 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 487)

В пятницу заседание Центробанка РФ. С начала сентября существенно ужесточилась риторика Центробанка в отношении траектории ДКП. 

Рынок не в полной мере осознал намерения ЦБ, что привело к существенному расхождению спрэда между ключевой ставкой, ОФЗ и ожиданиями банков в отношении среднесрочной стоимости фондирования, что отражалось в задержке переноса ужесточения денежно-кредитных условий на межбанке в реальный сектор экономики (депозиты/кредиты).

В целом, банки повысили однолетние депозиты на 0.8 п.п с 14 по 31 августа, а краткосрочные (3-6 месячные) на 2 п.п, что ниже масштаба роста ставки ЦБ.

После повышения ключевой ставки на 3.5 п.п до 12% с 15 августа спрэд между ключевой ставкой и 6 месячными ОФЗ находился в диапазоне 1.2-1.7 п.п и в среднем около 1.6 п.п (10.4% по 6-месячным ОФЗ против 12% ключевой ставки ЦБ).

Рынок и банки ставили на то, что рост ставки в августе – это временное решение, в сентябре будет пауза, а в конце года возможно смягчение ДКП.

Предполагалось, что ЦБ будет действовать по аналогии с мартовским сквизом ставки до 20% в 2022 году, когда ставка продержались недолго. 11 апреля – 17%, 4 мая – 14%, 27 мая – 11%, 14 июня – 9.5%, 25 июля – 8%.

Всего через 3.5 месяца ставка нормализовалась с 20 до 9.5%, а рынок ОФЗ изначально закладывал смягчение ДКП. Например, 6-месячные ОФЗ имели максимальную доходность в 17.3% и корректировалась с опережающим темпом примерно в 1.5 месяца от ставки ЦБ, закладывая траекторию ставок на денежном рынке.

Но не в этот раз. С начала сентября Центробанк через макрофинансовые отчеты и публичную риторику начал агрессивно корректировать ожидания рынка, что привело к разгону ОФЗ почти по всей кривой доходности от трехмесячных ОФЗ (плюс 1.5 п.п доходности относительно 31 августа) до 10 летних ОФЗ (плюс 0.35 п.п).

Теперь кривая доходностей стала плоской и соответствует текущим ставкам на межбанке – около 12%. Центробанк достаточно отчетливо заявил, что ожидания быстрой нормализации ДКП необоснованные и допустимо дальнейшее ужесточение, но, очевидно, без ориентиров.

Куда ЦБ может забросить ставку?

Отсутствие ужесточения ДКП в пятницу будет воспринято, как искажение коммуникационного канала ЦБ с рынком. Слишком слабое ужесточение в пределах 0.25 п.п с текущим разлетом ставки и после повышения сразу на 3.5 п.п не имеет смысла.

Поэтому, как минимум 13% стоит ожидать. В принципе, ЦБ может удивить также, как и 15 августа, когда рынок ставил на 10.5%, а получил сразу 12%. 

Более существенное ужесточение (свыше 13%) будет скорее необоснованным в контексте текущих условий и композиции факторов риска, усиливая риск каскадного долгового кризиса и макроэкономическую деградацию. 

По официальной статистике текущая инфляция около 5.3% на начало сентября, и хотя инфляционный тренд устойчивый, но в данный момент ставка свыше 13% выглядит чрезмерной. 

Какой наиболее сбалансированный вариант решения по ДКП в пятницу? Ставка 13% с более внятными сигналами удержания высокой ставки в среднесрочной перспективе (как минимум до начала 2 кв 2024) и с созданием пространства маневра для дальнейшего ужесточения при условии разгона инфляции/инфляционных или девальвационных ожиданий.

Однако, как уже было сказано в августе, рост ставки будет неэффективным без комплекса мер по валютному контролю или без обоснования ситуации с финансовым счетом.

Россия вступает на путь одновременного агрессивного ужесточения, как монетарной, так и фискальной политики.

