Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Победа Эрдогана на выборах в Турции

Победа Эрдогана на выборах в Турции


29-05-2023, 10:26 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 135)

Эрдоган победил на президентских выборах в Турции, набрав 52% голосов. Выборы постепенно признаются странами Запада, а оппозиция в лице Кылычдароглу проявляется вялость и нерешительность, за исключением дежурного возмущения. 

Эрдоган имел административный ресурс и институциональное доминирование, т.к. СМИ, ориентированные на массовую аудиторию в Турции, преимущество под контролем Эрдогана, судьи Высшего избирательного совета под подавляющим контролем ПСР (Эрдоганская партия), а масштабный подкуп госслужащих и люмпенов из бедных районов Турции не оставлял шансов оппозиции.

Экономика Турции постепенно разваливается. В 2023 дефицит бюджета может превысить 7%, в том числе из-за значительных предвыборных расходов и восстановления после землетрясения, что будет максимальным дефицитом за 20 лет. 

Счет текущих операций устойчиво дефицитный на уровне 4-5%, а притока иностранного капитала критически не хватает из-за подрыва доверия к экономики Турции. Это вынуждает Центробанк Турции сжигать ЗВР практически до нуля – минус 30 млрд долл за 5 месяцев 2023.

ЗВР упали до 50 млрд, но реальный объем значительно меньше, т.к. десятки миллиардов долларов ЗВР – это валютные свопы с турецкими банками. 

Лира обвалилась почти в 4 раза с 2020, а инфляция рекордная с 90-х. В 2021 инфляция в Турции была 36%, в 2022 – 64%, а в 2023 может составить около 50%.

Дальнейший обвал лиры практически неизбежен в условиях дефицита счета текущих операций, оттока капитала и истощения ЗВР.

Экономическая ситуация крайне сложная, а основная повестка Кылычдароглу была в восстановлении связей с коллективным Западом и поиск внешнего ресурса для восстановления Турции через внешнее фондирование и технологическую кооперацию. 

Обеспеченные слои Турции и элита преимущественно за Кылычдароглу, тогда как электоральная база Эрдогана – бюджетники, люмпены и «имперцы» в контексте восстановления самостийности Турции на внешней арене.

52 на 48% это на грани. Достаточно перебросить 2-2.5% голосов с Эрдогана, чтобы выдвинуть креатуру Запада (Кылычдароглу).

Запад в гораздо менее значительной поддержке оппозиции успешно реализовывал внешнее проектное управление и при необходимости насильственную смену власти, а тут так вышло.

В контексте геополитической ситуации подобный расклад выборов не выглядит логичным. Попытка выстраивания тройственного союза Китай-Россия-Турция и реализация имперских проектов Турции на Ближнем Востоке и в Средней Азии очевидно не входит в геостратегические интересы США.

Турция сейчас остается единственным рабочим окном России в Европу. Отсеки Турцию и геополитическое и экономическое положение России резко ухудшится.

С точки зрения изоляции и ослабления России победить на выборах должен был Кылычдароглу, но не победил, имея минимальный разрыв с Эрдоганом - это может означать следующее:

??Существует среднесрочный план раскачки экономической и политической ситуации внутри Турции и дискредитацию социально-экономических реформ Эрдогана, что при дефиците внешнего фондирования поднимет градус напряжения в обществе и политический вес оппозиции, запуская политическую трансформацию Турции в ближайшие 2-3 года. Но зачем такие сложности, если все можно было сделать более изящно, как США неоднократно делали?

??Эрдоган вполне устраивает США, а коллективный Запад имеет более сложную и менее очевидную долгосрочную стратегию, где задача состоит взять Россию «на измор», т.е. добиться истощения сил и способности сопротивляться, тогда как быстрый разгром и полная изоляция России не позволят запустить внутриполитическую трансформацию России.

На Западе достаточно устойчиво мнение, что действие политической элиты России в полной мере согласуются с наиболее скоростным ослаблением России с военной, технологической, экономической точки зрения, запуская внутренний раскол в обществе. 

На краткосрочном треке победа Эрдогана выгодна России, хотя надо признать, что Эрдоган никогда не был и не будет другом России, а является ситуативным партнером, т.к. Россия для Турции не более, чем ресурс, инструмент для реализации политических амбиций клана Эрдогана.



Источник: spydell.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map