Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О перспективах рынка акций в 2023

О перспективах рынка акций в 2023


21-04-2023, 11:11 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 197)

Рынок акций достиг исторического максимума (европейские акции) и в 5% от максимума для американского рынка без учета технологических и финансовых компаний.  Если оценивать диспозицию интегрально – перспектив у мирового рынка акций нет в 2023 (в первую очередь касается развитых стран). 

Далее выкладки на примере американского рынка, имеющего наибольшую емкость и значимость.

Рассуждая о перспективах рынках, необходимо понимать, кто будет доминирующим покупателем на рынке?

При рассмотрении денежных потоков в американский рынок акций видно, что с 1 января 2009 по январь 2023 чистый денежный поток в рынок аккумулируют сами корпорации через байбек и население (прямо или косвенно через финансовых посредников), которые за 14 лет распределили по 4.7 трлн долл.

В категорию «население» частично замыкаются покупки, совершенные инвестиционными фондами, за ликвидность, полученную в рамках QE. Нет другой возможности отследить утечки ликвидности инвестфондов, поэтому я включил в категорию «домохозяйства».

Нерезиденты являются чистыми покупателями на 800 млрд за 14 лет, где основные покупки были в 2020-2021. Все прочие институциональные группы являются чистыми продавцами на 2.8 трлн, где пенсионные и страховые фонды реализовали 2.2 трлн. 

Теперь о факторах ликвидности:

??В 2020-2021 в рамках операций QE финансовая система только от ФРС получила чистыми 4.3 трлн ликвидности, но с апреля по декабрь 2023 будет сокращение ликвидности примерно на 1 трлн из-за продаж ценных бумаг с баланса ФРС, сокращения кредитования ФРС в пользу банков и крупных размещений Минфина с июня по сентябрь 2023. 

??Корпоративный байбек в 2021-2022 был невероятно высок по 920-960 млрд долл, выступая основной поддержкой рынка, а в этом году упадет до 770-800 млрд.

Снижение байбека произойдет из-за дефицита денежного потока - падение прибыли, роста капитальных затрат (рост цен и хроническая недоинвестированность) и снижения размещений долга по причине высоких ставок и недостаточного спроса в категории облигаций по рейтингу BBB и ниже. 

??Население выкупает рынок в первую очередь из сбережений. В настоящий момент норма сбережений на исторически низком уровне – менее 4% в среднем за год, тогда как с 2010 по 2019 составляли 6-9%. 

Снижение сбережений обусловлено попыткой компенсировать недостаточный рост доходов относительно расходов из-за более высокой инфляции. 

В свою очередь, сбережения напрямую коррелируют с денежным потоком в финансовые инструменты (акции, облигации, денежные активы).

??Дифференциал доходности между облигациями и акциями выступает не в пользу акций.  

Оценка дивдоходности S&P 500 составляет 1.6%, а объем байбеков за год около 2.55% от текущей капитализации, т.е. полная доходность 4.1-4.2%, что делает практически невозможным конкуренцию с краткосрочными облигациями, имеющих доходность около 5%.

В период с 2009 по 2021 полная доходность рынка акций (байбек + дивы) была в среднем на 4.5 п.п выше краткосрочных облигаций и на 2 п.п выше долгосрочных облигаций – это и делало конкурентными условиями размещения ликвидности в рынок акций, даже на траектории параболического роста.

С 2022 все изменилось. Облигации существенно выигрывают в сравнении с акциями по уровню доходности и балансу рисков. Это видно (https://t.me/spydell_finance/3218) по денежным потокам, где облигации со стороны домохозяйств концентрируют рекордный приток финансовых потоков. 

Не стоит сравнивать мультипликаторы рынка, достигнутые при нулевых ставках и бесконечной ликвидности от мировых ЦБ, с текущими условиями - сокращение ликвидности и запредельно высокая стоимость.

??Что выступило поддержкой рынка акций при сжатии банковской ликвидности и истощении сбережений? Снижение денежной массы почти на 1 трлн с марта 2022 по апрель 2023. 

Бегство из депозитов было связано с дифференциалом процентных ставок по депозитам (https://t.me/spydell_finance/3244) (которые предлагали банки) и ставками на облигации. Низкие ставки по депозитам были связаны с избытком ликвидности, накопленной банковской системой за 14 лет монетарного бешенства. 

Отток из депозитов – один из основных ресурсов поддержки рынка акций, но обострившиеся конкуренция за депозитную базу может снизить интенсивность оттока депозитов из банков, что ослабит поддержку рынка акций. 

??Есть еще нерезиденты. Основной приток капитала в США идет от стран – ключевых союзников в США. Все эти страны преимущественно являются чистыми импортерами сырья и имели дефициты по счету текущих операций в 2022. 

В этом году с этим дела обстоят лучше, но при прочих равных условиях, денежный поток нерезидентов будет концентрироваться в рынке облигаций по причинам, описанным выше. 

Таким образом, учитывая композицию факторов риска и текущую капитализацию рынка, вероятность снижения существенно выше, чем вероятность роста.



Источник: spydell.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map