Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О ценах на энергоносители в России

О ценах на энергоносители в России


8-05-2023, 17:36 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (2 073)

Избыток нефтеперерабатывающих мощностей в России из-за снижения экспорта нефтепродуктов по причине обрушения главного рынка сбыта (Европы) и конкуренция НПЗ привели к существенному (почти в два раза) снижению оптовых цен на бензин в период с февраля 2022 по январь 2023 (с 30.9 тыс до 16.4 тыс руб за тонну).

Обрушение было настолько значительным, что рублевые оптовые цены на бензин достигали критически низкой границы на уровне 3 кв 2009 и были сопоставимы с 2007 годом (15-летней давности). Интересно, что розничные цены на бензин с февраля 2022 не изменились – примерно 47.5 руб за АИ-92 и 52 руб за АИ-95 и выросли в 2.5 раза с 2009-2010.

Буфер (разница между оптовыми и розничными внутренними ценами) оседал преимущественно на счетах посредников (нефтегазовых компаний), компенсируя провал экспортного рынка. 

С февраля ситуация с оптовыми ценами немного улучшилась из-за перераспределения потоков в Азию и Северную Африку по значительным скидкам от среднемировых цен на нефтепродукты.

Сильный провал наблюдается в мазуте – снижение в 3.3 раза за год от максимальных цен в марте 2022, что также свидетельствует о высоком избытке нефтеперерабатывающих мощностей и ограниченной способности к экспорту. Напротив, ситуация по дизельному топливу лучше всех, хотя снижение цен составило 25%.

Любопытная ситуация с оптовыми ценами на газ, которые остаются на исторически самом высоком уровне, тогда как обычно весной происходит сезонная корректировка – первый фактор на снижение и ограниченная подстройка к мировым ценам – здесь также никакой реакции. Мировые цены упали в 4-5 раз, внутренние цены на максимуме.

Эффект монопольного положения поставщиков газа на внутренний рынок, плюс компенсация падения доходов от внешних поставок за счет внутреннего потребителя. Если бы ценообразование на газ было таким, как до 2022 – текущие цены могли быть на уровне 1900-2200 руб за тыс.куб.м, а по факту на 50% выше (3100 руб).

Одно из конкурентных преимуществ России заключается в доступе к дешевой энергии с неограниченными поставками и дисконтом к мировым ценам. Следует отметить, что дисконт внутренних российских цен к мировым наблюдался всегда, но как он изменялся?

Самая высокая корреляция российских цен и мировых присутствует в ценах на нефть – динамика цен практически полностью синхронизирована, но разрыв присутствует. 

Средний дисконт с начала нулевых до 2004 составлял 70%, с 2004 по 2014 сократился до 60% и с 2015 по 2018 последовательно сокращался, достигая 25% (средние оптовые российские цены на нефть составляли 75% от среднемесячной цены Brent на графике).

С февраля 2022 дисконт логично расширился и достиг 50%. В настоящий момент оптовые цены на нефть в России составляют около 42 долл. Вот здесь возникает очень интересный вопрос с экспортной экономикой. 

Цены на Urals практически эквивалентны внутренним российским ценам, что является полным абсурдом и экономической бессмыслицей. Экспорт предполагает дорогостоящую логистику, страхование, финансовое сопровождение, премии и скидки посредникам, в том числе компенсация санкционных рисков покупателям. 

Получается, что экспорт становится крайне невыгодным (убыточным в сравнении с внутренним рынком), но с другой стороны – в России попросту нет емкого внутреннего рынка, готового принять такие объемы энергоносителей. 

Текущая конфигурация имеет сильно дефляционный крен, т.е. по логике, внутренние цены должны снижаться под навесом предложения или же радикальный метод – рубить к чертям добычу нефти и газа, но это имеет свои долгосрочные последствия. 

Наблюдается расширение дисконта по углю с 65-70% до рекордных за всю историю 85% (в 6 раз и более) под навесом избыточного предложения.

По газу дисконт сужается (мировые цены падают, внутренние устойчивы), но даже так, внутренние цены на газ в России в 12 раз ниже, чем упавшие европейские цены, а в середине 2022 разрыв был до 30 раз! В 2017-2019 в среднем в 6 раз, с 2010 по 2016 -в 10 раз, а с 2001 по 2009 в 20 раз.



Источник: spydell.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map