Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О курсе рубля

О курсе рубля


10-04-2023, 11:21 | Финансы и кризис / Размышления о кризисах | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 485)

Каждые 10% ослабления среднемесячного курса рубля в годовом выражении добавляют 1.5-1.7 п.п к годовым темпам инфляции. Этот процесс имеет инерцию, проявляется не сразу, поэтому нужно учитывать лаг воздействия курса рубля на цены. 

Текущая 35-38% девальвация рубля относительно среднего курса с мая по ноябрь 2022 к 2-3 кварталу 2023 может сформировать 5.5-6.5 п.п дополнительной инфляции к той, которая уже разгоняется вне фактора курса валюты. Это справедливо в досанкционной модели.

Однако, текущий курс 80+ рублей за доллар – это не тоже самое, что до СВО. Существуют цепь посредников, формирующий параллельный, серый или откровенно контрабандный импорт по некоторой номенклатуре товаров. 

Каждая товарная номенклатура имеет свою санкционную наценку, но в принципе, справедливо говорить о диапазоне 10-50%, где средневзвешенная наценка ближе к 20-25%. Крупногабаритные грузы имеют более высокую санкционную наценку, поэтому крупная бытовая техника и авто не подешевели, несмотря на укрепление рубля в середине 2022.

Это наценка обусловлена вознаграждением контрагентов по всей цепочке снабжения – затраты на более усложнённую логистику, более сложное финансовое сопровождение и дополнительные комиссии контрагентов, возросшие расходы на страхование грузов, плюс риски иностранного продавца.

Поэтому курс 80 руб за долл в новой реальности – это как курс 100+ в старой реальности. Привожу доллары просто по причине удобства, хотя сейчас правильнее приводить юани, т.к. основной оборот идет именно там.

Курс 80+ рублей за доллар – та самая красная черта, которая вызывает дискомфорт у резидентов. Инфляционные риски = ужесточению денежно-кредитной политики ЦБ РФ, обрушение спроса на кредитование со всеми вытекающими и подрыв экономической устойчивости. Слишком опасно.

Здесь есть еще и социальный аспект. Так получилось, что околовластные структуры в середине 2022 формировали нарратив, что валюта вам больше не потребуется, рубль перешел в фазу бесконечного укрепления и «как бы не было 30 рублей», поэтому следует забыть навсегда про валюту и жить в рублевой реальности.

Все же больше работали и регуляторные и инфраструктурные ограничения. Банки создали настолько нетерпимые условия нахождения в валютных депозитах (комиссии за обслуживание счета, ограничения на снятие и перевод, принудительный запрет на автопролонгацию вкладов, масса прямых и косвенных издержек), что буквально выталкивали население из валютных депозитов. Принудительно.

Обшкурили народ с мая по ноябрь, где прошли свыше 90% от сокращения валютных депозитов по средневзвешенному курсу сильно ниже 60, т.к. банки давали ужасный курс в сравнении с биржей. 

В итоге рубль за 4 месяца ослаб на 40%, что является одним из сильнейших ослаблений в истории. Все, как обычно…

Бюджету и экспортерам однозначно выгоден слабый рубль, причем на этот раз бюджет является главным бенефициаром. Однако, инфляционные и социальные риски не дадут курсу слишком разгуляться от этих уровней. Без учета марта 2022, когда валютный рынок был сломан, среднемесячный курс рубля никогда не превышал 80 руб за доллар.

Учитывая все вышесказанное, основной импульс ослабления, видимо, завершили. Лично я не ставлю на дальнейшее высокоинтенсивное и устойчивое ослабление рубля и закрыл позицию по юаню по средневзвешенной 11.3, открытую еще в 3 кв 2022 по 8.4. 

??На этом уровне рубля произойдет сжатие импорта и стабилизация счета текущих операций, даже при дальнейшей тенденции деградации экспорта в денежном выражении.

??Темпы бюджетного дефицита снизятся, - с декабря были одним из факторов ослабления рубля.

??Усиление оттока по финсчету можно ожидать при явной политической деградации (например, успешное украинское контрнаступление), но пока об этом рано говорить.

??Нерезидентов действительно выпускают, но не так, как это было до СВО. Основным инициатором оттока валюты являются российские резиденты. 

??Инфляционные и социальные риски актуализируют вербальные интервенции представителей ЦБ и Минфина, вплоть до регуляторных мер.

С второй половины апреля напряжение может снизиться по рублю, ну, посмотрим...



Источник: spydell.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Константин1965 (11 апреля 2023 06:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 82
    Рейтинг поста:
    0
    Бюджету и экспортерам однозначно выгоден слабый рубль, причем на этот раз бюджет является главным бенефициаром.


    А бюджетникам конечно очень выгодно что их зарплаты обесцениваются.
    Очень выгодно и всему населению что зарплаты, пенсии и денежные накопления обесцениваются.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map