За последние 20 лет ставка выше 12% на межбанке - это аномалия. Подобное случалось в кризис 2009 на протяжении 6.5 месяцев с октября 2008 по май 2009, в кризис 2015 на протяжении полугода с 16 декабря 2014 по 16 июня 2015 и в кризис 2022 на протяжении двух месяцев с марта по май 2022.

Ужесточать ДКП Центробанк начал с 24 июля 2023, подняв ставку на 1 п.п до 8.5%. Если ЦБ продержит ставку свыше 12% до марта 2024 – это будет рекордным циклом ужесточения ДКП в современной истории (по силе, а не по продолжительности).

Одновременно и Минфин РФ «свирепствует». В январе-феврале 2023 бюджетный импульс превышал 50% г/г, с марта по май рост составил 7.7% г/г, а июня по август снижение расходов составляет 5.2% по номиналу. Резкое торможение расходов бюджета произошло в июне, а с июля происходит снижение (по номиналу).

С учетом инфляции накопленное снижение бюджетных расходов за последние три месяца достигает 9%, что соответствует темпам бюджетной консолидации 2015-2017, когда экономика была в рецессии.

Чтобы удержаться в пределах дефицита в 3 трлн руб, имея накопленный дефицит в 2.4 трлн с января по август 2023, Минфину придется с сентября по декабрь снизить расходы минимум на 15% по номиналу (до 22% в реальном выражении), одновременно форсируя доходы бюджета.

Бюджетный допинг, который был реализован с декабря 2022 по февраль 2023 создал мощный положительный импульс в экономике. Например, основная фаза роста промышленности была с марта по май 2023 включительно (https://t.me/spydell_finance/4006), а с июня вошли в стагнацию.

Учитывая текущую структуру бюджетных расходов, лаг между бюджетным импульсом и макроэкономической реакцией составляет около 3 месяцев. С июля начали «стравливать» избыточные расходы, соответственно более явная реакция экономики начнется с сентября.

В начале года я оценивал дефицит федерального бюджета по итогам года в 9-10 трлн руб, а может быть и выше, исходя из предположения, что антикризисная политика и макроэкономический приоритет будет доминировать в контексте текущей реальности. 

9-10 трлн руб дефицита в год – тот минимум, который необходим экономике, чтобы держать рост в пределах 2.5% и выше. Сжатие дефицита до 3-4 трлн может стоить экономике до 3-4% нереализованного роста, учитывая высокую зависимость от госрасходов и госинвестиций.

Минфин вывел годовой дефицит к 8 трлн руб по состоянию на 1 июня, но резко развернулся, нажав на стоп-кран.

Минфин выбрал бюджетную стабильность, - логику Минфина можно понять. Реализуя по 10 трлн в год, при предельном потенциале заимствований на открытом рынке в 3-3.5 трлн в год, - существующие резервы (депозиты в российских банках + ФНБ) могли быть полностью потрачены к 3-4 кв 2024.

ЦБ начал резко ужесточать ДКП с августа, лаг в финансовом секторе составляет около одного месяца (рост ставок по кредитам и ужесточение финансовых условий проявятся с сентября), в экономике лаг воздействия 3-5 месяцев.

Логику действий ЦБ также можно понять. Девальвационный и инфляционный тренд привел бы к долгосрочным разрушительным последствиям, как в финансовой системе, так и в экономике.  Однако, почему ЦБ РФ упорно игнорирует любые упоминания по оттоку капитала по финсчету платежного баланса и избегает любой формы валютного контроля?

Соответственно, образуется негативная суперпозиция двух ключевых направлений (монетарной и фискальной) госполитики, что накладывается на структурные ограничения экономики (дефицит кадров, отсутствие технологий, высокая загрузка производственных мощностей, санкционные ограничения).

Войдет ли экономика в жесткий кризис с 4 квартала 2023? Посмотрим, но падение ВВП становится практически неизбежным (не год к году из-за накопленного роста с января по сентябрь 2023, а кв/кв с исключением сезонного фактора).



Источник: spydell.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map