Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Обвал рубля

Обвал рубля


4-07-2023, 20:11 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (2 843)

Рубль рухнул до 90 руб за доллар – впервые с марта 2022. До СВО среднемесячный курс рубля к доллару никогда не превышал 80-ого уровня. Выше 80 рублей за доллар было только три раза: март 2022 – 104, апрель 2023 – 81, июнь 2023 – 83.3 и, видимо, июльский среднемесячный курс пробьет очередное «дно», по крайней мере, максимальная слабость с марта 2022. 

В прошлом году многим казалось, что валюта больше не нужна, т.к. предполагалось, что в условиях «патриотического порыва» все будут инвестировать только в рубли, т.к. якобы перекрыли кислород на внешних рынках капитала. Реальность оказалась другой.

Вообще, если бы сейчас курс определялся торговым балансом, то даже с существенно просевшим экспортом, курс мог бы находиться в диапазоне 72-77 руб за долл при прочих актуальных факторах, связанных с ограничениями денежных потоков по фин.счету, в том числе с запретом на продажу активов со стороны нерезидентов.

Счет текущих операций в 2023 может провалиться до 50 млрд долл (в 4.5 раза ниже 2022), т.е. что-то среднее между 2019 ($66 млрд) и 2020 ($36 млрд). Подобное бывало раньше, например в 2014 СТО был 57 млрд, в 2015 – 68 млрд, в 2016 – 24.5 млрд, в 2017 – 32.2 млрд. 

Сильный рубль в 2022 году был обусловлен в первую очередь рекордным счетом текущих операций (236 млрд vs 122 млрд в 2021), валютным/капитальным контролем и достаточно устойчивой продажей валютной выручки экспортерами, по крайней мере, до июля 2022.

Текущие продажи валюты крупнейшими экспортерами упали до 6-7 млрд в апреле-мае (сейчас, судя по всему, еще меньше), что в среднем в 3.5 раза ниже, чем в середине 2022. Подобный провал (помимо падения экспорта) связан с тем, что все больше расчетов происходит в национальной валюте, как в рублях, так и используя юани и индийские рупии. 

Возврат юаней на внутренний валютный рынок России еще допустим, т.к. есть на них спрос на траектории рефинансирования долгов в валютах недружественных стран. Рупии не нужны никому, ни для торговых расчетов (импорта из Индии нет), ни для финансовых расчетов. Фактически, валютные активы заморожены – продажа сырья идет на валюту, которая никому не нужна и которую крайне сложно конвертировать. 

Соответственно, помимо обвалившегося в несколько раз торгового баланса, дефицит валюты связан с валютной структурой расчетов, когда доступная к распределению валюта меньше, чем даже рухнувший по направлению к нулю СТО.

По актуальной статистике (https://t.me/spydell_finance/3691) платежного баланса следует, что основной вывод валюты из России идет на погашение долгов (примерно половина от вывода) и на накопление денежной позиции + дебиторка/торговые кредиты + сомнительные операции.

Масштаб вывода по указанным направлениям – рекордный за всю историю. Последний аналог – это 2008 год. Вероятно, фактор фоновой эмиграции миллионеров – это то, что сейчас сильно недооценивается в контексте факторов, влияющих на курс рубля. 

Например, по статистике депозитов в иностранных банках (https://t.me/spydell_finance/3630) отток в 4-5 раз выше, чем до СВО (почти 3 трлн руб с февраля 2022). Это то, что удалось установить, но реальное бегство капитала, вероятно, в разы выше, т.к. долларовые миллионеры и миллиардеры используют для этого фонды и трасты (статистика не попадает в потоки физлиц). 

Это не миллиарды долларов, а десятки миллиардов долларов в год (это косвенное прослеживается в платежном балансе в «прочих активах») среди тех, кто не согласен с концепцией СВО, опасается эскалации политической напряженности и/или преследования со стороны государства (несистемные либералы, оппозиционные элементы и так далее).

Таких достаточно много (с альтернативными взглядами на будущее) – до 25% от населения, формирующие до 40-50% от национального богатства, где «бегунов» может быть 1-3%, но даже эти проценты могут сильно влиять на курс, т.к. располагают значительными финансовыми ресурсами.

По крайней мере, этот тот фактор, который был недооценен в 2022, но который присутствует в той или иной степени.



Источник: spydell.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится23



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Kardinall (4 июля 2023 20:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 187
    Рейтинг поста:
    +3
    А теперь, то ли случайно, то ли специально - внимание вопросы:
    А куда, по мнению автора, бегут эти "бегунки"?
    И если ли им куда бежать?
    И если есть, то кто их там ждёт?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map